Yuukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yuuka

Yuuka

映画(71)
ドラマ(4)
アニメ(0)

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

不思議と繰り返し見たくなる映画

#町内会のみんなで

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない!!切なすぎる!!!!
うまくいきそうになっても、やっぱりなかなかうまくいかない二人で、切なくって悲しくて何回もぽろぽろ泣いた、。

だからこそ最後はほんっとーに嬉しかった!!!!よかったねぇぇ
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

5.0

#ゆいとれいとえいじくんとはまとこうのと

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで切れ切れでしか見たことなくて初めて最初から最後までちゃんと見れた!
最初はあんなに泣き虫で弱かった千尋が、周りの人の優しさに助けてもらいながら、ハクやお母さんやお父さんを助けるためにどんどん力強
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督の作品は、本っ当に絵が綺麗、写真みたいに細部まで表現してるのに、生とは違う美しさもあってずっと見てられる。
東京のビル群の街並みがなんだか前よりも好きになった!

そしてその映像と音楽との融
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

細田監督だからやっぱり映像が素敵で面白かったー!!
近未来の東京駅が素敵やった
些細なことも全部今に繋がってるっていうのが、心にささった

#おうちで
#お姉ちゃんと

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったー!!!!
映画館で見れてよかった、音でかくてドキドキしたけど😂

やっぱり伏線が色々仕込んであって最後繋がるから面白いなあ〜〜
あとがっつりアクションでもくすくす笑えるところがある
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0

ちょっと都市の感じが不気味だったけど、SFアクション?な感じ、世界観が興味深かった!
主人公役の人がただただ美しかった…!!
原作が日本の漫画だからだろうけど、日本と外国が融合してるのが親近感湧くし、
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった!!!!
映画館で初めてアクション映画見たから、迫力が本当にすごくてちょっと怖かったけど、でもほんっっとうに面白かった!!
Shazam!!!!
って街中で叫びたい気持ち、
でも稲妻
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

アクション映画はあまり見たことなかったけど、めちゃくちゃ面白かった!!
ピーターが頼りないくせに無理に頑張るからずっとヒヤヒヤしながら見てた。笑
ストーリーがものすごく面白い!
次のファーフロムホーム
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

ずっと見たくてやっと見れた!

最初の歌からワクワクって感じだった!

ミアとセブが持つそれぞれの強い夢と価値観がそのままこの映画の雰囲気を作ってる感じだった。

やっぱり音楽が本当に素敵で、全体を通
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも原作に忠実でキャストも原作の雰囲気にぴったりでよかった!
私的に図書戦に次ぐ原作小説で成功した映画だと思う!!
特に後半泣きすぎて目が腫れた…。切ない…。
愛美側のシーンもより詳しく描かれ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

とにかく感動した!!
最初から最後までずっとワクワクしてた。映画の世界に完全に惹き込まれた!
どの歌もその世界観にぴったりマッチしてて素敵だった。
グローバル化と共に多種多様化が進む今、この映画が出た
>>続きを読む

|<