simyuさんの映画レビュー・感想・評価

simyu

simyu

映画(570)
ドラマ(0)
アニメ(0)

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

インセプション?

声がほとんど俳優さんだったけれど、
その方がこのお話には合っていた気がする。

松坂桃李の声、素敵でした♡

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の子を信じる。楽しいと思うことをやらせてあげる。尊重してあげる。
つい口を出してしまうし、つい自分の思うようにやらせようとしてしまうけれど、小さくてもひとつの人間で人格があるってことを忘れたらダメ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

初めて観たタイ語の映画。
長いけれど、程々の緊張感が続いて飽きないし面白い。
そしてお父さんすごく良い人!

娼年(2018年製作の映画)

3.0

舞台だとどんな感じになるのか終始気になった。ものすごく暗いのを想像していたけれど、意外とほっこり。
聖さんが相変わらず美しすぎる。立ち姿も水を飲む姿も素敵!

MOST BEAUTIFUL ISLAND モースト・ビューティフル・アイランド(2017年製作の映画)

2.0

内容が無い上に精神衛生的に良くない。
こんな世界もあるのかな?
エンドロールのピアノ曲が明るくて、少し救われた。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

子供を残して逝くなんて考えたくないけれど、自然と想像してしまって観た後号泣して暫く沈んだ。
2人目の出産が近いこともあって、まゆちゃんのお母さんのエピソードが少し恐怖。
子の立場、親の立場両方の視点で
>>続きを読む

ジャニス(1974年製作の映画)

4.0

pearlに出逢ったのが中学生の時。
初めはピアノ目当てで、正直ジャニスの声は受け付けなかった。
のに、気づいたら中毒で。

動いているジャニスを見たのは初めて!
音楽から可愛い人だと想像していたけれ
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.2

子供は所有物じゃない。
言葉だけ与えてもダメですよね。時間をかけて触れ合って愛してるってたっぷり伝えなければ。
でも、ママの気持ちも分かってしまう。
最後はメイジーが居場所を見つけられて良かった^^
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

人の心の醜いところ、狡いところに嘘がなくて良かった。
不倫だからハッピーエンドは無いと思っていたけれど、あまりにも辛くて皮肉な結末。
嫉妬って人を狂わすね。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

ママズクラブにて。とにかく可愛かった。
上の子&赤ちゃんあるあるがたくさん組み込まれていて、一人の親として楽しく観ることができた。

>|