にのさんの映画レビュー・感想・評価

にの

にの

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

おもろかったー
山本美月ちゃんかわいいし木村文乃さま美人…
岡田のアクションは見てて気持ちいいね

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

オールスターズで楽しかった〜!
今回キッド様めちゃくちゃ変装しまくってて大サービス〜!
謎は人出すぎてよく分からなかったです!!!
今度北海道行くので可能な限りの聖地巡礼楽しみ(^^)(^^)
あと蘭
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

やっと見れた〜
みんなが言うほど面白くなくはなかったけどオチの意味分からんすぎて考察読み漁ったけどへーって感じ
ああいう村に生まれなくてよかったなー!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょーーーっと待って!?おもろすぎたね!?!
初手のエスター死ぬほど怖くてチビるかと思ったから、
こんくらいライトなエスターちょうど良かった😂😂😂
1作目はガンガン殺しまくっててただただ怖くて楽しむ隙
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

淡々と話が進んで淡々と謎に迫る…
勢いとかはなかったけど、じっくりミステリーでさすがガリレオ〜って感じ
黙秘権って、強いよなぁ…

前科者(2022年製作の映画)

3.6

面白かったー!
架純ってこんな役もやるんだ…って思ったのとあんな大きい声出るんだ…というびっくり
みんな役者レベル高すぎてめちゃ魅入ってしまったし見応えあった…
こんなボランティアあるんだなぁ…
磯村
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.1

やっと見たーーー!
いついかなる時もちゃんとした靴履いて出掛けようという教訓を得ました
後村に行った男友人、何でも触ろうとしすぎ、触るな!wwwww
怖いというか気持ち悪い〜って感じ
村での感じとか小
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

あぁあぁぁあめちゃくちゃ面白かった…………
じっくり見入れて、母から事前に犯人が序盤でわかってつまんなかったとか言われてたんですけど、終盤の方でわかって私は楽しめました〜
ドラマ版でハマって楽しみにし
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.2

映像、キャスト、ビジュ値、かなり良きだったんですけどオチあんなですか??
あれ原作通りなの?🤔
とりあえず侑子さんの衣装見返してえ〜って感じ!!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

エクソシスト映画見たいけどどれ見たらいいか分かんな〜い!!っていう人にオススメしたい( ᷇࿀ ᷆ )
馬鹿な私でも分かるエクソシスト初級編授業見つつ、さあ実戦してみましょう!みたいな映画だった
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

-

予告面白そうでブクマしたのに、既に見た人たちのレビューの方が面白い感じで草
映画館高くなったし、キレたくないので劇場で見ることは無いだろうな…

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

哭悲まじ哭悲としか言いようがなくて草。
大の大人だけど、こわいこわいよぉ〜!!!って泣きながら見た()
展開もなんの希望もない選択肢でどんどん進んでいくし、血まみれすぎるし、ここまでやっていいの?って
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

見たあとハーッ、おもろかった……ってなるけど、見た翌日からの方がじわじわ面白くなってくるし、見た人の感想聞いたり、ここはこういう意味があるとか、この国の歴史を知るとさらに深堀出来て最高…
見て数日間は
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

もう見た日が記録されてなくて、さすがに映画館で見たはず、と言うくらいの記憶のログ

人を殺すほどの岡田さまと坂口健太郎さまのアクション浴びれるし、悪女演じてる松岡茉優ちゃん美しくて可愛いし、とにかく私
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高じゃん!!!!!!(クソデカボイス)
哀ちゃんめっちゃ儚くて乙女で良…(;_;)♡
どなたかが、スピッツ哀ちゃんの歌詞じゃんって仰ってたけどほんと意味わかる、、たまらん、、、

私はとにかく久しぶ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

前半かなりイライラさせられてやばかったけど、最終面白かったな〜
めっちゃ凝ってたし、色んなものが見れるお得感(?)ある
琴子ちゃん激推し…食べ物はとても大事にしている…
まだ!?まだあるの!?まだ見せ
>>続きを読む

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

残穢海外版って感じ!
映像綺麗でずっとほへーって言ってたのと、謎が解けてく感じすごい良いのに、オチがスッキリせず。。
主人公以外全員コミュ障か知らんけど言葉足らずすぎて…
けどマルチャはかっこよかった
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

事前情報と高評価真に受けすぎまくって、少し下がった()
面白いか面白くないかで言ったら、面白いし見応えあるし、点と点が繋がる感じはすき
だいぶ違うけど、感覚的には残穢見た後に似てる( ˊᵕˋ )
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

4.4

物語の集大成、控えめに言って最高すぎました!
あぁ、Free好きで良かったな…って心から思えたし、こんなに美しく綺麗に終わる映画なかなかない。
さすが京アニ様、監督様、脚本様。
スベることはもはや許さ
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.8

えれぇもん見ちまった……(頭抱)
最初の回想だけでニヤニヤしてしまってこの奇跡にありがとうってなったし、見てる最中ずっと心臓鷲掴みされてて死ぬかと思った()
キャッキャしてるシーンもっと見たかったなー
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.2

キャストと題材おもろいから見れたけどオチが謎…私がアホやからか…?
清水崇監督ってジャパニーズホラーしか撮れないと思ってたけど、こういうのも撮れるんですね!
オチ以外はいい話で面白かった〜
グロ度は1
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここの評価事前に見て、かなりハードル上げて鑑賞したけどめちゃめちゃよかった…!!!
正直恋愛濃度かなり高めで甘々だし、アクションもかなりキレッキレでサイコーーーー!って感じでしたありがとう…😭👏
コナ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

ひゃあああああ!とか言いながら見れるホラー。
でも幽霊出る時笑っちゃう。あれれ?
SNSでとある人がおもろいですよ、って書いてて勢いで見たけど、長すぎないしサクッとホラー補給には丁度いい( ◜ᴗ◝)
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.8

映画館で見て、アマプラ入った見たいなーでさっき見たけど、やっぱり好きだ〜
大野ありきの映画、大野無くしては実現できない映画だったなぁと何回見ても思う
アクションとかはもちろんだけど、話し方、動き、卓越
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.4

ハッピーとアンハッピーの対比しんどい
森田剛すごいな〜〜〜〜

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

今時って感じ!
現代の若者にぴったりさっくり見れるホラー!
ちゃんと怖いしギャー!ってジタバタしながら見れるの楽しいー!

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

女性陣がめっちゃエロい…
本の影響で太宰とそれを取り巻く文学の偉人たちの絡みが見たかったんだけどほぼなくて(´・ω・)
小栗旬はかっこいい
太宰って本当にどうしようもない人やな…

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

3.7

京アニ様!!!
とにもかくにも映像美!たまらん!!

そしてまた死ねない理由が見つかってしまった…
後編見ないと成仏できないやつぅ!

ハルちゃんまたやってんな〜って言ういつもの展開なのに見ちゃう。。
>>続きを読む

>|