こしあんさんの映画レビュー・感想・評価

こしあん

こしあん

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 41Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

モンスター上司2(2014年製作の映画)

4.6

すごく面白かったけどこの前の会社どうなった?ってなる
悪役イケメン
今回もとても面白かった

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.3

「本当にこんな人いるんだ…」ってやつを面白くした感じ
すごく面白い
ぶっ飛んでる
さんこいち

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.9

これまたイケメン
車運転したいよう
ニコイチ感あって好き!
凹凸コンビか、凸凸コンビかのどっちか
すごく面白かった

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.8

イケメンいっぱい美味しい
車好きになる
免許とりたくなる
熱い友情

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラが豊富でジョンウィックシリーズの中で1番好き
犬がいちばん怖い
途中から「よく死なないな…」ってなる
ポーカーのシーン好きすぎる

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

ポスター好きすぎる
「また追いかけられてるよ…」ってなる
世界が綺麗
こんなに血が似合う人いないと思う

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

よくある展開
途中から「めっちゃ殺すじゃん」ってなる
アクションがだいぶ見応えある
殺し方が綺麗

変な家(2024年製作の映画)

2.0

まじで本家見たからわかるけど途中からなんこれってなる
意味がわからない
雨月さんが切れるわけもわかる気がする
だけど本家には無い家族愛とか含まれててそこはいいなと思った
びっくり要素強めで面白い

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラ一人一人個性があってめっちゃ好き
ケーブルがイケメン
ハピエンで終わってよかった
第四の壁破ってて安心
次回作めちゃ楽しみ

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

久々にめちゃくちゃ笑った
ダークヒーローほど美味しいものは無い
ほんとにMARVEL作品の中で1番好き

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.9

新婚さんかよ
最初から痴話喧嘩してて笑った
カーネイジの戦い方が神秘的
教会で戦うなんてエモすぎるしロマンチックすぎる
だけどカーネイジは個人的に殺さずに次回作にも登場とかしてもらいたかった
全員いい
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

この二人のからみが世界で一番好き
ダークヒーローかっこいい!!
前半エディが不憫
ほんとにすごく好き
凸凹コンビ
このコンビ一生推す
最後の曲めっちゃ好き鳥肌

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.4

初期だからなのかCGがすごいな
「あ、手首から出るのね」ってなる
MJとの絡みが初心でとっても可愛い見てて楽しい

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.1

面白いすごく
電車のシーンで「ああああ!!!」ってなる
鳥肌
人の優しさを感じる

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ずっと見てきたスパイダーマン達が出てきたから凄いプリキュアオールスターズ感
見応えありすぎる
ヒーロー会話可愛かった
ピーター以外みんな「は?」ってなってて面白かった

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

ヴェノムなのかな?ヴェノム単体の映画と大分違って面白かった
前半とか誰も幸せじゃない気がする
「ハリーーーーー!!!!」ってなる
全体的に感動する

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

最後で泣く
アメスパの中で一番好き
切なすぎる
音楽が最高
最後のシーンがかっこよすぎて

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.8

映画評論家には不評らしいけどなんでかは分からない
スパイダーマンシリーズの中で一番好きなシリーズ
一番本家感あって好き

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

アイアンマンがお父さんって感じで好き
お仕事あげたくなる
やっぱり不憫

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

ほんとにめっちゃくちゃ面白かった
スパイダーマンの中でトップクラス争う
ヒロインなのにかっこいいヒロインと
ヒーローなのに可愛いヒーローがいてすごく面白い
凄い新米感あって可愛い

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

アベンジャーズシリーズの中でトップクラスを争うくらい好き
ほんの小さいことで亀裂はいるからリアル
道徳の時間に流すべき
個人的にキャプテンチームが好き

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

本物のヒーローって感じ
1はまだ未熟というか
スーツの着方がまた変わってる好き
ここからアベンジャーズが始まると思ったら興奮した

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.2

ドクターストレンジと同類な気がする
頭良くなった気がした
スーツが赤々しくて好き
初期のスーツの着方いいね

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

コメディ要素つめつめ
普通の人からしたらいちばん静かな戦い
子供好きのお父さんなのに、めっちゃ戦ってて笑う

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素強め感動要素強め
ホープとスコットのコンビめっちゃ好き
最後鳥肌
「あーーここに繋がんのかー」ってなる

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

多分4DXであったら酔う自信ある
インセプションみたい
自己中心的なヒーローはあんまり見た事ないから新鮮
マントとストレンジの親と子供みたいな感じ好きすぎる

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

めっっちゃ面白い!
コメディ要素強めでアクションも強めでめちゃくちゃ見応えある
ロキ推しにはたまらない映画
新キャラの個性が強めで好き

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お父さん厳しいよう
ソーが落ち着いた
ロキがヒーローしてる
ジェーンが可愛い
だいぶ面白かった

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脳筋すぎる
ロキが全体的に可哀想
初期だからなのか戦い方が雑(?)で好き
出てくる女の人がヒロインというかヒーローというか大分かっこいい

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

アベンジャーズ先に見ちゃったからなのか役が変わってるのにびっくりした。
ハルク、バカなイメージあったけど大分かっこいい。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.1

全体的に古い
キャプテンが可愛い
色々古い
最後に「あー」ってなる
「えーー?」「あーー?」「おおおお!」ってなる映画

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

バッキー推しにはたまらない映画。
ウィンターソルジャーカッコよすぎる
ナターシャとキャプテンのコンビが好きすぎる
全員かっこいい

>|