さくぴさんの映画レビュー・感想・評価

さくぴ

さくぴ

映画(608)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

本当に良かった
育った地が関係ある場所に近かったので、色々考えさせられるものがありました。
アメリカ側の視点で考えたことはあまりなかったので新鮮でした。

てか東京って座席蹴ってくるやつ多すぎ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ良かった
なんで映画館に観に行かなかったんだろ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かったけど100回ぐらいセックス見た
1人で観に行ってよかった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

テンポも良くとてもみやすかった
序盤で何となく先は読めてたけど、それ以上の意外な展開で面白かった

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

記憶が薄かったので2度目の視聴
エミネムを知らずに見て兄にバカにされた

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった
でも最後、まだ戦争は続いて行くんだろうと思った
最後ニコッて笑うのは正直微妙に感じた

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
猿もUFOも手懐けることはできない

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

初めてゴジラの映画観たけどめちゃくちゃ面白かった
ゴジラシリーズ色々観てみようと思った

ブレス あの波の向こうへ(2017年製作の映画)

3.5

サーフィンって本当に狂ってないとあそこまでできないんだなって思った

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

割と最後らへんになるまで話がドンデンしないから暇だった
お母さんが超悪党だっ!っていうからどんなもんかと思ったけど、なんか思ったより大した悪党でもなかった気がする

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく楽しめたけど主人公が最強のOLになった瞬間から飽きてしまった

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

楽しかった!!
久しぶりに映画館で迫力満点の映画観てテンション上がりました

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

なんだか薄っぺらく感じてしまった
とりあえず可愛いの渋滞ではあった

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

2度目
黄色いハマーが印象的だったゾンビ映画
車がかっこいい

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

色々考えさせられる
1番最後のシーンは私的には2人だけの世界に行ってしまったのかなと感じました
小さい頃から教師という仕事だけにはつきたくないと思ってましたが、この映画を見てより絶対なりたくないと思い
>>続きを読む

>|