ゆちゃさんの映画レビュー・感想・評価

ゆちゃ

ゆちゃ

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

3.0

まぁまぁ良かったかなぁ〜
ザ青春て感じ!最後は少し切なかったけど。

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

ストーリーは、全然違うけど、雰囲気的にクローズドノートに似てるような感じ。

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

3.5

途中途中悲しいシーンで泣けた。
邦画は主要人物て最後まで生かす傾向にあるけど、ことごとく死んでいくからホント残酷だ、、

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

やっぱり洋画のスケール凄いなぁーって何回も思った。
最後が、そうきたかって思わず声がでた。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.4

なかなか良かった!でも自分的にはもうちょっと感動できるのかなって期待してたけど、実際はそうでもなかったかな。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.3

桐谷美玲の変顔とかが面白かった!王道のラブストーリーだけど、面白かった!

クローズド・ノート(2007年製作の映画)

3.0

内容がどうというよりも、映像の感じとか全体的にとても穏やかな時間が流れてるような優しい映画でした。
毎日毎日忙しかったり、ストレスとかイライラしてる時に観たい感じ!
観た後、なんだか清々しい気持ちにな
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.5

ゴキブリが虫のなかでダントツ嫌いな私でも楽しめた!
ただ、原作もまったく知らないからだと思う。原作を知ってる相方さんは物足りなさがあったみたい。最初設定がアホらしすぎてどうなるかと思ったけど良かった。
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.6

藤原竜也が本当に嫌いになりそうなぐらい最低な役だった!
大沢の仕事をとるか、別なものを守るのかその葛藤が観てる方も苦しくなるぐらいだった。自分だったらあんな最低な奴は絶対に守りたくない!

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.3

生きる為に何も無駄にはしないってところが衝撃でした。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

4.5

大好きでもう4回ぐらい観たけど、DVD買おうかと思ってるぐらい!何がいいって、佐藤健の役と、大原櫻子の歌声!聴いてて本当に気持ちがいいぐらい歌がうまい!すべてのストレスから解放されるような感じ!観た後>>続きを読む

墨攻(2006年製作の映画)

3.5

歴史が大嫌いな自分でも観入ってしまった
今の自分の環境がどんなにいいものなのか改めて考えさせられた

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

凄い好きな映画!何回観ても観るたびにあぁやっぱりいいなと思う

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

親子三世代で観たけどみんな楽しめる映画
笑えるところもありで結構良かった

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

-

自分が今まで観た中でも最下位に近いぐらいのつまらなさ
これは、永作博美かマツケンが好きじゃないと面白くないと思う

モテキ(2011年製作の映画)

2.5

????ってぐらい自分的にあんまり面白くなかった

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

ところどころ笑えるし、思ってたより観た後に、満足感が得られた
なかなか面白かった

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

こういう系あんま好きじゃない人と一緒に観たけど楽しんで観てました!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

ホームアローン大好き!何回観ても楽しめる!笑いたい時にはもってこい

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.9

きっと、ナイトミュージアムとか好きな人は好きなはず!
自分は動物が出てくるの好きだし、内容も面白かった

アナコンダ(1997年製作の映画)

4.0

洋画に興味なかった自分に初めて洋画の面白さを教えてくれた思い出の1本!自分てこういう系好きなんだと新発見

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.1

最後のオチ分かった人多いみたいだけど、自分は、全然分かってなくて、結果楽しめた!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

ラストのシーンが、現実のポールの死とリンクさせてるようで泣けました。
観た後ワイスピは、やっぱり面白いと改めて思える内容だった!

エイリアン バスターズ(2012年製作の映画)

3.7

ご近所ウォッチャーとかしょうもない内容なのに面白かった!下ネタだめな人はきらいかも

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

もう何回も観てる本当に好きな作品。
何回観ても大号泣してしまう。

告白(2010年製作の映画)

3.5

途中話しが見えた瞬間ゾッとした。なかなか見応えがありました

大脱出(2013年製作の映画)

5.0

自分的にかなり好きな内容!
今まで観た中で上位に入るかな。

>|