JasonBourneさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

死霊館>死霊館エンフィールド事件
前回と違って派手な演出が多く、前回のような気味の悪さがあまりなく驚かしにかかってる感じ
展開がドラマチック過ぎて実話?嘘つけぇい( `・д・)っ))となってしまう(き
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.1

もし自分がアメリカに住んでいたら子供の頃に性的虐待を受けていてもおかしくないし、友達に性的虐待を受けたという子がいてもおかしくないレベルの大事件
実話だから仕方ないけど特に盛り上がりはなく退屈気味

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.2

しっかり見ないと時系列がわからくなるかも
衝撃のラスト!というよりかはゾッとするラスト
ニコールキッドマンの色気ムンムン
時系列見抜くコツ
ニコールキッドマンの髪型

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

理不尽にも程がある事件
主人公は娘、彼女のためまさに人生をやり直そうとしてる元ドラック売人の不良青年
全編通して主人公の決して善人ではないが家族を愛している優しい青年であるという人間味が伝わってくる(
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

文句なしのオススメホラー!!
不気味な屋敷→誰よりも早く察知してるワンちゃん→徐々にエスカレートしていく心霊現象→悪魔祓い登場→調査の時点でドタバタ心霊現象→幽霊大集合&ラスボス悪魔と対決
かくれんぼ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.2

全部見終わって感じたのは
怖いなーって感じのSF映画でした
AI×女=怖い

ベルファスト71(2014年製作の映画)

3.5

まさに掘り出し物!!
緊張感もありなかなか良かった

ベルセルク 黄金時代篇 III 降臨(2012年製作の映画)

3.4

ベルセルク黄金時代編三部作最終章!!
全部が絶望の淵の淵の淵って感じ
まさにダーーーク▒▓█▇▆▅▃▂▁ԅ(¯Д¯ԅ)
今回はミッドランド追っ手の暗殺部族的なんと黒犬騎士団がオールカット
そしてやっぱ
>>続きを読む

ベルセルク 黄金時代篇 II ドルドレイ攻略(2012年製作の映画)

3.4

原作のキチガイ王妃様と変態国王様のシーンはカット
ガッツが抜けた寂しさもあるけど、国を盗るために最終的に姫を抱き込むってところのキャスカの解説もカット
100人斬り迫力あった👍
そして最後エロい👍

ベルセルク 黄金時代篇 I 覇王の卵(2011年製作の映画)

3.3

原作と違いテンポが早いからいつのまにガッツ鷹の団に馴染んだの(-ω- ?)感はある
ガッツの過去がチラッとしかやらないのでなんでそんなツンツンしてんの(-ω- ?)感もある
絵が綺麗なので漫画よりも世
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.1

ジェイソンステイサムの日本語(笑´・艸・)
アクションはまずまず
洋画お決まりの変なジャパン

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

-

とうとう殺人事件が起きないコナン
ハラハラのスパイアクション映画
黒の組織について予習しないとちょっとわかりにくいかも

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.3

終始迫力満点💯の怪獣大戦争映画
映画館で見るべき
話は特に面白くない( o•́Д•̀o)

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.9

映像が終始安っぽい
オバケが最初から攻撃的過ぎて後半怖がれない