ササハラさんの映画レビュー・感想・評価

ササハラ

ササハラ

  • List view
  • Grid view

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.2

やはり杉咲さんの演技が素晴らしいものの、演出がくどかったり(感情が高まるシーンにそのまますぎる劇伴をつけたり)語りで説明する部分が多くて冷めてしまった…。演技でいえば杉咲花さん、志尊淳さん、倍賞美津子>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.7

良かった。
松岡茉優、池松壮亮、若葉竜也が兄弟で佐藤浩市が父親。
ちょい役が 仲野太賀、趣里、高良健吾とか…邦画好きな人なら
わかるやろこの凄さが。観たことない感じのお話だったけど良かった。

人が好
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

『メッセージ』『ブレードランナー 2049』が好きで監督の過去作を観たくて鑑賞。(『DUNE/デューン 砂の惑星』はあんまり💦)

以上の2作品にも共通する、広い画をうまく使ったカッコ良さと色味の素晴
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

観た。色々感じた。
基本的に解説が無いので登場人物がオッペンハイマーに対してどのような立ち位置かわからないと何が起こってるのかわかり辛い気がした。ある程度勉強してから行ったもののまだ少し足りなかった。
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

2.8

この作品を作ろうと考えた人凄いと思った…。
ええ…?の連続でした。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

安藤さんはやっぱり素晴らしい俳優だと感じました。

正欲(2023年製作の映画)

3.7

オチ含めてすごく良かった。
稲垣さんみたいな人いるよね…一般の(普通しか許さない)人の怖さ、
閉鎖感、絶望がありながら…光も少し見えるような作品。
みんな幸せになりたいよね。
諦めれば楽になれるのに…
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

どんな人にも背景や状況があるし、理由をきかなくても
配慮できる人間でいたいと思った。

スペースマン(2024年製作の映画)

3.4

こういうの大好き。

最近自分のある行動に対して後悔することがあり、それと重なって刺さった。すごくいいタイミング。何が大事か、大切にするにはどうすればいいのか…自分の駄目な部分を気づかせてくれた。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後まで素晴らしいです。
悲しくて悔しい気持ちになります。
最後のリリーさんと自分をなぜか重ねてしまいます…。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.1

良い人が良い行動して、良い人に恵まれて展開していくのがちょっと苦手。もう少しままならない環境でまっすぐな強さを見せて欲しかったな…と。あれだけの歴史を背景にしたのなら…。

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

3.6

結構好きです。
あまり規模を広げ過ぎずにうまくやってて
好感持てました。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.5

肉体的な感覚だけでなく「心が渇く」…のわかるなぁ。
ラスト良い終わり方でホッとした、けど…。
子供の立場からすると少し複雑な気持ちかもしれないが、
父親の家庭に行かずあのまま二人で暮らしていたら
あま
>>続きを読む

駆け抜けたら、海。(年製作の映画)

4.5

ラストシーンで鼻水出るくらい泣いてしまった大好きな作品で、あのシーンが持つ尊さ、強さがたまらなくて眩しかったし、素晴らしい作品を生み出された方々の存在も尊い。劇伴も超素晴らしい。

生きる希望ってこう
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

綾野剛さんが可愛くて可愛くて。
ちょっとほっこりもしたし観て良かった。

…それにしても岡君の中で芽生えたものはあの後どうなっていくんだろうか。

コクーン2 遥かなる地球(1988年製作の映画)

3.3

前作に比べると少しワクワクが減ったような。でも好き。

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.5

不思議な魅力があります。リメイクされそうでされない…。

>|