ゆうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆうさんの鑑賞したドラマ
ゆう

ゆう

アナウンサーたちの戦争(2023年製作のドラマ)

3.6

録画をやっと見た。
森田剛くん良かった。
電車の後の実況中継のシーン良かった。

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

3.8

やっと見ました。
内容が良すぎた、、、
寅子が沙莉ちゃんで良かった!

0

【推しの子】(2024年製作のドラマ)

4.3

撮影:奥平功

二宮くんのカミキヒカルのビジュアルが良すぎて、、、!!!
関係各所に大感謝!!

原作から追ってて、実写のキャストに不安があったけど、全然気にならなかった!
むしろみんな最高だった〜!
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

撮影:河津太郎
今更ながら記録。
撮影に参加してました。
本当に大変だった記憶…
真夏の炎天下や森の中で雨降らしなど…🫠
とても大変だっただけに、色んな人に面白かったと言ってもらえてとても嬉しい!

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

撮影:河津太郎

今更ながら記録です。
撮影に参加してました!
こんな大きな作品に参加したのは初めてで毎日刺激的だった。
完成した作品を見ても、撮影してた頃を思い出してしまうので客観視できない🤣

0

藤子・F・不二雄 SF短編ドラマ(2023年製作のドラマ)

3.4

「おれ、夕子」のみ見ました。
撮影に参加した作品!
やっと見た。
ネックレス拾う廊下のシーンが好き。

0

幸運なひと(2023年製作のドラマ)

3.5

ずっと前の録画をやっと見た。
夫がガンになっても子供も仕事も諦めない選択。
山中崇のお医者さんが良い。

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

4.1

義務教育で世界中全員に見せて欲しいくらい良いドラマだった〜
ラップバトルはどうしてもちょっと笑っちゃうけど🤣
でもラップは喧嘩にならないから!ってすごく素敵な言葉だった
終わり方もめちゃくちゃ好きだっ
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.4

ずーっと録画が残っててやっと見た。
いちげき、ってそこから来たのか。
七瀬ちゃんがいい感じだった!
クドカン脚本なんだね。

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.4

神尾くん良かった!
星野源も良かった〜
こういう星野源みんな好きなやつ。笑
設定が面白かった!

0

悪女について(2023年製作のドラマ)

3.2

微妙に何が何だか分かりにくかった。
田中みなみはイメージとして悪女似合いそうだけど、この役は違ったんじゃないだろうか?

0

育休刑事(2023年製作のドラマ)

3.4

蓮くんかわいかった〜
結局育休なのになんだかんだ仕事しちゃってるけど…
そういうドラマだしと思いつつ、いや休めよとも思う笑

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に良かった!
バカリズム脚本の良さが全部発揮されてた。
キャスティング良すぎた〜
テレビドラマ業界のところは特に、私が近しい業界にいるのでめちゃくちゃ笑えた🤣
最終回のタイトルのところ、顔の前で数
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.6

録画で。
映画に向けての特別編とはいえ、1話の再編集は要らなかったのでは…?
キャスト抑えられなくて尺分撮影出来なかったのか?と邪推…🤔
新撮少ないの悲しかった🥲
志尊くんと篠原さんめちゃくちゃ良かっ
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.5

録画とNHKオンデマンド駆使して遅ればせながら完走した!
神木くんやっぱりすごく良いし、浜辺美波ちゃんと2人が似合ってて可愛くてほっこりする♡

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.7

概ね好印象!
すごく面白かったとは言い難いけど、普通に面白かった。
やっぱり原作を知ってると、映像化される際の端折り方が気になってしまう、、、
重要だと思うところも表現されてなかったりして、感動が薄く
>>続きを読む

0

虹色のチョーク 知的障がい者と歩んだ町工場のキセキ(2023年製作のドラマ)

3.6

24時間TV内のドラマ。
みっちー良かった!
芳根ちゃんもすごく良かった。
24時間TV内のドラマにしては珍しく、ほっこりするドラマだった。

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.7

録画してたのをやっと見た!
こんなん泣くよね…
この家族の今までをずっと見てきてるからこそ、感じるものが沢山ある。
連ドラから始まって、家族のこんなに長い時間を描いてるのはあんまりみないよね。
つぐみ
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

録画してたのをやっと見た。
虹郎くん良かった。
レールガンは実物大きくて驚いた。
1人で設置するには大掛かりで。

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パイロットになる話だと思って、結構飛行機が好きな私は楽しみにしてたんだけどな…💦

幼少期の体の弱さが五島で割とあっさり治ってすぐ戻ってきたのは拍子抜け。
何だったんだ?

印象悪めで出てくる女性キャ
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

3.3

展開がワンパターンでちょっと飽きるかも。
ニーニーの学習しなさとか。
暢子もなんか生意気だし…
何か困難があっても、すぐうまくいってしまうってパターンが多かった。
メインは暢子とはいえ、兄弟4人のこと
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安子編、稔さんが良すぎた…好き。
だから余計に辛すぎた…
特に安子編からるい編へのあたりめちゃくちゃつらい。
るい編、錠一郎とベリーとトミーと4人のシーンが好き!良かった〜
ひなた編は少しテンポ落ちた
>>続きを読む

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

3.4

撮影:杉村高之、松本貴之
演技の硬さは気になるけど脇に助けられてる。
それも少しずつ良くなっていってたかな。
友達たちがみんな良い感じ。
織山の睫毛がバッサバサですごい👀
香取がいいやつすぎる。
田中
>>続きを読む

0

デキないふたり(2022年製作のドラマ)

3.4

視点変わるの面白かったけど、もう少し徹底してその人の視点で描いた方が面白かったんじゃないかな?とか思った。
可愛い2人だけど職場であれやられたらちょっとうるさいね笑

0

異世界居酒屋『のぶ』(2020年製作のドラマ)

3.2

料理食べたリアクションの時に出てくるロバート秋山が要らなすぎる。
あれでだいぶ萎える…
料理は美味しそう!
人間関係も少しずつ見えて面白いけど、進みは遅い。
でも飯テロドラマってこんな感じかな?

0

Life 線上の僕ら(2020年製作のドラマ)

3.7

出会い方かわいい。
4話じゃなくてもっと長くても良かったのにな〜
長い時間を描いてるのは好き。

0

his~恋するつもりなんてなかった~(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画hisに繋がる作品。
映画を先に見たから、この後あの映画の始まりに繋がると思うと複雑な気分。
ハッピーエンドになったとしても別れちゃうんだよな〜っていう…
海辺の街ってやっぱり絵になるよね〜

0

TharnType2 -7Years of Love-(2020年製作のドラマ)

3.7

タイプがめっちゃデレててかわいい。
永遠にイチャイチャしててくれってかんじ🤭
今回はサブカプ多め。
タイの文化が見られるのは面白いよね〜

0

ターン X タイプ(2019年製作のドラマ)

3.9

序盤をどうにか頑張って見続ければタイプのデレが見られると聞いてなかったら脱落してた。
エロい。
脚本の荒さはあるけど、みゅがるの顔が良くて何でも許せてしまう…

0

Until We Meet Again 〜運命の赤い糸〜(2019年製作のドラマ)

3.4

前世から惹かれ合ってるのは私の好きなやつだけど、なんだかあまりハマれず。
友達3人組パートが好き。

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

3.3

撮影:富永健二
映画の鑑賞前に一気見。
大まかな内容は知ってしまっていて出生の秘密とかあの子の正体とか驚きが無くて勿体無いことしたな。
少し前に仕事でネメシスの事務所のロケ地に行ってたからそれを見るの
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.9

なんで4話しかないの?もっと長く見たかった!!
映画の前哨戦の話だから仕方ないの分かるけど…😣
清居がデレすぎてて多少の解釈違いは感じたけど、でもやっぱ最高に良かった〜
ただやっぱ、人前ではあんまデレ
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.9

ほっこり。
2人の関係性の変化が丁寧に描写されてて、すごく素敵だった。
春日さん役の西野さん、新人さんのようだけど、雰囲気があって良かった!

0