ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 25Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

2.5

バキ童のYouTubeでおすすめしてたから見てみたけど、期待しすぎて思ったより普通でした。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルな映画だった。
めっちゃ感動するとか、どんでん返しがあるとかじゃないけど、引き込まれた。
いい意味で映画っぽくなかった。ドキュメンタリーというか、本当にリアル。

過去に好きな人ができて、付き合
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

面白かったです。
女の幸せは結婚だけじゃない。そう思わせてくれる映画でした。

空白(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ辛かったです。見終わった後になんとも言えない感情になりました。
けれど人生について、他人への態度や自分の考え方について考えさせられる映画でした。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

絵がとても綺麗でした。
内容も面白かったです。
お母さんが応援するシーンで泣いてしまいました。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.1

あまり共感できませんでした。
森川葵ちゃんは可愛かったです。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まわりにいくら否定されても関係ない。それでもどうしようもなく欲しかった。というセリフが非常に心に残りました。
心から好きな人から愛されない辛い感情がとても共感できました。
就職で希望の会社に入ったけれ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

難しかった。
伏線の精密さなど、なるほど!と思う部分が多く面白かった。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

普通に面白かった。
キャストが豪華。
最後にえっ!ってなる場面もあって良かった。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ原作無視。ほんとひどい。でもめちゃくちゃ面白かった笑
ムロツヨシと佐藤二郎と賀来賢人がでてる時点でもう面白い。絶対これアドリブじゃんってところが多々ある。面白い。
高畑充希の演技、歌がとて
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.6

音楽は1の方が好きでしたが、ストーリーや映像の綺麗さは2の方が良かったです!
面白かった!!!

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.0

前半は共感できる部分もあり、面白かったが、後半は観てて辛くなるような内容でした。主人公に苛立ちを覚えたところもありました。最終的にはうまくまとめられていたと思います(?)
エンドロールの後の映像にやら
>>続きを読む