ゆずぽこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆずぽこ

ゆずぽこ

映画(315)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白くはあった。

ニューヨークを拠点にしてからは前作と違い、元のゴーストバスターズの感じが出て良い。
お馴染みのゴーストもたくさん出てくる。

ファイヤーマスターとキャンディの2人の新キャラは、良い
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白くない事はなかった。
登場人物が多いけどかなり丁寧に作られていて、久しぶりに出てきたキャラが誰か分かるようにワンショットを挟んだりしていて観やすかった。

話のテンポはめちゃめちゃ良くて、構成もす
>>続きを読む

バト・ミツバにはゼッタイ呼ばないから(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白くはあった。

ただ、バトミツバの大切さっていうのがあまり分からないしそんな毎日やるもんなんだ??って思ったり、文化を知らないとスッとは入ってこないかも。

コメディ要素はかなり薄いかも。
全体的
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃ面白かった!!

戦闘もカッコよく、物語のテンションも全く落ちず、仕掛けや驚きがあり、ビジュアルも良い。
なんなんだ。

デヴィッドリンチ版のみ観て、原作未読なのだけど最終決闘終わっても妹が
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

純粋に面白くない。

生きてたベンと息子が関係なさすぎる村の人たちを惨殺する理由が無さすぎる。
そもそも前作のラストと全く繋がってないんだよな。

続きもあるけど、スクリームシリーズになれなかった当時
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良いところも悪いところもあるけど総合的に見て良いリメイク作品。
中盤からのストーリー変更で、そうなるんだ!とビックリ。

オリジナル序盤のしょーもな会話がかなりラフでサクッとした会話になってたり、バー
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、主役?のバーバラが先に死んで生き残った脇役が助けに来た人間に殺されて全員死亡エンドなのヤバすぎる。
ゾンビ映画の金字塔でありつつかなり突き抜けていて、ゾンビ映画として完成された物になっているの
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

2時間テレビドラマ。
映画を観ようと思って観る作品ではない。
つまんないストーリーにつまんない演出につまんないラストに幼稚な恋愛要素。
ツッコミどころも多すぎる。なんでそうなる?といった事ばかりで疲れ
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤付近まではオリジナルと比べてすごく面白かった。
踊りによる呪殺や、組織内部で争いが起きている事など、オリジナルよりも面白いディテールが増えていてストーリーもしっかりしているように見えた。

だけど
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エンディング曲カッコ良すぎて笑った。
もう終盤から展開がハチャメチャすぎて今までのストーリーはほぼ意味ないんじゃないかくらいになってて良かった。

かなり良い要素が多いのに説明や視聴者が読み解くパーツ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

しっかりエクソシストしてて面白いと思う。
ベースは初代エクソシスト、それに色んな悪魔祓いの映画を元に作られてるように感じた。

対決はどの映画もこんな感じなのでまあいいかなと。
そもそもアモルト神父が
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全部スクリームシリーズやラストサマーなどの90年代のホラーブーム作品で見た。と言われたらそんな気もするけど
映画としては面白かったと思う。
ピエロマスク?が怖くない、殺害シーンが微妙など、ホラー的な要
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

パッケージ的にホラーマニアがシリアルキラーをホラー演出で殺していくやつかと思ってたんだけど内容は案外普通だった。

敵があまりにも弱すぎるので見所があまり無いのと、序盤の「ゆっくりしたキラー」みたいな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告もあらすじも見ずに観劇。

序盤モノクロ演出の箇所ではオシャレで無意味な映画なのかなと思ってたけど
意外とストーリーがしっかりしていて、
インモラルな生と性をテーマに人間が胎児から大人に成長すると
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サンタがステゴロで戦う、ハンマーで撲殺するのが面白いっていうセンスは自分とは合わなかったけど
それ以外の、映画を愛してそうな内容はとても良かった。
色んなエッセンスを交えて一本をキチンと作り上げたよう
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

面白さは伝わらず。

ニコラスケイジが面白いと思ってる人は笑うんだろうか?
シュールに全振りしてるのでホラー要素はほぼゼロ、グロもほぼ無し。
ストーリーもほとんど無く、飽きがかなり早く来る作品だった。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これはこれでいいのではないかと思ってしまった。

途中まで謎のドラマいるか?大丈夫か?と思ってたけど、中盤から完全に初代死霊のはらわたっぽくなって
物語の流れがピッタリ一致してとても良かった。
演出の
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

B級っぽいのかなと思って観たら遥かにヤバかった。

啓蒙映画なんだけど古い演出の為かめちゃめちゃ面白くない。
ループされてるとこ以外はストーリーも無く目的も無く進んでいくので「まだ終わんないのか…」の
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

問題や弱さを持つ人間が生きづらい社会と、人間の表と裏を描いているのか、
テーマ性が若干ボケて見えてやや分かりづらかった。
邦画独特のまじで何言ってるかわからないボソボソ台詞が2割くらいあってそこも微妙
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりラストが酷いチャイルドプレイ。

前作から大分時間が経過してアンディは陸軍学校?に所属するという今までの設定総崩しで、チャッキーとの関係性だけが残った状態で話が進んでゆくも
黒人のクソガキ・タ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

カイルというキャラの良いお姉さんが出来てすごく良い。
一応(義)姉弟モノになって良い。

内容の凝縮度は前作からやや薄くはなって、母親と離れた設定で真っ当な続編っぽくはなくなってしまっ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すげー終わり方で笑った。

30年ぶりくらいかも、ひっさびさに観たけどめちゃめちゃ面白かった。
リメイクの印象が強かったからこんなオカルト的なやつだったっけという感じだった。
構成もホラー要素もすごく
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

ジョジョのゆっくりとした成長が描かれてるのがキチンとわかって良い。
この映画の前に『ベルファスト』を観てて、同じような感じだなあと思ってたら
中盤でお母さんが処刑されてるとこでキツすぎ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

とてもミニマムな話だったけど、飽きさせない構成や構図で楽しめた。
北アイルランド紛争についてよく分からなくても故郷がある人の心には響くものになっているんじゃないかな。
母親とバディの、
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シドニーが完全引退したっぽくて世代交代が行われた感はある。
主役がビリーの娘という事で、いつか悪に傾くかもしれないという不安定さはすごく良いんだけど、
肝心の内容があんまり面白くない。
犯人が娘を殺し
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくはなかったけど面白くもなかった。

とにかく内容がガバガバなのと、センスの無さ。これに尽きる。
感覚が古過ぎると思う。
「やったか!?」何回言うの?

キャラクターは躁鬱が激しすぎるし劇中で
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう何度観たかわからない。
再上映されるとの事で劇場へ。
シアターで観たことが無かったので観れて良かった。

移り変わりの激しい性格、世の中はシャバい事だらけ、周りを見下し続けたい、
そういった大人に
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

かなり最悪なストーリーだった。

これ元がミュージカルなの??
何も情報入れずに観たのでビックリしたし、ミュージカルじゃなくてよくない?って思った。

結局この話は何を伝えたかったのか。
嘘を重ねて自
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたのかな。
あまりにもスカスカで軽い内容だった。

ストーリーもなんだそれみたいな感じだし、モニカとカマラは取ってつけられたような立ち位置でなんとも微妙。
敵のやられ方も柱が倒れてきて、謎の
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

RTAが始まると面白いクソ映画という前評見てから観たけど、クソ映画というほどではなくなんなら色々と面白かった。

説明不足だったり何でやねんみたいなハチャメチャなところがかなり目立つけど、ハチャメチャ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今風スタンダードな内容だったけど私には刺さった。
懐かしい曲とか昔のTMNTネタとか映画ネタとか楽しめた…。
映画『フェリスは〜』を観て高校生になりたいと思うか?wとか、ラファの声が合ってないとか、
>>続きを読む

エクソシスト2(1977年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画の続編がホラー映画じゃなくなるのはヤバいとは思う。

3が正統続編だという前情報から1→3→2という順番で観たんだけど、正直どっちも続編の作りになっているのでどっちでも良かった。
2は2の良
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

カウボーイのブロマンスとかプラトニックラブみたいなやつかと思って観始めたら開始30分で解しなしのレイプみたいなゴリゴリホモセックスが始まってびっくりした。
ただ、そこまでの30分は豆が
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった…面白かった。
同性愛・障害・家族・友情を巧くまとめててすごく観やすかった。

レオとガブリエルがゆっくりと近付いていって、ジョヴァンナがレオと距離を置いたりしつつも3人の関係性がどんどん良く
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴアシーンほぼ無し。
顔面の皮膚剥がされるところも全然痛くなさそうで白けた。
殺害してるところを隠しすぎてなんじゃこりゃ。
股間に矢刺さってるのしょうもなさすぎ。
ゴキブリで殺すのしょうもなさすぎ。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダレる事なく進んで面白かった。

ただ、前半に「漫画みたい」という言葉の使いすぎで漫画みたいな展開なんだろうなと思って、
主人公が強いだとかだとしたら最後は親友と戦うんだろうなとか、展開が読めてしまっ
>>続きを読む

>|