yuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

yuya

yuya

映画(239)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

ラストシーンでこの映画は120点満点です!!
帰ってきたスパイダーマン。
最高のヒーロー映画です。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

高校生の頃、DVDを買ってもらって擦り切れるくらい何回も見た思い出の作品。
トビーピーターは僕にとっての永遠のヒーローです。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

IMAXで鑑賞。

ヘルム峡谷のラストシーン本当に最高。

次は王の帰還だ❗

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

20年ぶりにIMAXにて劇場で鑑賞!!
大好きな映画をもう一度映画館で見れたことに感謝です!!

二つの塔、王の帰還も楽しみ❗

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

最高のアクション映画!!
90年代の映画ってやっぱり好きだなあー😆
マイケル・ベイまたこういう映画作ってー❗(笑)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

ブラピめっちゃ生き生きとしてました!(笑)
アクションも良かったけど、掛け合いが面白い!
こんなトンデモ日本も嫌いじゃないです🤣(笑)
最高におバカなアクション群像劇です✨

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

イナゴじゃなくてもっともっと恐竜を見せてほしかった!!!
やっぱり1作目が最強です。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

自分史上最高回数の映画館鑑賞作品。
人生で一番楽しみに待ってた映画。
こんなに毎日ドキドキして公開を待ちわびた作品にはもう出会えないと思う。

ありがとう全てのスパイダーマン。
こんな最高の映画を作っ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

ラグナロクの出来がやっぱり良かったなあって思った。
ロキが居てくれたらもっと面白くなったのかなあ…。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.3

ライトな感じのトランスフォーマー番外編でした。
やっぱり1作目が衝撃だったなあ。
1作目に繋がる感じはgood!

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.0

若いときのトム・クルーズもカッコいい!
内容はほぼ1作目のトップガンと同じでした。
スタッフも一緒だから納得。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

終始トムホランドがスパイダーマンに見えてしまった(笑)
もう少し盛り上がるシーンが欲しかったかなあ…。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

メイおばさんの名言と電車の乗客たちの優しさ。
スパイダーマン2が一番、ヒーロー映画としては好き。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

小学生の頃から大好きな映画。
永遠の名作。

勝ったぞ。グレース。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

アメコミの域を越えた大傑作。
全てが完璧。神映画。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

映画館で初日に見れたことが最高の思い出。
こんなに最高な体験は二度と味わえない。
アベンジャーズ、アッセンブル!!!
3000回愛してる映画です。

神映画。
オールタイムベストムービー。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

最高の映画です。
映画のすべてが詰まった作品。
大人になっても子供の頃のように感動できるって、本当に素敵な映画だなあ。

神映画。
オールタイムベストムービー。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画好きのきっかけになった父親と20年ぶりくらいに一緒に観に行った。
人生の最高の思い出になった。

神映画。
オールタイムベストムービー。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

父親と観に行った思い出の映画。
この映画がきっかけで映画好きに。
ずっと大好きな映画。

神映画
オールタイムベストムービー。