yuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

yuu

yuu

映画(706)
ドラマ(34)
アニメ(0)

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

-

女の怖さ寄せ集めた感じ
男も馬鹿だな〜〜
衣装、学園の外装内装、雰囲気全部好きだった
エルファニング天使👼🏻

レディ・バード(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

レディバードとクリスティン
幸せって思えなくても家族と数少ない友達がいればそれが幸せなんだろうな〜〜 

ティモシー沼にわたしもきっと嵌るんだろうなあ

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

みんなキャラ濃いめのはみ出し者だけどオリーブに甘々なのがいい🥺
特にお兄ちゃんがアイスクリームオリーブに勧めるところとか笑
泣き笑いながら見れるってあってまさにその通りだった〜!

セッション(2014年製作の映画)

5.0

有り得ない、すごい、
エンドロールに入った瞬間鳥肌立った。
'' good job '' 危険な2語
天才を育てるのなら当たり前なのかな。
両者鬼才すぎてもはや怪物

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

追いかけて追いかけて追い越しちゃったエル最強に強くてキュート🥺🤍
可愛くてスタイル抜群で努力して頭が良いなんて憧れでしかない🥺🥺🥺

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

マーーーリーーン😭
エルトンジョンがエルトンジョン役で出てて最高にキュートでワクワクしたー!!
やっぱり最高!!!かっこいい!!!

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

かっっっこよすぎる、、!!!!!!!!!!!
最高、、、!!!!!!!!!!だいすき!!!!!!

マスク(1994年製作の映画)

3.9

おもしろいー!!
とにかくジムキャリー凄すぎる
キャメロンディアス様〜〜🥺🥺
ほんとうに美しい🥺

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

-

お母さんの表情が怖くて好き過ぎる笑
じわじわくる恐怖と
何かが迫ってくる時の無音から気味悪い音が流れ出すのがいい!
ミッドサマーよりしっかり観れる!!

飛べないアヒル(1992年製作の映画)

3.9

ダックスアツすぎる〜!!!🦤💚
こういう話だいっすき!!

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

親の役を演じた俳優さんたちが良い意味で、気持ち悪くてはまってる役だと思った。
高岡早紀と板尾創路は頭抱える笑
ああいう親になりたくない。
周りの人間も環境もただただ気持ち悪かった。
ストーリーすっごく
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

長く付き合った人の終わり方ってこんな感じな気がする。お互いすごく好きだけどそれだけじゃ上手くいかないよね。
1人の孤独より2人の孤独の方が辛いってほんとうにその通りで、どちらの気持ちも分かるから立ち直
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

精神崩壊
もう何度殺してくれって思ったかな

何度も絶望するからエンドロールまで信じられなかった。
落として落としまくってるから個人的には最後絶望のとんでもないバッドエンドの方が好きだったな笑
でも何
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

オスカーの畳み掛けるように訴える台詞に圧倒された。

お父さんの6つの留守番電話
留守番電話から聞こえる大好きなお父さんの声とその背景から聞こえる嫌な音が、ニュースの中継と一致する場面がほんとうにやり
>>続きを読む

すてきな片想い(1984年製作の映画)

-

モリーリングウォルドの口がやっぱり好きだ〜!
軽い気持ちで何も考えず見れるからよかった
オープニング可愛すぎる!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ジェイクなかなかやってくれたな〜〜
出てきた時アベンジャーズになるの!!?🥺🤍ってなったのに〜〜〜!!笑

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

-

被害者みんな危険察知能力低すぎないか笑
ジャックの、強迫性障害で細かいところまで考えて不安になって逃げなきゃいけない場面でも家戻るところすごく分かるかも。

グロかったけどまだ見れた!
内容は解説ない
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

かっこよすぎる、、むり、、😭😭
全員最高だった😭😭
3時間あっという間すぎる😭😭
めちゃくちゃ泣ける😭😭😭😭

シザーハンズ(1990年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まずとにかくジョニーデップ可愛すぎる、、、
シュールなエドワードの行動が可愛いすぎてずっと可愛いしか出てこなかった笑
ストーリーはハッピーエンドじゃない気がするけどジョニデが可愛いからなんでもいい!笑

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

-

アントマン面白い!

そこ消えちゃうのか〜〜〜🤦🏻‍♀️

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ワカンダ王国すごーーー!
民族音楽のシーン幾つかあったけど迫力あって好きだった!
これから福祉施設も出来るし楽しみだー!!

なんで最後バッキーいるの?

主演の俳優さん亡くなってたんだ、、

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

-

ロキなんか可愛くなった?!笑
ハルクとソーのタッグ良かった〜!
髪切ったソーもかっこいいけど長髪派だなあ🥺

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

-

トムホ可愛すぎて母性
でもやっぱりトニースタークしか勝たん、、🥺

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

-

OPからテンション上がった
やっぱり音楽が最高!
最後めちゃくちゃよかったな〜、、、
グルート反抗期😂😂😂

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-

注意書きは呪文のあとに載ってるんよ!

時間系苦手かもしれないことに気付いた
ちょっと難しかった〜😂

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

全員で戦うシーンなんだかもうかっこよすぎて涙出た
どんどん面白くなってく!!