yuu621さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

yuu621

yuu621

映画(306)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リミットレス(2011年製作の映画)

3.6

【感想】
脳を活性化させる薬を使って様々なミラクルを起こしていく過程は面白い。

そして副作用による恐怖もちゃんと表現できていたと思います。

ラストは評価が分かれそうですが、個人的には好きなオチです
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.6

【感想】
法廷ミステリーもの。

かなりよく出来た脚本で、最後の大どんでん返しは見事。
久しぶりに騙されたー!という気分になりました。

記憶を消してまた観たい映画です。

【評価】
脚本 ★★★★★
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

【感想】
旧作は観ていないのでこれが初めてのドクター・ドリトル。

動物好きな大人から子供までみんな楽しめます。

かわいい動物達をみて癒されたい大人や、子供に観てほしい作品。

【評価】
脚本 ★★
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

【感想】
ゲームのモブキャラが主役というアイディアが面白い。

似たようなゲームをプレイしたことがある人にはクスリと笑えて楽しめるシーンが沢山あります。
アイディアを活かしたストーリー展開も素晴らしい
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

【感想】
まさかのポケモンのハリウッド実写化。

この題材をちゃんと面白く仕上げてきてます。
ポケモン好きな人は大好きなポケモンがCGで動いている姿を見ているだけで楽しいかと。
ストーリもちゃんとして
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.0

【感想】
ローランドエメリッヒ版ゴジラ。

いやこれゴジラじゃない感が凄いですが、怪獣物として見ればまあまあ面白い。

【評価】
脚本 ★★★☆☆
構成 ★★☆☆☆
演出 ★★★★☆
音楽 ★★★☆☆
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

2.2

【感想】
これを見てジョブスが好きになれるかどうかは置いておいて、興味深いないようではありました。

面白いかどうかと言ったら微妙、彼がどう言う人間だったのか知りたいと言う人は観たら良いと思います。
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.6

【感想】
妄想か真実か、ここを行ったり来たりのどんでん返しの連続が観ている人を飽きさせない良質なサスペンス映画。

【評価】
脚本 ★★★☆☆
構成 ★★★★☆
演出 ★★★★☆
音楽 ★★★☆☆
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.2

【感想】
宇宙へ飛び立って問題解決ではなく、地球の核に潜っていくというのが斬新で面白かった。

コア内部の映像表現や恐怖感もよく演出できていてハラハラドキドキできる作品です。

ディザスタームービー好
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.2

【感想】
カメラ視点で進むホラー。

予算をかけずにリアリティを出すというアイディアは凄いけれど、中身のない作品でした。

ストーリーとかどうでも良いからただスリルや怖さ味わいたいという人にはオススメ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

【感想】
久しぶりの鑑賞。

CGのない時代にも関わらず、あそこまでサメの恐怖を演出できているのが素晴らしいです。

【評価】
脚本 ★★★☆☆
構成 ★★★☆☆
演出 ★★★★☆
音楽 ★★★★★
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

個人的No.1のSF映画。

これ以上に感動し、熱中した作品は他にないです。
壮大なストーリーと宇宙を表現した映像美、伏線の回収に至るまで圧巻の一言。

映画ってすげーなーと思える作品。

【評価】
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

【感想】
エピソード4から続けて観ました。

もう少し4から5に繋がる部分も文章ではなく映像化してほしかった。
ストーリーは前作同様面白さがありますが、アクションシーンは古いせいかもっさりしてますね。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

【感想】
今更ながらの鑑賞。古い作品なので楽しめるか不安だったのですが杞憂でした。

まだ産まれてすらいない頃に公開された作品なのにちゃんと迫力のある映像がつくられていて感動。
ただ戦闘アクションシー
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

【感想】
障害者が健常者と同じ土俵に立って周りに助けられながらも努力して目標を達成していく様が見ていて面白かった。

最終的には登場人物みんな良い人で、温かみのあるストーリーが感動させられます。

>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

4.2

【感想】
スティーヴン・キング原作のホラー。

1408号室に泊まるまでの過程もしっかりと映像化されていて好印象。
ラストまでは怒涛の勢いで視聴者を裏切り怖がらせてくれます。

かなり好きな部類に入る
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.8

【感想】
前作、クローバーフィールドの続編ということでまたパニックムービーかと思ったら良い方向に期待を裏切られました。

前半はハラハラドキドキさせる展開のサスペンスで、後半に入ってようやく前作との繋
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.4

【感想】
デイ・アフタートゥモローのローランド・エメリッヒ監督の作品ということで期待して観たのですが、正直期待しすぎました。

映像は確かに迫力があって目で楽しませてはくれるのですが、キャラクターやス
>>続きを読む

|<