ぺいじさんの映画レビュー・感想・評価

ぺいじ

ぺいじ

映画(40)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

頭を空っぽにして見れる怪獣バトル映画って感じです笑
コングメインな感じでコング族はなんか雰囲気で何話してるかわかる感じでした~
予告のあのゴジラとゴング出てくるとこまあまあ激アツでよきでした笑

シー
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.5

若者が90秒霊を自分に取り憑かせるとかいうとんでも遊びをしていろいろ取り返しのつかないことに…
少年が自傷してるとこがなかなかね…
多分低予算なんだろうけど良くできてると思います!
日本だと心霊スポッ
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.4

全体的になんな薄い映画って感じ…
格闘戦のアクションは嫌いじゃないけど迫力は微妙なんだよなあ…
出てる人はみんな豪華なんだけどやはり地雷映画だったとしか思えないなあ…

後時代設定の関係だけど主演の綾
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

今回は前作やらかして捕まってた弟と一緒に戦うお話です
国のトップでジャスティスリーグでも屈指のフィジカルで弟がやらかしてる…
あれー「MCU」にも似たようなやついるなー?ww
そんで今回は親子の絆より
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メカのかっこよさと勢いでストーリーあんまり覚えてらんないくらいおもしろかった
とりあえず本編では微妙活躍だったディスティニーがバチクソに活躍してて本当にかっこよかった❗
ディスティニーの時はいろいろと
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.0

タイトルとあらすじ見たときは勝手にサバイバルパニック映画だと思ってたけど穴に落ちる前から以外にコミカル要素強めでいい意味で裏切られた感ありでした!突っ込みどころは多々ありましたがサクサク見れる映画です>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.6

ヨーロッパ企画お馴染み?のSF時間ループ物
でも2分間だけというw
途中から諦めて現実逃避するし逃避行は普通にデートだしでほどよくみんなめちゃくちゃでよきでしたw
そんでループの原因おまえかーいww
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.5

序盤の投稿映像からの圧倒的なスピード感でほぼだれることなくあっという間に楽しく見れましたw

よくも悪くも途中からエモく感じてコワすぎ感は少し薄れましたがそれすら面白く感じました
シリーズ見てる人はも
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.1

ゲームもプレイ動画で少し見たくらいで
フルCGの映画を過去に見たなーくらいの自分でも楽しめたかなー
なんだかんだ主人公チームが強いのは知ってたからなんかあっても「まあなんとかなるやろ」感があって実際な
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

とりあえずメイン三人の戦闘シーンはなかなかよかったかなとそれとネコ本当にかわいいのよ😃
カマラはわりと好きなキャラクターだから今後のヤングアベンジャーズの中心的になる感じはよかったなあーと
クレジット
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

何もかもが足りてない戦後日本だと歴代に比べて比較的スペック低くそうなゴジラのなのに絶望感が序盤からすごかった…
今回は「ゴジラ」映画というよりは
「ゴジラに立ち向かう人達」の映画ってのが強くてよき❗よ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

アローバースのフラッシュ大好きマンの俺としては公開時に変なプライドで見に行かなかったのを後悔するくらいには楽しかったです映画館で見ればよかったぜ!
特にバリー同士の絆や選択は涙無しには見れませんでした
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃな個性があるわけでもなく淡々と殺しの仕事をこなして仕事以外は恋愛やら友人と会話とか普通の若者って感じがして逆にリアリティーがあってよくある暗い過去がー復讐がーとかいう殺し屋映画より個人的に>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

原作は見てない未読でアニメは前に見たなーくらいの感じです
CGだけじゃなく本物の潜水艦を使ってたりでなかなか迫力があるシーンが多く
あ、日本でもこのくらいの水中戦できるのええやんってなりました❗
どう
>>続きを読む

福山市長に1日密着してみた(2022年製作の映画)

3.6

コワすぎでお馴染み飲むと大迫さんの主演のモキュメンタリー大迫さんのやっつけの広島弁がよきよきwなんかあっても「市長ですから」で済ませようしてるのがもうw
でも全体的に尺が短いのがう~んって感じ…
でも
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

元ヤンのサンタがクリスマスにおもちゃ配るお仕事中に強盗に遭遇して家にいるよい子の為に強盗に立ち向かうドタバタコメディでは無いですがハンマー持ってからバチクソに強くなって悪い子に無双するお話ですww途中>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

4.2

伝説的モキュメンタリーコワすぎがついにアマプラで見れるようになったので鑑賞
異形の口裂け女より工藤Dの暴力的取材が怖い怖いww
ここからさらに過激になるコワすぎシリーズぜひこのお盆にご覧下さい!

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

割りと好きな感じ。原作見てないからかな~
主人公がアメフトしてたわりには体の線細すぎない?
ゾンビ映画というかどちらかというとコメディよりな感じでサクサク見れました~
ただ終盤はサメ映画でしたw

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.3

ダークヒーロー系かなと思ってたけどなんかジェットコースターみたいに戦闘シーンモリモリでよき😃
ロック様のムキムキの身体のおかげで素敵に無敵な感じがめちゃ出て良かった❗
でも個人的にはピアース・ブロスナ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

そういうや見れてなかったなあーとか思ってリバイバルで見てきました!
戦闘シーンの迫力がいやすごいのなんの
やっぱスクリーンで見れて良かった!笑
亡き戦友の息子と一緒に戦う、
戦闘機のスペックの差をテク
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

有名だけどきちんと見てなかったシリーズ
やっぱ面白いトムクルーズがやっぱカッコいい!序盤のデンジャーゾーンのワクワク感は素晴らし過ぎました!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.3

とりあえず怪獣のCGのデキとオダギリジョーが良かったなあーって感じ
あとはしょうもないギャグが多すぎて何がしたいのかよくわからない作品でした笑
普段からB級映画とかを見慣れてないと本当に全体的にキツイ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

とりあえずソーがスリムになってて本当に良かったw
久しぶりのヒロイン復活で二人のソーがよきよき戦闘服はストームブレーカーのが好きやっぱり子供救うのはHEROの王道って感じがよきよき
あと武器がメンヘラ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

若いときに仲間と酒のんで朝まで意味があるのか無いのかよくわからん話して早朝の街を歩きつつ帰るそんな経験がある人なら共感できるんじゃないかなあ~
ただ見てて途中からきつくなったなあ…
主人公の気持ちわか
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

シンウルトラマン見たから振り返りも兼ねて見たこちらは現実対虚構のなに恥じぬ政治家とかドラマをしっかり書いてた
やることなすこと上に報告して指示仰いでるのが皮肉が効いてて良かった笑

現実には矢口みたい
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

あー特撮好きな人が特撮好きな人に向けて作ったんだなあと思いました笑
小ネタ沢山でウルトラマン見返しといて良かったー(*´∀`)
めちゃ良かった❗いい意味でシンゴジラよりSFしてたかなって感じ。
ウルト
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

サムライミ色がめちゃ出ててホラー映画でしたヒーロー映画だしホラー要素そんなかなとか思ってましたがこれはなかなか怖い
そしてイルミナティはもうちょいなんとかならんかったんやろか…

一応軽く説明があるか
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

いい意味でMCUぽくないでもMarvelが作ったカンフー映画って感じかなあー
あんまり注目してなかったけど劇場で見とけば良かったなーと後悔…笑
他作品とどう絡むのか本当に楽しみだなあー☺️
あと「アイ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

沢山登場人物出しすぎて感情移入しにくい感じはあったけど映像は壮大で良かった。
これからのMCUの序章的な感じなのかなあーとか思いました。

ただ妙にポリコレ意識しすぎててなんかなあって思いました…

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

なんか古いスパイ映画(007)的な感じのガジェットが出てきてこの時代でそれかーなんて思ってたけどそれがなかなかいい感じでした❗
分かりやすい勧善懲悪と底辺からの成り上がりだけどスタイリッシュでめちゃさ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ネタバレ済で見たが記憶消してもっかい見たいくらいの良かったですわ
最後の方普通に泣いてました。

今までのスパイダーマン見た人は絶対見て欲しい❗
すごいもん見た!
面白かった❗

これからのトムホ版の
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.0

公開当時に原作好きだし見もしないで批判はあかんやろと思って劇場に行ったがひどくて途中で帰った思い出
Netflixで配信されてたから改めて見たが当時の自分の判断を誉めてあげたい最後までみたがやはりひど
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.4

映画史に燦然と輝くこの作品ついに見ました本当に時間を無駄にできる素晴らしい作品です。
低予算、エロ(そそられない)、ホラー
くそ演技。
お手本のようなZ級映画です
是非みなさん1.5倍速くらいで見てね
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.5

正直三本とも普通に尺伸ばして単本の映画でも行けるくらい面白かった❗
個人的には2本目のやつがブラックジョークが効いててよきよき(´∀`)
あと作画がすげえよあの時代たぶんほとんど手書き?だとしたらとん
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

原作もドラマも見てたし当然劇場で見ました相変わらずフジくんがぐずでどうしようもないところが最高でしたw
でもいわゆる草食系男子はそんな感じなのかなあと…
あと長澤まさみさんがやっぱ素晴らしい!あの人あ
>>続きを読む

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

2.5

頭が一つ増えて迫力満点❗
になっただけでダブルの時とあんまり変わってないすw

>|