週末映画さんの映画レビュー・感想・評価

週末映画

週末映画

映画(271)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.5

作曲家って現代も
有名になる機会少ないので
もっと日の目を見てほしい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

誰のためのゴジラなのか
時代のためのゴジラなのか
考えさせられた

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

女性の方が活躍してると
羨ましさが勝ってこうなるのな
自分から離れていきそうって思ったとしても、自由を奪うのは良くないし、信じてあげて欲しかったな、悲しい

でも相変わらずハリーかっこいい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

人生で絶対みるべき映画!
人間のことをかわいそうとか思わない人間になる…!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

ハリーポッターの施設に行くために見直してる。シリウス・ブラック…!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

宮崎駿が生きている間に彼の最後の作品(かもしれない)を見ることができた、というところに価値を感じる!そして制作会社が次世代のところばかりで世代交代感あった

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

映像美!!!!
USJのアトラクションの上質ver.な体験しました。続編楽しみです

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.8

定時制でありそうなこの感じいいね(偏見)すこしだけ高校の頃を思い出す

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

邦題からは想像できないくらい泣ける。
幼いから出てしまう率直すぎる言葉と、忘れられない思い出で苦しくなってしまうー

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.0

女だけ26-28くらいで選択せまられる人生が本当になんやねん〜

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.5

序盤もたもたしてるけど、後半の追い上げに感動する。凝り固まった思想怖いなー!ってなる!主人公が奥さん思いで最高

>|