remingさんの映画レビュー・感想・評価

reming

reming

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

ラッセル・クロウがはまり役なのと、アスモデウスの強者感がとても良かった。

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

2.0

やっぱ悪魔物は圧倒的な絶望感と、陰鬱な音楽で貫いてほしい。

湯道(2023年製作の映画)

3.5

食事と同じで、風呂入る時も自然の恵みに感謝ですね

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

森田剛が役者として評価されている理由の一部が分かると思う。
ディストラクション・ベイビーズの柳楽優弥と重なる部分があった。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

1.5

もっと登場人物の心理描写や社会の様相を映しても良いんじゃないかと思った。でないと事件の本質に切り込んでるのでは無く、ただの記録映像みたいになってしまってる気がした。

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.5

台湾の戒厳令時代を扱ったテーマは良かったんだけど、その割に内容がちょっと軽かったかな...

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

アメリカンドリームを掴みたい夢想家の父親と、子供と家庭優先の母親の構図がリアルだった。自然描写が綺麗でクロエ・ジャオの映画みたいな雰囲気。皆大絶賛って感じの作品ではないかなーとは思う。

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.0

朝高の雰囲気を知ることが出来て面白かった。ストーリーやテーマは好きな方だったけど、クローズみたいなチンピラ達の喧嘩要素は自分には合わなかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

内容無さすぎてあくまで子供向け作品。ヒットしたのもAdoの歌ありきでしかない気がする。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

フェーズ5、やっと次のアベンジャーズの物語が始動した感は強い。
カーンは思ってたよりサノスに見劣りしない絶望感と迫力持ってる。
というのは二の次で何と言っても「Mental Organism Desi
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

久しぶりのシャマラン。
オチは一応科学的なんだけど、超自然的と言えば超自然的でいまいち腹落ちしなかった。

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.0

あー、これは観なくて良いやつだった笑
ファンタスティック・フォーはもっと明るく楽しく能力を使ってドンパチやった方が良いよ。

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.0

宗教問わず、何か強烈な体験があってこそ純粋で深い信仰心てのが芽生えるんかね

女神の継承(2021年製作の映画)

5.0

久しぶりに面白いホラー映画に出会いました。
タイの精霊信仰をテーマにしたモキュメンタリー祈祷ホラー。
監督・出演者・舞台は全てタイだけど制作は「哭声」のナ・ホンジン。
惨い、痛い、汚いのてんこ盛りで、
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.0

サム・ライミ制作らしいけど、これは良くない方のサム・ライミ

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

話の中身はベタだけど韓国映画の演出力・表現力・演技力の高さによって十分観れる作品になっている感じ。
日本が同じ映画作ったらとんでもない駄作になると思う。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

短編としてとても良かった!
ハリウッドでのケヴィン・ベーコンの扱われ方を知ってるとより楽しめます。
ドラックスがゴッド・オブ・ウォーのクレイトスと勘違いされてるシーン笑った。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

クラシックホラーのテイストは良いんだけど、やっぱり50分尺だとあっさりし過ぎている印象。
マンシングの強烈なキャラ性ありきな感じ。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

チャドウィック・ボーズマンの死を上手くMCUの世界線に乗っけてた。
アイアンハートのデザインが微妙だったので、アイアンマンの初登場時よろしく是非プロトタイプであってほしい。。。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

ゲーム「SIREN」の映画化はこんな感じで撮れば成功したのでは?

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

コメディ・ホラー・アクション・シリアス全てが高水準で共存していてMCU単独作の中ではトップレベルで面白かった。
全編通してガンズの曲が流れてるのもマッチしていて良いし、ヴィランがサノスとかカーンよりも
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.0

MCU参戦するみたいだしMoMでもミスター・ファンタスティックが出てきたので今更ながら鑑賞。
インヒューマンズとかミュータントの概念まで入ってきて、良くも悪くも広がり続けるMCU...

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

ウルトラマンの要素で実写版エヴァを撮りました。って、感じの映画

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

MCU映画28作目。
サム・ライミ感強くて良かった。スパイディのサム・ライミじゃなくて死霊のはらわたのサム・ライミの方。
イルミナティからのプロフェッサーXのくだり最高だった。

>|