わさびさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わさびさんの鑑賞したドラマ
わさび

わさび

映画(0)
ドラマ(134)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デリバリーマン~幽霊専門タクシー始めました~(2023年製作のドラマ)

-

視聴中。
「今私たちの学校は」のチョンサンだったんだ〜。全然気が付きませんでした。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

-

記録。もう何度も離脱。凄く良いという評判なので見たい気はあるけど、中々続きを見たいと思わない。いつか最後まで見れるかなぁ。

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

5.0

記録。
この手のドラマに『百人力執事』が有りますが、それも凄く好きでしたがこちらも凄く良かったです。
久々にチ・ジニを見ましたが、本当このお父さん役素敵過ぎます。愛しかない。
弟サングとは思いが強過ぎ
>>続きを読む

0

最後まで愛(2018年製作のドラマ)

1.0

記録。ジョンハンがガヨンを好きになった描写が薄くて、最初の数話で
え?いつの間にそんな好きになったの?と謎。
そして、好みの問題と思うが主演のガヨン役の人が
全然可愛くない。そのうち慣れて来るかと我慢
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.9

記録。凄く面白かったです。
中弛みもなく一気見しました。
ただの誘拐事件のはずが殺人事件も絡んでくる
辺り面白い流れでした。
最初は出てる人みんな怪しく見えましたし、
途中から後半までは
終始ハラハラ
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

4.0

記録。ラン派としてはランの最後が納得できん。可哀想過ぎる。なのでそこからずっとモヤモヤして、
主演の2人が最後良かった!となるシーンに気分乗っからず。
そして最後の最後のカットは何?どういう事?うーん
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.9

記録。イングクが確かに可愛い。
けど、芝居が上手いのか、脚本なのかイングクが小さい子供の様で、ハグしててもなんでも最後まで姉と弟にしか見えませんでした。
ストーリーもあっさりめで、軽く見れちゃう。終わ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

記録。シーズン2もできるそうで、過去話題になったので見ておこうと。
普通に面白かったです。気合い入れて見入ってしまうという感じではなく、サクサクッと見れました。ウィハジュンが良い。この人が出ているドラ
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.2

内容が薄い。ジョンヒョプの使い方が勿体無い。もっと演技力発揮できる内容にして欲しかった。久々日本のドラマ見たけど、残念としか言いようがない。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.8

記録。面白くて一気見しちゃいました。
1話から2話へ移る段階でグッと面白さに引き込まれました。そして最後のオチがなるほどそう来たかー。と。
テンポも良く、先が読めなくて
気になってしょうがない。
8話
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.6

記録。スミンにくたらしっ。から最後は
えげつなっに。。でも、2度目の人生でジウォンがどんどん強く、賢くなり、やり返したり、言い返したりが気持ちいい!
個人的に、同窓会でやり込めるシーン、キャンプ場の水
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.6

記録。転生ものって有りがちな設定だなって
入り口だったけど、毎回違う人に生まれ変わり
その人生が怒涛の様に展開して
思わぬ方に転がってゆく。
演技力ある役者さんのおかげで1話1話が濃い。
最後に一気に
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

記録。良い作品だった。
序盤でヒドが借りた漫画をお母さんとの喧嘩で破ってしまったがそれを黙ってイジンに返却するシーン。もう爆笑!
ここでがっつりヒドに心掴まれた。
その後はうなぎのぼりに面白くなってい
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

2.9

視聴中。ダメだ。まだ3話だけどもう何度寝落ちしてるだろ。。最後まで観れるのかな。全然ハマってこない。
 
完走した。途中から面白くなってきたのに、最後また個人的には失速。
不思議なドラマだ。。ガオン揺
>>続きを読む

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

4.2

記録。ミセンの学校版との評判で、
なるほどと納得。面白かったです。
ただ、私の中でのピークが12話辺りで、1年目の終わり、正規教員の試験結果、生徒達の大学合否で、なんかひと段落
ついてしまい、2年目に
>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

1.7

地上波で週一で視聴中だが、
中盤からどんどん飽きてきた。
確かソンニョンは経理の天才ってスタートだったと思ったけど、、その力いつ発揮して、
スカッとさせてくれるのかと、
全然そこほったらかしで、子供み
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

記録。めちゃくちゃ良かった。
胸がジーンと熱くなり泣けた。
そしてソンガンがダンススタジオで踊るシーンは兎に角美しい。
特に雪の中でハラボジのために
踊るシーンは美しすぎた。
本当に良い作品でした。
>>続きを読む

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

2.9

記録。ユリがマジでムリだわ。
散々引っ掻き回して、最後
このタイミングでその結論かよ!って。
ソンジュンも、ほんといつも
ダンマリだなぁ。
いやぁ、イラついた。
納得のラスト。
ミナの旦那と子供達に救
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

1.5

記録。マジで面白くない。
ソンガン全然出てこないんですけど。
代わりに色んな登場人物出過ぎて
誰を追って見れば良いのか途中まで見て疲れたし飽きた。一体何を見せられてるのか?
ダラダラと話しも進まないし
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.2

記録。あっという間に見終わった。
面白いけど、設定など漫画だなって感じ。
いきなり始まりがあり、こんな風になった原因は?と思っていて、欲望が怪物になる要因と分かった時、感想としては
なんかフワッとして
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

記録。評判どうり面白かったです。
1話完結で見やすい。
カンテオは今『あなたは酷いです』を視聴中なので、お!コレ出てるのか〜って感じでしたが、個人的にはあなたは酷いですの茶髪の方が好き。
カンテオのジ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.8

記録。
いやぁ〜。面白かった!!
見応えありました。

もう20年前、たまたま深夜
放送されてた『28日後』で初めて見る
超絶ダッシュしてくるゾンビに
度肝を抜かれて、こっ怖いーっっ!!
と心臓バクバ
>>続きを読む

0

ヒョンジェは美しい~ボクが結婚する理由(わけ)~(2022年製作のドラマ)

3.0

記録。地上波で鑑賞。ザ、ホームドラマですね。1日、1日、見るのが丁度良い。
それなりに面白く見ました。
ユナ、スジェのカップルが可愛かった。
ユナとお母さんとのわだかまりが取れる事を願いながら見てまし
>>続きを読む

0

第3の魅力~終わらない恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

3.5

記録。いろいろ、色々あったのに
最後ふわっとして終わってなんか
とても残念だった。
兄スジェ、ジュランの二人の結末はめちゃ良かったし、妹夫婦リウォンとサンヒョンも出てくるたび期待して見てしまうほど
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

4.0

記録。評価が良かったので見たら凄く面白かった!一気に見る事をオススメ。

しかし、結末は全然望んで無い方向へ〜。
マジか〜ジフン〜。。。あんまりだよ〜
そして、あの頭おかしい議員、えぇ?!
もう全然期
>>続きを読む

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

3.0

記録。なんか好みのドラマでは無かったけどやめずにダラダラと見続けられた。
ワンスがなぁ〜。可哀想だったわ。
しかし、最後のシーン。集まるんだね。やっぱ仕事できる人と働くのはやりがいあるよねとちょっと理
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

5.0

めちゃ良かった。ちょい皆さんの評価低めですが、私的には凄く好きなドラマでした。
主演2人のお互いを想い合う距離感も好きだし、恋愛に絞らずサスペンス的要素があったり、家族に対する思いや、医者や葬儀社とい
>>続きを読む

0

あなたはひどいです(2017年製作のドラマ)

3.3

記録。いや〜136話長かったけど、毎日30分づつ楽しませて頂きました。
クヘソンからチャンへジンへの変更は、
個人的には良かった。結婚してからの上品な雰囲気が良かったしあのめちゃくちゃな家族の中、芯が
>>続きを読む

0

検事ラプソディ~僕と彼女の愛すべき日々~/検事内伝(2019年製作のドラマ)

3.9

記録。1話完結でサクッと見やすい。内容もジワジワ面白くなってきて、花札の回や、ジョンウとミランのゲームからのくだりなどつい笑ってしまう。面白かった。TV視聴後半でイソンギュンさんが亡くなったと報道が有>>続きを読む

0

カネの花~愛を閉ざした男~(2017年製作のドラマ)

2.9

記録。
終わり方ww。こんな感じで終わるのか、、、って。悪くはないのかもだけど個人的にはなんかもひとつな感じでした。

中盤から、踊りに踊らされてるブチョンが哀れで気の毒に思えて仕方なかった。色々不幸
>>続きを読む

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

3.9

記録。TV放送で、何本か掛け持ち見の中の一つで、後から始まったのにその中で1番面白くて先に完走しました。
古いけど面白かった。イスンギはバラエティとMCでしか見たこと無かったので、初めてドラマ鑑賞した
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。ヨジングの素晴らしい演技が好きで何作か追いかけて見たけど史劇に手を出せず二の足を踏んでいた作品。還魂を見た勢いで今なら見れるかもと初めてのガチ史劇にチャレンジ。
めちゃくちゃ良かった〜!
ヨジン
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。S 1の終わりであんなに2人を盛り上げて終わるから、ヒロイン変わると皆さん仰る様に、視聴してる側が受け入れるのが大変。ストーリー的には理解できるものの、お顔が変わったとしてももう少しムドク感を感>>続きを読む

0
>|