柚子さんの映画レビュー・感想・評価

柚子

柚子

映画(2133)
ドラマ(19)
アニメ(0)

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

4.0

久しぶりにちゃんとサスペンス!

また変なサブタイトル付けられてるな(;´д`)

ケビン・コスナー演技うまいねー
暖炉前のシーンは笑ったね
恐怖と紙一重よね
車で笑うシーンはめっちゃ怖かった

彼の
>>続きを読む

ディープ・カバー ~即興潜入捜査~(2025年製作の映画)

3.5

オーランド・ブルームお久しぶり

こんな役やるんや^ ^
なんだかまた観たくなる演技でとても良かった

こんなまとまりのない3人でも映画作れるんや

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

3.5

すっかりコメディースターのジョン・シナ
アメリカ大統領とイギリス首相のくだらない口喧嘩楽しかった^ ^

エアフォースのシーンはアルマゲドンの再来かと思うほど号泣したんですけど…私だけかなぁ

ボケー
>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.5

俳優さんが豪華で嬉しかった^ ^
でも、みんなあんまり活躍しない
物足りない

盗撮が犯罪だということは分からないのかな?

サスペンスでもなければロマンスでもない
ラストもぼんやり

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.8

暑いのでクリスマスの映画を選んだ

オープニングがすごく面白かった^ ^
そんな頭の良さが映画に反映されてなくて
勿体無い!

ドウェインの安定した演技があるのだから
白熊もみんな暴れたら良かったのに
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.0

ゆる韓国映画だった

も少しボケ倒しても良かったのに
全てが中途半端

客のマナーの悪さが笑えなかった

ベイビーガール(2024年製作の映画)

3.5

ニコール・キッドマンの根性見せてもらいました
何度も彼女の演技は観てるし、まーた主演かぁと感じる時もあるんです

でもこの映画を観て改めてすごい俳優さんだなと思いました

ラブファンタジー

お相手の
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった作品

いい映画って目が離せなくなるんですよね
ワンカットも逃したく無いし、画面いっぱいの情報を全部飲み込みたい

オープニングはとても印象的でテーマカラーは赤

音楽がなく、自然な間
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

イーサン・ホークどうしてこの作品に出たんだろうと思うくらい出番があまり無かったのが残念

ちょっと長かったかな

キャスティングが良かったです
女の子の演技が舞台慣れしてるようなハキハキ上手でした
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.5

アフリカ系女性監督の作品

ホラーの気分で観たら、思ってたのと違ってめちゃオシャレな社会派だった

悲しげに見えるホラーもあまり無いので
冒頭から複雑な気分になる

ぼーっとしたかったのに(;´д`)
>>続きを読む

ザ・ルーム 監禁(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気がついたら密室
記憶をなくした男女
この設定の映画、難しいよね

密室ワンシチュエーションは
絶対にSAWを超えられないでしょ

スチールに5人でてるし
原題waiting roomだし
この映画の
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

期待し過ぎた

おっ!と思ったところ
友達母のシーン全て
次から次へとチャレンジしちゃうポップなシーン
バスの中
こけし2つ

ダメなとこ
主人公の家が金持ちなところ
ラストの舞台みたいな演技
暗転と
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.5

え?ロバート・パティンソンだった?
終わってから知った( ゚д゚)‼︎
こんな役もこなすのか

イイヽ(*´∀`)

このタイトルは皮肉なのか願望なのか、はたまた真実なのか、ずっと頭の中にタイトルが浮
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

カラフルな背景に首絞めようとしている戸田恵梨香がずっと気になっていた作品

見応えありましたが、しんどい
湊かなえさんは好きだけども
三浦綾子の氷点が好きすぎてこの映画観たら読みたくなった

母の愛を
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

ラストどうしてそうなった?

瀬戸くんのフーフーが大変そうだった
お疲れ様でした

日本のホラー特有の大げさな顔芸がいやだったな

変な家(2024年製作の映画)

3.0

はじめのワクワク感がどんどん無くなっていく

変な間取り一軒家の秘密が知りたかったのよ

一族の、呪われた、供養、とか眠たかった

斉藤由貴だけ良かった
こんな役多いなぁ

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

3.5

音楽も映像もかっこよかった
目がちょっと疲れたけど(;´д`)

古い映画なのになぜA24?と思ったらちょっとお直しされたみたい
アートなミュージックビデオのようでした
あの音楽なんかどこかで聞いたこ
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった
観てみてよヽ(*´∀`)

画質や音楽が印象的です
登場人物それぞれの感情が伝わってくるので手に力が入ってしまった

ちょっと回りくどいところもありましたが、何気ないシーンが後
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

つまらない

キャスティングはいい

普通の会話ばかりだし
ハラハラもしないし

よく分からなかった

ラブレス(2017年製作の映画)

3.5

居心地の悪い静けさ
オープニングが素晴らしかった

しかしこの嫌な雰囲気がずっと付きまとう

ミステリー好きだけど嫌になってきた

もうすぐ晴れるかな?と期待して観ていた人も多いのでは

ラストの張り
>>続きを読む

キューティ・コップ(2015年製作の映画)

3.5

何も考えずに楽しめる^ ^
リースの可愛い声の早口が好き

体を張ったコメディとずっと馬鹿馬鹿しいのが良い
声だして笑える映画って素晴らしい

エンドロールのNGシーンが微笑ましい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

彼はもしや( ゚д゚)!?

キー•ホイ•クアンの登場に感激
子供の頃に何度も観ていた憧れの彼が再びスクリーンに!

二役を演じ分けアクションも完璧でした

ストーリーに関しては特に面白くもなく、1つ
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.5

結構楽しめました^ ^

なんていうか、なんでもありなんやねーって優しい気持ちになれるホラー

もっと心理戦欲しかったな

ホランド(2025年製作の映画)

3.5

ニコール・キッドマンは安心して観られる
ストーリーはつまらなかった

途中のシーンで男女上半身だけのカットがあってニコール・キッドマンがやたら低くなっててあれ?って思った

オランダの衣装とても似合っ
>>続きを読む

アナザー・シンプル・フェイバー(2025年製作の映画)

3.5

アナとブレイクをまた観られるなんて!
前作の内容はひとっつも覚えていませんでしたが、楽しめました^ ^

相変わらずのブレイクのファッションとアナのかわいい声だけで大満足

ダンテの話ちょっと感動した
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

ゴーストバスターズを観る理由は
あの音楽が聴きたいだけかもしれない

初期メンバーまただすの?ジュラシックパークとおんなじでちょっと
つまらなくなってきてるよ(;´д`)

せっかくフィンとマッケンナ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

穴あけちゃうまでが最短^ ^

会話が面白い
ビル・マーレイが素敵なんだよね

特に印象派なシーンはないけど安心して笑える作品

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

面白い(о´∀`о)オススメ

中学三年生とヤクザってのがイイ!
両親がめちゃめちゃ素敵だった
昔の映画を観ながらのゆるーい会話がよく合っていた

ストーリーは想像とは違った内容だったけど

合唱部の
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.0

おばあさんホラー

怖くない上に笑えもしない

主演の頑張りはすごい!

まる(2024年製作の映画)

3.5

荻上さん好きなので期待して鑑賞

やや退屈

キャスティングはいいんだけど、
コンビニにくる客がまじイラつく大根なのはわざとなの?

やたら演技の上手い人だなー綾野剛に似てるなーとずっと思ってたら綾野
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

まずは一言
長い、テンポ悪い(;´д`)

悪い人がいないゆるーい雰囲気は良かった
朝ドラのノリ

主演の山口さん初めまして
演技もスタイルもよく、刀がとても似合っていました

安田監督の自主制作との
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった

始まりの四角の画面からワクワク
登場人物にびっくり( ゚д゚)人間?

次々と玄関から人が集まってくる
舞台のような映画

なぜ?が順に明らかになっていくのも楽しいし、ずっと会話な
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.5

三作目にしてラスト
キャスティングが最高なのよ(*´∀`*)

キラキラの青春がまぶしかったし
涙出ちゃう

好きなキャラは松岡美優!

アニメーションがおしゃれで可愛い

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

とあるマンションの一室で起きた事件

長かった、特に序盤がわざとらしくて嫌いだった
演技力というよりもこの部屋で起きていたことをずっと見ているだけ
これが本当にしんどかった

ドアを開けて出て行けば、
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.5

大好きなステイサムさんが今度は養蜂家!?ものすごく楽しみにしてた作品

ハチミツをつくるステイサムさんもイイ!

ハチミツを塗って仲良しの蜂と悪人をやっつけにいくんやろなってファンタジー予想は外れてし
>>続きを読む