にーやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

にーやん

にーやん

映画(700)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

初めて見たMARVEL作品はソーバトルロイヤルで流れ等分からずに鑑賞。
今作はアイアンマンから公開順に見直してから鑑賞。(ドラマ:ホークアイは見てない)

アベンジャーズの中ではワンダ推しだったので、
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

かなりCGが多い映画。
ビックリする場面もありました。
最後は驚く展開でした。
あの時の笑顔のカットはこれに繋がるのかーと納得。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

いつも見ているYouTubeチャンネルの出演者がオススメしていたので気になっていました。
評判通りテンポも良く飽きずにエンディングまで見れました。
時間も95分と気軽に見れるのも良いところ!

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

今作はホラーよりサスペンス(?)要素強め。
エンディングに流れる実際の音声に圧倒されます。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

人間は害悪かペットか…
場所、種族に関係なく争いは起こる。
深い話で何かに例えてる所も多いと思うが理解できたか疑問。
ただ、ストーリーは難しくなく捉える人によって様々な意見が出ると思います。私は設定が
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

かなり長く情報量が多い。
MARVEL作品のなかで消化不良で終わったのは初めてかも。(個人的に)

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

どうしてもアニメ版と比較してしまう…
私はアニメ版が好きです。
フランダーは最後まで慣れなかった。
アースラは最高です。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

序盤のバスや建設現場での戦闘シーンは迫力アリ。
途中ハリーポッターみたいなシーンがあったりとごちゃごちゃした感じに…
今後の繋がりが楽しみな映画でした。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

能力者(?)が一人も出なかったが、派手なアクション家族愛が描かれてました。
エンドゲームを見た後だったので少し物足りない感じもしましたがエンドゲームが良すぎただけだと思う。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

バトルアクション・ラブストーリー・コメディ等、色々な要素が絡み合っており一見まとまりがないようだけどすべて繋がっており見ていて飽きなかった。
自作も楽しみです。
早く追いつきたい!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

過去、ハルクやソーを見て楽しんでましたがDisny+加入後アイアンマンから公開順に鑑賞しました。
MARVELは単体でも十分楽しめますが順番に見たほうがオススメです。何度途中を飛ばしてエンドゲーム見よ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ誕生前の話。
反則級の強さ。可愛い猫。
次作にどう絡んでくるかすごく楽しみです。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

前作を鑑賞してからだいぶ間が空いたので分からない所もあったが楽しめました。
前作を見た後に鑑賞するのがいいかも。

MARVELは他の作品とも繋がってるなーと改めて感じました。

牛首村(2022年製作の映画)

3.3

村シリーズの中で1番好きかもしれません。触れにくい題材で見応えありました。
恐さはあまりありませんでした。
(ホラー苦手ですが、普通に見れました。)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

アイアンマンも出てきたり昔見たものとは別物だと思った。
子ども扱いされて苦悩して、それでも必死に藻掻いてる姿がいいですね。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.1

2度目の鑑賞。
自分の弱点を知っていながら前向きにしているドリー…逞しいな…。初めて見た時はそう感じなかったが今回はそう感じました。
子ども大人関係なく楽しめると思います。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

リーマンショック前の話。
途中難しい用語が多く、分かりやすく解説のようなシーンもありますがそれでも少し難しいかもしれません。1度ですべて理解できるか…

ある程度知識はあったので面白く見れました。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

仮面ライダーに思い入れがないけど、話題作なので鑑賞。
説明が多く、1回では理解できない所があり戻りながら見てたので映画で見なくて良かったーって感じました。
仮面ライダーは戦闘シーンで赤い血が出る??
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

何度見ても感動する。
結果を知っても見たくなる。
2時間あっという間でした。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

前作に続き、音楽の入るタイミングがすごくいい。
上手く説明出来ないけど、格好良い。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

楽しみましたが、初めてMARVEL見るって方には難しい。
キャプテンアメリカなのにアイアンマン、ヴィジョン、アントマン等キャラクター盛りだくさん。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

過去に初めてMARVEL作品を見たのがこの映画。
訳分からず見てた時はこれがMARVELかー。としか思ってませんでしたが、アイアンマンから公開順に見たら登場人物のバックボーンが知れてより楽しめました。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ジョーカー役の俳優さんの演技が凄い。
演技に見入ってしまいました。生きづらい時代にジョーカーが生まれた。
時代が人を変えてしまう。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

スーツがないと不安、大切な人を守れるか不安。など1、2と違い人間味が出てる映画だったと思う。
アイアンマンシリーズの中で1番好きです。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

MARVEL作品を公開順に鑑賞中。
ザ・正義のヒーローみたいな感じは格好良いと思いますが、アイアンマン、ソーと比べてしまうと少し地味目に感じてしまった。
ストーリーは難しくなく、楽しめます。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

前作に比べコミカルなシーンが多くなっていた。 2作目もかっこよかった。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

名前だけ知っていた映画。
とてもかっこよく、ここからアベンジャーズが始まるか…とMARVEL作品を見たい気持ちが強くなりました。

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.9

タイトルは聞いたことあったけど見る機会がなく、Disney+加入したので鑑賞。
言葉による説明や会話は少ないですが表情が豊かでとても可愛らしかったです。

将来、機械化が進んだらあんな体型になるんかな
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

アニメ版は小学生の頃何度も鑑賞。
アニメ版は超えないかなーと思ってましたがとても良かったです。
アニメ版にはない歌、シーン。実写にしか出せない華やかさ。

次は字幕版で見たいですね。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.7

家族で楽しめると思います。
Disneyは悪者には制裁をって感じですね。

白雪姫(1937年製作の映画)

3.7

内容は知ってると思い、見てましたが知らないシーンが多かった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

お猿さんのシーンは必要だった?
話はシンプルで楽しめました。