動く点ぴーさんの映画レビュー・感想・評価

動く点ぴー

動く点ぴー

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

蛇と戦うシーンとか車のシーンとか画面映えするところが多くてよかった!トムリドルの顔が良い

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

バスケって5人でやるんだ!って思った
全巻買った

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

Twitterでバズっていで気になっていたら、友達にも勧められたので見てみた
ある宗教の土地に行って掟を破ったために被害に遭う……までは割とミッドサマーに似ている(?)けど、掟を破った人間だけでなく周
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.9

なんか応援上映がやると聞いて観に行ったら、すごく面白かった
突然タイムスリップして突然テニスギャング(?)とラップバトルして最後10連召喚されて踊って……しかもそこにほぼ説明がない笑
でも私たちが世界
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

どれみちゃんドンピシャ世代なので気になっていたやつ!
最初は大人になったどれみちゃんがメインの話だと思っていたのでちょっと残念な気持ちだったけど…
どれみちゃんを好きな3人の女の子(子でもない)の話で
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.6

ブラピの顔が良いと知った
主人公(?)の役者さんがめっちゃ演技凄かった

どんでん返しじゃないとは思ったけど、最後までドキドキしながら楽しめた!
グロ過ぎずに見れたのも良かった(ミッドサマー怖かったか
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

201122 映画館で。
一応観に行くか〜のノリだったけど、煉獄さんを好きになって出てきた。
絵がめっちゃ綺麗〜質感とかそんなことある?アクションもギャグも感動もあって、やっぱり日本のアニメ映画は素晴
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.6

めっちゃ良いよと聞かされてきた。ラストが良いよと言われてきた。本当に良いじゃん…
漫画の最終回案だったのがこの映画のラストだったと聞いて、えぇ〜これ最終回でやらなくて漫画の最終回はこれを越えられるのか
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

その前に見たライジングのほうが良すぎたためなんか印象薄くなってしまった。
ただオールマイトとデクに焦点を当てているのが良い。

話は1時間半と短めだったと思うが、うまく起承転結が収まり最後まで楽しく見
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

一言で言うならば、とても良い。私の中で1.2を争うほどだった。
皆が口を揃えて「良かった」「号泣」と期待値を上げてきた。アニメも見ずに前情報がなく、正直自分は感動できないかもしれないとも思っていた。上
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃすごい。
前半は割とコメディで時々笑いながら見られる感じ。どんどん半地下の家族が金持ちの家に入っていくのが面白い。

だけどラストは全然予想がつかず。
後半、地下が現れた時、どんどん階段を降り
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ爆発してた 平次かっこいい かるたやりたい

相棒-劇場版II- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

官房長が死ぬシーンだけ鮮明に覚えてる。岸部一徳大好き

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

1.2

指折るシーン痛そうで無理だった 窪田くんのカッコよさを持ってしてもつまらなかった

アバター(2009年製作の映画)

1.0

映画館で見たけど、気持ち悪くなったことしか覚えてない ちゃんと見てたところも面白さ分からんすぎた

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

すぐに殺される人と割としぶとい人がいる。多分スタッフ的な愛着の差。あいつ割と勝てる気する

怒り(2016年製作の映画)

2.5

レイプシーン怖かったから…綾野剛のシーンのためだけに見に行った

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

犯人はすぐ分かっちゃうけど、謎が色々な形で暴かれていったり、最後に全部繋がる感じがすごい爽快感ある ネットの画面ばかりの演出が新しくてよかった

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

ラブホで見た めっちゃ面白いし格好いいのに最後に女とアナルセックスしたのが許せない
音に合わせて首爆発するの良かった

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

ラブホで見た 普通に面白くなってきてみちゃった

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

みんないいって言ってたけど、良かった
目デカすぎで怖いけど狐キャラが可愛いね 

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

ちょっとミュージカルっぽかった?話はあんまり覚えてないけど可愛くて良かった

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プー可愛い好き
大人のクリストファーロビンが最初ちょっと噛ませ犬っぽいのに最後泣けた
何もしないをするの可愛い

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

-

アニメで終わって良かった気もするけど、みんなが生きてる日常みたいなのが見られたのはスピンオフ的で良かった
ハッピーエンドなのかな?

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.0

面白かったけど、一期のが好き
未だにかがりくんいないのが受け止められない

>|