ゆーぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆーぴ

ゆーぴ

映画(524)
ドラマ(103)
アニメ(0)

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメの傑作
キングオブラブコメ!

美人でもスタイルが良いわけでもなく
独身の33歳

数年前の自分を見ているかのようで笑った
20年前の映画だけどアラサーで見直して共感しかない
イケメンの甘いセ
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

4.1

トリ人間自体観るのが大好きで
映画も一応チェック
くらいのつもりが普通に面白いw
間宮くんと太凰ちゃんの掛け合いが面白すぎ

あんなに言い合ってるけど
優しさと愛しか感じなくて
本当にお似合いで
可愛
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

飼い主留守中のペットたちの脱走大冒険

やっぱり動物も1番可愛がられたい!という思いがあるのかな?
1匹じゃ寂しいんじゃないかと思うのは
勝手な人間の妄想なのかな?

仲良くなってなにより❤️🐥

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

4.1

最後は口開けて観てた…
潔い!セクシー!!
エロじゃない!セクシー!

日本のエロはムッツリ感が嫌い
でも、はーあそこまでムキムキだともう
美しいよ
ダビデかよ

女の人はいつも耐えてるんだ
意見も希
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

いやーちょっと
ありえないし
どうしてもキモい
ごめんなさいけど
ゾンビが好きじゃない派にはキツい…
これも、トワイライト 想像したらダメなやつ!
面白いともいい話とも言い難い(笑)

人間に恋して心
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

泣いた…
ハンカチ忘れて垂れ流し…
母の愛は偉大だと痛感

前作からした予想ではこんな泣かされるとわ思ってなかった
前半は怖いし、グロいし子供には向かないかも
2の方がだいぶスケールが大きくて映像も綺
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しいストーリーだと思って避けてた
なにこれめちゃくちゃ面白い
ムロさんと山田くんてそりゃ面白いわな🤣

なんでも、本能的な部分てある
朝一にDVD見て受け入れられるってのは
ドラマな感じだけど
ハッ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

簡単に言っちゃえば
メイソンの6歳から18歳までの人生
実際に12年かけて撮影してるとこがリアリティあって、他の映画とは違うとこ

ありふれた1人の人生から、
学ぶことや思うことが沢山あるってこと
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.3

曲が懐かしいー!
青春!

青春は永遠には続かないから
今を全力で
あー仲間って最高

家族ってのは、リフトし合うもんだ
こうやって💁‍♀️
のエミリーが好き
動けるデブ、かっこいい!笑

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あーもうやっと観れた!
何たって大好きな組み合わせ
ソジュニとハヌル最高
身体も最高

韓国映画あるあるの社会問題テーマ作品
グロシーンありで早送りしたけど
卵子ブローカーをとっ捕まえる
警察大学生の
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

2.6

キモカワファンタジー

人の幸せを奪って
自分だけ幸せになんてなれるはずない

純粋で優しいエミリー
地上の世界で人を信じて
騙されて殺された彼女らしい最後

さくらん(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

蜷川さんの映像は色合いだけで妖艶
遊女の一生はこんな綺麗なものじゃなかったでしょうきっと

それでもいいと言ったら、困るかい?
泣く!泣いちゃう!
女は想われた方が幸せになれる
とはよく言ったもの
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

独身アラサーは見ててグッサグサくるはず笑
若い子には、オバさんなにやってんの?好きな人選ぶでしょうそりゃ!くらいな感じかな
恋愛って本当にポジティブとネガティブとトキメキと特にトラウマが…
いろんな葛
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄くいいラブコメ
両親が亡くなってしまうのは悲しいけど

親って子供に親にされるんだって
勝手に親になるんじゃない

家族も1人じゃ作れない
少しずつ育んでいくものなんだろう
きっと🤔

家族になって
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.3

とんだアダルトコメディw
ほぼ塗れ場
桃李、桃李くんよ、なぜ!
ステキなお尻ですこと

まあ、全生物には生きてる限り
欲求があってこそ正常ということ!
癖もそれぞれということ!

でも別に映画化せんで
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

2.7

アイリスの今を追うドキュメンタリー
この奇抜ファッション、どんどん見てる人をハッピーにしてく
大昔のブランド服も、中国の伝統服もとっても大切に今も保管してある
ブランド服も5ドルのバングルも大好き
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

出ました、タイトル負け!
どんなチャラエロコメディかと思ってたら
凄いちゃんとした、
結婚ってなんだ
相手の人生を背負うとは
ありのままの自分でいられる幸せ
必要とされる幸せ
愛することの幸せ
唯一の
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ほんとクスッと笑える
いやいや、同化うますぎ😂
新型酸素吸入器ね
あったねそう言えば 笑

悪者強いしジプシーとか出てきて
監督もガイリッチーで
映像もストーリーも壮大かつ綺麗

やつぱこのトントン
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

焦らすよねー

黒魔術だなんて
え、これも!?
こんなことも!?
そんな訳!
科学的論理的に早く教えしてー!
が9割、最後でまとめてスッキリ

無駄がないサスペンス

下妻物語(2004年製作の映画)

2.5

アンナ様かっけぇ…♡
深キョンもアンナ様も素なんじゃないかと思うくらいはまり役 笑

あの細い眉、囲み目メイク、金髪
当時中学生だったけど
懐かしい!懐かし過ぎる!
tommy heavenly大好き
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

1.5

現実味なさすぎて
理解ができないけど
キャストが豪華なことは間違いない

大学生活も社会人生活も
真っ最中はつまらない毎日の繰り返しだけど
振り返ると貴重で楽しい日々だったと思える

ぶっ飛びすぎエロ
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初々しい恋愛
可愛いなぁ

ハッピーエンドかとおもったら…
人身事故で助けようとした人の実話を題材にしてるみたい
韓国人の人しか知らなかった

世之介が素敵な人なだけに、
悲しみが大きい

しかし長い
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の道は自分でしか開けない

あぁ、青春
喜びも、トキメキも
苦しさも、恥ずかしさも
ぜんぶぜんぶ、あとで財産になる
だから大丈夫だよ
幸せになることが1番の親孝行だ
友は一生の宝だよ

そんなこと
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

1.8

あれ?
ドキュメンタリーかー
下調べしてから見るべきだった…

評価高いけど
ブラックユーモア?
ちょっとエグさもあって
途中で止める選択はないから頑張って見たた🤭

ヴァンパイアとかオオカミ男のスト
>>続きを読む

ビューティフル・クリーチャーズ 光と闇に選ばれし者(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴァンパイアとか流行ったあの時代かな?
ストーリー的にはシャドウハンターレベルのファンタジーかな
あれで物足りない人はこれも同じかと
シャドウハンターはキャストがどハマりたから高評価だけど🙆‍♀️
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

1作目が好きすぎて
続編って大体ガッカリするけど
パワーアップしてますがなー!!!

前作みたいに19秒でやっちゃう
って訳にはいかない
イコライザーvs殺し屋(元仲間)だから
時間もスケールもデカい
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.4

期待通りの、
想像通りの流れをしてくれた
展開が分かっちゃうけど見ちゃう

やっぱ、セコンドはロッキーじゃなきゃダメなんだよ!!
鍛えるのは体だけじゃない
メンタルがどれだけ大切か
やっぱり苦難を1つ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰もが知る
アポロ11号が、ニールアームストロングが
人類初月面着陸するまでのお話

何十年もの歳月と
何人もの命を犠牲にして成し遂げた
歴史的瞬間
海外の壮大な景色を見ただけでも
思い起こすことが沢
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

泣けます。

geniusも大変だなぁ
勉強が好きで人よりできるだけで
大人じゃない
お友達と遊ぶのが大好きだし、
親の愛情を独り占めしたい

親になって観たらまた感想は違うかもしれないけど…
子供に
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.5

ダンボ可愛すぎた
アニメのストーリーをもうほぼ忘れているけど
親子の物語泣いた
ライオンキングの父子の話より
母子のこちらの方が泣けた

動物だって人間だって
家族が大好きなことは変わりないんだよ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

1.5

メリーポピンズ好きには面白いかも?

メリーポピンズを知らずに見たけど
こういうのって、
昔のを見てなくても楽しめました!!
って当然なるもんだと思ってた
期待しすぎた

アニメの中に入るのも1シーン
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.3

2章を先に見る失態を犯してしまった為
内容も大体予想できちゃったところはあるけど
2章の方がだいぶインド感もあって各自のストーリーもあって面白かった

1章はお年寄りがインドで第2の人生を始めるお話
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

間違えた…2章から見てしまった!
レビュー書こうとして気づいたから
何も問題なく楽しめたけど(笑)

お年寄りの老後の話を見て心動くのか?
と、気になってたが後回しにしてた映画
若者こそ見るべき!
>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コン・ユによる
コン・ユのファンの為の映画🎬
コン・ユっていっつもいい男の役だから
今回みたいなヘタレはあんまり合ってない気がする…

けど最後!
空港でガッ!と引き寄せるところはさすがです
コン・ユ
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

2.6

自分にも周りにも
嘘を嘘で固めて
どんどん嘘でしか上書き出来ない
偽りだらけのクズ男の人生

反面教師にするしかないムービー😱
人生一度きり
こうはならないようにしよう
嘘は良くない

ところでペネロ
>>続きを読む