1315さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

1315

1315

映画(168)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

ビルのシーンがやばい。
すんごいヒヤヒヤする。
これをスタントマン無しでやるトムクルーズがやばいと思う。

話はどうかなー。
やっぱり3の方が好きかも。
最後の盛り上がりに欠ける気がする。
勝手にもう
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.8

そういえば見たんだった。
記録忘れてました。

コンビニみたいな場所のシーンが好きだったな。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

全く退屈せず終始ハラハラしながら観れた。
バチカンに乗り込んで、みんなで協力してミッション達成するシーン大好き。
こういうのが気持ちいいからスパイ映画が好きだなーと思った。

一回死んで生き返るって発
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

1より分かりやすくて良かった。 
展開が読めると言われるとそうかも。
登場人物は一人一人キャラが立ってた。
トムクルーズは短髪のが似合うなあー。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.3

スパイ映画好きだから面白かった。
でも登場人物の紐付けができなくて、
話についていけなかったから
考察読んですっきりした笑

ジャンレノが出てきてテンション上がった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

今期No. 1映画。
めちゃくちゃ楽しかったし興奮した。
涙もあり最高な映画。
絶対映画館で観るべき。

カーター(2022年製作の映画)

2.8

最初は面白そうと思ったけれど、
戦闘シーンが多過ぎて飽きた。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

今もかっこいいけど、若い時のトムクルーズのかっこよさと言ったら、、

マーベリックを観るために、Netflixで視聴!
配信してくれてありがとう!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

とっても面白い。
テンポが良くて観やすいと思った。

食卓のシーンとても良いね。

こういう系って最後は衝突を回避できて
ハッピーみたいなのを想像しがちだけど
本当に衝突するんだと思った。
実際あるか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0

正直微妙でした。

人間vs恐竜の構図が面白いのに
恐竜vs恐竜が戦ってるのを人間が見てるのばっかりです。
スリリングな展開が好きな自分にはイマイチでした。

集大成ということで今までの博士が出てくる
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

こういう終わりだとは意外だった。
ヤクザがぶいぶい言わせてる映画かと思いきや、そんなことない。
狐狼の血をイメージしてたから全然違った。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

じんわり温まる良い話。
家族から愛されてるって実感できることって、本当に大事なこと。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

うーーん。
ストーリーが微妙だからか
アクションシーンも長く感じた。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

トムハンクス大好き。
ウィルソンが流れていっちゃうとこ、泣けたなあ。
自分が無人島に漂流したとして、あんなに懸命に生きれる自信がない。
愛する人のもとに帰るって思うこと、すごいパワーになるんだな。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

じんわりするいい話。
困ってる子を助けるほうが有意義って
すごいなあ。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

さくっと見れてほっこりする映画。
なんとなく元気が出ない時に
また見よう。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.4

終始ハラハラ。
助かってほしかった。。。
なんでこんなことするんだろ。

我々の父親(2022年製作の映画)

3.0

気持ち悪い。
自分の子供だと思ってたのに
そうじゃなかったと知る父親の気持ちを思うと本当胸糞。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

あー、こういう動機なんだろな。
え?あ、そういう動機なの?
え?え?そっち?って
考えながら二転三転してく面白い映画だった。
演技力がすごい。
最後の虚しさ。。
なんだかやるせないね。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.0

過去に途中まで観ていたようで
続きから観た。
なんか難しい感じの話だけど
最後は恋人と一緒に過ごせててよかった。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

あっという間に2時間過ぎた。
みんな助かってよかったなー。
エンドロール見て、再現度が高くてびっくりした。
そっくりすぎる。

機密作戦というものに興味がでてきた。

目撃者(2017年製作の映画)

3.0

今の時代の見て見ぬふりを
表してる映画だった

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ただただかっこいい。
家で映画見る事が増えたけど、やっぱりこういう映画は映画館で見るのが一番。

最高。もう一回見たい。

ヒロインの女優さんのすきっ歯が気になったのはわたしだけかな、、?

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.3

迫力がやばい。
映画館で見れたらよかっただろうなと思う。
実際の事故なんだよね、、
怖かっただろうな、、
何事も安全第一。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

ほっこりと切なさと、、、
どっちが良いかなんて分からないから
選べないよ!!って思うことが多い。。。
二人ともどっちを選んだにせよ、全力で生きてて素敵だなあと思った。

あのあと二人はどうなったんだろ
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.5

事件後のことを描いているのが新鮮でよかった。

#生きている(2020年製作の映画)

2.5

そんなにでした。
展開読めるし、あまりハマりませんでした。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

前作から敵の攻撃の仕方もどんどん進化してるのがおもしろい。
お父さんの爆弾がファンキーすぎた。笑
あのシーン大好き。