おゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おゆ

おゆ

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

-

やっと観れた作品ー。

レンタル友達かー。
私が彼女だったらすぐ付き合いたいですねー。
やなせかっこよかったなー。タイプですと本人に伝えたいくらいでしたねー。
男女の友情はあると思う派ですが、難しいと
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

-

久しぶりにSPECを一気見しましたフゥ

ドラマが面白すぎましたねー
こんな終わり方だったかーとモヤモヤモヤモヤモヤモヤさまーずでした。

とりあえずりょうたと冷泉さん好きでした
ラミパスラミパスルル
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

5.0

ケイトが1番辛いはずなのに1番たくましかった。

裁判の意味。辛かったなー

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

5.0

良い夫婦でした


「心ってなんだろう」
「苦しんでいる人も支えている人も今のその人達が生きている姿、それ自体が誇り」

私のノートに素敵な言葉が増えました。
ツレがうつになりまして。読んでみたいと思
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

5.0

私の予想していた結末を遥かに超えてきました。
言葉も涙も出ないほど残酷な結末でした。

胸にぽっかり穴が空いてしまったような感覚で今にも涙が出そうです…笑
弱い者強い者など無く命は対等なのだと、考えさ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

障がいがあろうが周りにどう見られてどう思われようが、2人の間に愛があればそれに勝るものは無いと思える映画でした。

I am Sam
愛 am Samとでも言っておきましょうか。
素敵な映画でした。
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

こんな結末も悪くないと思えた作品でした。無駄なセリフも無く見入ってしまいました。
絵の描写から、キャラクターの心情が描かれているようで短編映画ではあったが、2人の交わりそうで交わらない関係がもどかしく
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

音を立てたら殺される世界。
私は観ながらくしゃみをしました。
もう先は長くないようです。

ほとんど物音がしない映画で、退屈に感じる方もいるかもしれませんが、家族愛や、勇敢な少年の姿が垣間見える映画で
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.3

藤原竜也の役が少し癖があって私は少し苦手でした。
でも松山ケンイチと石田のおっちゃんの存在が心に残る映画でした

ここから少しネタバレ注意です⚠️
ビールが出てきます。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

今までの歴史とか色々学べて、人間関係や人種差別を学べました

ドレミの歌の英語バージョンを学びたい方にはオススメの映画です😉

ハクーナマタータ😉
(ライオンキングやないかい、お待ちしております)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

必ず自分の輝く場所はある

だから、いくら辛いことがあっても頑張れるんです。きっとね
えだまめピッピッピッ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

女性の縦社会を感じながらも、でもファッション誌で働く女性、憧れますね😉

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

5.0

小さかった私には水着のお姉さんを見て少し恥ずかしかったことを覚えています。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

5.0

エレキがあんなに弾けてビックリしました
坂口くんは歌が凄い上手いわけでは無かったけどそれが良かったです。
でも儚く悲しい映画でした。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

5.0

福士くん好きだったのになぁ。
分かってるよ!!!
今は田中圭だよ!!!

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

5.0

学生の時男友達2人に誘われて見に行きました
中学生の時学校の百人一首大会で一応優勝してます。

ホットロード(2014年製作の映画)

5.0

能年ちゃんの素朴な性格が滲み出た映画でした。
ホットロードを見てホットハートになりました。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

5.0

福士くんブームがあってずっと好きだろうなって思っていましたが、もう過ぎ去りました。今は田中圭です。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

5.0

全作見ました
CMの前などに流れる卵が奇妙で苦手でした
あと刑事の2人が好き

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

5.0

私は映画のヒロインと結果付き合う相手より、振られた男性を好きになりがちです。
坂口とかね

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

最初は寝そうでしたが後半の展開は恋愛のように急展開!
ハラハラドキドキ。恋愛に似ていますね😉

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

5.0

これは映画館で見ました
立ち上がって踊りそうになりました。
2人の恋模様も素敵
今にも立ち上がって踊ってしまいそうです😉

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

5.0

日本らしいアクションホラー映画です
ちょっと赤いけど見やすい方かな?