Yuさんの映画レビュー・感想・評価

Yu

Yu

映画(190)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

パルプフィクションとワンスアポンアタイムインハリウッドとニューシネマパラダイスを足して3で割った映画

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

派手アクションと爆薬押しが続いてたので、今回はしっとり観られてよかった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

原作ファン向けにも新しく観る人にもよく練られたThe Firstだった。もちろん号泣

アルゼンチン1985 ~歴史を変えた裁判~(2022年製作の映画)

4.0

このテーマをこのクオリティで描き切ったことだけで拍手喝采すぎる

RRR(2022年製作の映画)

4.0

筋書きも良いしアクションもダンスも迫力ある

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.5

設定は面白いんだけど、時間を金に置き換えて観たらほぼ意外性がない

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

解釈が楽しい映画だけど、最初はアマプラ壊れたかと思いました

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ良かった 名作の続編としては殊勝の出来ではないでしょうか

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

いちばん歌に飢えてる人が歌う、いちばん歌が届かない人へ届ける、っていう構図が良すぎる

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

今の時代にすごく白人中心・家父長権的世界観を地でいってて、逆に新鮮

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

主役をファッション業界絡みにした映画、何かと映える

>|