Yuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yuya

Yuya

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

-

知識不足な点は補完する。
てか、あそこから5年かけて連合国が勝利ってのも中々耐え難い事だなと。。。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

-

魔法動物が可愛い。魔法を使ってのアクションシーンはハリーポッターシリーズの中盤以降に似た疾走感あるので、結構楽しい。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

-

予告を見てイメージしていたのとはちと違った。途中からひりつく感じはやばい。事前知識入れといた方が見やすい。
http://luckynow.pics/money-short/

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

ニューヨークの街並みを背にアルバム収録していく様子が軽快で良かった。早歩きでサントラ聴きながら、街を歩きたくなる!!
面白かった。あのオッサン、嫌いになれないわあ〜

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

海外ゲームの源流かと思った。映像のインパクト、闘う人々の血や汗とか。。

ラッセルクロウカッコいいーー

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

ここら辺(1930年代の英国)の話が最近作品としてよく出ているので、総ざらいでチェックしたくなる。

タイタニック(1997年製作の映画)

-

レオナルドディカプリオが美し過ぎる。。。奇しくも最期まで美しいのが。。。切ないけど、前を向いて生きようとする2人に共感する。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

イェーガーとカイジュウのシーンは特撮を意識していたとの事。動きがしなやかで見惚れてしまう。。あと、アングルがいちいちカッコいい…

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.1

ボブがひたすら可愛い。ペット飼ってる人は感情移入しちゃいそう!
プチ。プチ。
楽しい気持ちになれる90分。

にしても、NetflixのUIが使いやすくていいわ、カッコイイ

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

弱々しいトムクルーズが徐々に徐々に強く逞しくトムクルーズになっていく姿が印象的。タイムリープものは、時空の歪みを何処かに表すと、因果応報っぽくなって説得力増す気がする。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.8

カイジュウ!!
イェーガー!!
バッ!ドッガッ!ダダーーン!!

デデデンデデーデーーン♫

↑以上!!w
爽快な感じです。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

多分、一回見ただけじゃカバー出来ないくらい色んなキャラ出てる。そして、何度でも見たくなるこの感じ。。。中毒性が高い。。
小ネタのぶっ込み具合がポプテピピックみたいなので、終始クスクス出来ます。最高です
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

このセリフが良かった
「時として、誰も想像できなかったような人物が、誰も想像できなかった偉業を成し遂げる。」

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく裏切りの連続だったなと!

レイアのフォースの覚醒。
スノークの無様な最後。
ベン(カイロ・レン)の決断?などなど


原点回帰へと辿って行く最後の道筋はとても良かった!

次回作が今から楽し
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

軽快な音楽に乗せるアクションシーンはやっぱ良い。
1との比較は色々出てきちゃうけど、それだけキャラが立っていて面白い作品だなと…

|<