yuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

yui

yui

映画(964)
ドラマ(119)
アニメ(0)

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.6

ロボットの声チョコプラの松尾なの好き😂
私は1、2見てないけど面白かったし見たことあるお母さんは結構懐かしい描写もあったみたい。

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.5

解説を読んだけど残虐シーンあんなにいるかなってくらいショッキング。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

これのポスターめっちゃ見るけど見たことなかった!
ユアン・マクレガーかっこいい

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

グザビエ・ドラン監督がcall me by your nameに感銘を受け描いた作品ってだけで良さそう。
でも見た感じなかなか展開が進まなくてマティアスとマキシムのシーンもあまりなかったからラストのシ
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.5

ストックホルム症候群の説明が冒頭であって、それ知らないで見てたから、それで内容わかっちゃった。そりゃ署長と犯人の対応を比べたらねっ😗

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

予告見ずに見て、最初のシーンからビックリした
ブラムハウスの作品だったかw

ムービー43(2013年製作の映画)

3.0

オムニバス形式なんだけど、一発目のヒュージャックマンからもうしんどい
特にソースにべちゃってなるとこ、、むりw w
俳優さんたちの仕事に支障をきたすレベル

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.6

貧しい家庭に生まれて、ろくに愛情も注がれずに育ったゼイン、なのに妹のサハル、赤ちゃん、しっかり面倒見てあげてるのグッとくる🥺

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.8

1972年にアンデス山脈で起きた飛行機事故
生き延びることの過酷さ、飢え、家族や友達の死、生きるための選択まで過酷で、生還者たちがエンディングで話してるのがすごく辛い。
ところで序盤にいた頭のおかしな
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

シュールさがたまらなく良い〜
セレーナ・ゴメスの扱いひどすぎるが!想像を裏切られる演出がおもしろい

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.2

オアシスのWonderwallかかるの最高によかった
エンドロールの曲は知らないけど、歌詞で泣いちゃいました。。これから見る方エンドロール飛ばさないで

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

90年代の感じ凄く好き!
その時代に生まれたかった!
私にもお兄ちゃんがいるから通づるものがあったし、お母さんに反抗してるシーンも今だからお母さんの気持ちが分かるような🥲

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.8

エイサ・バターフィールドって純粋な役がハマる
あとゲイリーオールドマンが車から落ちるシーン心配になっちゃうからー

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

8年前の作品にしてはワイヤレスイヤホンあったりAIが浸透してすごい!
AIの声スカヨハ使ってる〜贅沢

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

続編もおもしろい!
普段ホラーは見ないけどこれは思わず笑っちゃう

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

ティムバートン監督の映画は最後にホッコリさせてくれるから好き
何度も見ていくうちに染み込んでいくストーリーだね、1回だと内容を整理するのにいっぱいいっぱいかな、暇なときにまた見ます。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

奥平くんの演技が良かった、表情で心の葛藤が伝わってくる。
実話だなんて胸糞悪いし、最後まで同情も共感もできない

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

ただの布被ったゴースト、表情も分からないのに、哀愁があって余計切なくする。