yuwkiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuwkiさんの鑑賞したドラマ
yuwki

yuwki

映画(44)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

演者も脚本家も一流揃い。
楽しめた、、んだけれども、
それなり、、でした👏👏

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

2日間かけて視聴。

震災から12年経った今でも、あの日の記憶は薄れる事が無い。

もっと最悪な結末となっていたかもしれなかったのだと、ドラマを見て改めて痛感。
FUKUSHIMA50とは違ったテンポ
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.2

想像以上に良かった👏👏👏

<死>を扱う作品は多々あるけれど、
この作品の<死>に対する見方•切取り方は好き。

次のシーズンが楽しみです。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

一気見。
演者が鉄板かつ絶妙。
ハズレないし、ハズさない。
人を愛おしく思う事の尊さを、
再認識させてくれる作品。

北海道の風景美と共に、
少年少女時代の役者さんがステキでした
👏👏👏

0

ちゅらさん(2001年製作のドラマ)

4.0

沖縄本土復帰50thの今年、ゴールデンウィークに再放送していたのを録画して視聴。
朝ドラの中でも人気の高いちゅらさん。
初めて視聴しましたが、楽しめましたっ👏👏👏

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.8

ゴールデンウィークに視聴。
想定内な展開ながらも、この映像が配信実現された事に意義があると感じております。
男性が想像する以上に。
(日本で)女性が仕事をしながら出産•育児を行い、且つキャリアアップを
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

ずーーっと気になっていて、
地上波録画もしていたドラマ。
録画を見る前にNetflix の配信に気が付き
一気見。
今までに無い大人なドラマっ👏👏👏
演者のバランスが秀逸。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

どこまで真実なのか真相は未だ闇の中ながらも、真実なのでは無いかと思わせるストーリー展開は十分楽しめました👏👏👏

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

5.0

WOWOW で視聴。
シーズン1からハマり、Netflix で視聴していたけど配信されなくなり、
WOWOW で配信されて一気見。
ストーリー、キャスト、
全てにおいて楽しめたシリーズ。
充実した時間
>>続きを読む

0

海に降る(2015年製作のドラマ)

3.2

WOWOW の一気見放送。
深海探索のリアルと神秘。
中々に良い作品っ👏👏👏

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.0

wowow 録画を鑑賞。
胸が苦しくなる作品。
地上波では放送出来ない、
wowow だからこそ成立した作品。

[警察は市民を守るのでは無く、法律を守る。
その法律は絶対か。]

最終話のエンドロー
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

ステキな世界観。
中世貴族社会が垣間見れた気分。

次のシーズンが楽しみ👏👏👏

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

惹き込まれる様に、一気見。
生まれた環境と才能。
自分に関わる人間関係、友人関係。
何が大切か。何を守るか。

見終わった後、決して温かい感情は湧かないけれど、人に奨めたくなる作品。

0