はしもとさんの映画レビュー・感想・評価

はしもと

はしもと

映画(11)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

めーっちゃめちゃよかった ホラーとかスプラッタかと思ってたら結構真っ当に異文化コミュニケーション映画やった
異常なものに対する気持ち悪さとか不気味さの表現が上手くて、カメラワークとか音響とかすごいな
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

思ってたよりB級で良かったしオチもおおおおって感じで良かった
ヒトラーを可愛いと思えてしまう映画なんがホンマに怖いな…………
この映画で、ヒトラーが悪い奴やって思ってても彼のカリスマ性でいつの間に
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ良かった
人と違うことに悩んで、でも自分とは何かっていう疑問にちゃんと向き合ってそれを探しに未知の旅に出てアイデンティティを獲得したエルサを尊敬するし羨ましくなってしまった
曲も壮大でめっ
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

2.9

あっそっちの謎をとくのね??って感じやった
昭和64年の事件の方の犯人はサラッとわかった上に動機もわからんかったし なんか 予想と違う感はあった ミステリーではなかったな………… あと色んなこと起
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

2.5

いい映画でした
でも男の方の距離の詰め方とか「サークル内でワンチャンイケそうやな〜って感じの一女を狙う高校時代は冴えなかった二男」みたいな感じしてほんまに好きになれへんかった…………キショ……って思っ
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.0

後編ありきの映画なのでまだなんも言えんけど今のとこ登場人物8割やな奴。あと内容結構ごちゃごちゃしてて難しいね、家事しながら見る映画ではなかった。後編も見る

欲望(1966年製作の映画)

1.5

授業で見たけど私はあんま好きじゃなかったな〜……
昔の映画にありがちな謎を提示したり物語を展開するだけしといて曖昧にぬるっと終わる作品。なんか……うーん……なんやろ……意味わからんかったな……私がアホ
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.0

邦画コメディ!って感じの映画でめっっちゃよかった。伏線張り張り。序盤のアイテムあ〜〜〜ここで使うんや〜〜〜〜!!!って感じで回収の仕方がよかった。伏線がちゃんと張ってある映画ってほんまに無駄がないね。>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.7

友達にゴリ推しされて見に行ったけどめっっちゃ良かった アクションの躍動感半端なかったしカメラワークがすごいのびのび(?)してて見てて楽しかったな〜〜〜
それぞれキャラが立ってて映画よりアニメとかそっち
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったしラストめっちゃ泣いた〜〜〜 途中の下ネタいらんかったけど
邦画のコメディって大体どの映画もめっちゃちゃんと伏線あるし最後しっかりオチついてるし映画見た!って感じあってすごい好き
>>続きを読む