mosthitさんの映画レビュー・感想・評価

mosthit

mosthit

  • 32Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

実話とは驚きの作品

ビジネスは常識を常に覆してきた。
先駆者は理解されるまで批判の血の雨を浴びるものだと

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

-

先輩、親友から訴えられ、同僚は警察沙汰に
しかし、世界最年少の億万長者。
1人の人間を映画にすることができるマーク・ザッカーバーグは偉大だ

幸せのちから(2006年製作の映画)

-

生きるための大変さが表されてる。

また歳を重ねたら見返したい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

初のノーラン作品鑑賞

鑑賞前にある程度予習をした。
ほぼCGを使わずに撮影してることを頭に置いておくとより見応えがある。

基本過去と現在を交互に行き来しながら物語が流れていく。
物理の知識や歴
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

-

避けて通れない戦争の歴史
まだ浅はかな人生しか生きてない自分にとって評価することはできなかった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

音楽も描写も非常に良かった。
時を越えて助けた街と伝えられた両方の思いに感動。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.2

恋愛の難しさと同性愛者の苦悩が描かれている。
最後の彼女の度胸が凄い。
全体的にのめり込んで見入ってしまった。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.3

好きが1番大事
不満はひとつのいいところに変えて妥協

居そうなクズが描かれている

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

富裕層、半地下、地下と構図を描いておりそれそれの立場が見ていてとても考えさせられた。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.5

血のでかたが異常すぎる。

とにかく殺し殺されの展開。

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

リボルバーはトリガー引かんと打てへんのちゃうの?

パレード(2024年製作の映画)

3.1

予告はとてもおもしろそうに見えた。

野田洋次郎バンザイ

OUT(2023年製作の映画)

3.4

薬物を強制的に摂取させられた沢村のお姉さんどうなったんやろ

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

5.0

kpopジャンルに全く興味がなかったが、友人のすすめや人気の理由を知りたいと思い色々見漁りこの作品に到達。

努力する全ての人に勇気と感動を与えてくれる作品。
辛いことを乗り越えたからこそ見える景色が
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

気になるとこがあったけど
ただただゴジラの迫力が凄かった。
咆哮が鳥肌もんで戦闘開始時に始まるお決まりの音楽がとても良かった。
終わり方もしっかりまとめられていて感動もあった。
最後のゴジラ肉片シーン
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

-

原作より少し省略がかっていたのがとても印象に残っている。
映画だから多少はしょうがない思いつつも視聴したがラストのガラスケースに入った手紙を見るシーンはどうしても引っかかってしまう。
明らかに他の手紙
>>続きを読む