ばまさんの映画レビュー・感想・評価

ばま

ばま

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

幸せな生活のはずなのにずっと不気味です
タイトルの意味がわかると本当にゾッとする
久しぶりに重厚なホラーを見ました

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がほとんど動かないのにめちゃくちゃハラハラする
下手なホラーより怖い
主人公の過去が少し分かりにくい
欲を言うならもっと救いがない終わり方の方が良かった気がする
あと、喉がめっちゃ乾きます

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.6

やっぱりリメイクも面白い
けどフランス版の方が雰囲気すき
ドリスは魅力的だった

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

スプラッタを期待してたが全然
B級かと思ってたけどそんなことなかった
笑いもあって面白い

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

前作に全く引けを取らない面白さ
伏線回収も素晴らしい
解説等が一切ないので疑問に思う点はいくつか出てくるかもしれないが(本編をしっかり見ていれば大丈夫)そんな事気にならないほど面白い

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

前知識無しで見たら衝撃を受けた
伏線とか気づかんやろこんなん

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

普通に面白かった
個人的に山崎賢人演技は上手い方では無いと思うのだが

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.1

全然面白くない
福士蒼汰の悪役がハマっててとても良かった

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.6

とても悲しい映画
ドラマも含めてシリーズで1番好き

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ヒーローものとは思えないほどの重厚感
見るのは4度目

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.4

面白かったけど名作と言われる程か...?と思いました。また見返します

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

ちょいちょい原作キャラがいなくて残念でした
映像は綺麗だしストーリーも面白い

>|