shuさんの映画レビュー・感想・評価

shu

shu

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ実話?の映画。野球界における価値観の転換点を描いた作品。

貧乏球団のGMが、革新的な評価基準を持って球団を再建し、アメリカ野球界の評価基準をひっくり返す話。

野球をなんとなく知ってたから面白か
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.6

漫画原作の実写映画。
日本の海上自衛隊員がアメリカの最新鋭原子力潜水艦をパクって脱走して日本とアメリカを引っ掻き回す話。

海江田艦長の「強者オーラを出しまくってるけど何考えてるかわかんない」ってキャ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

AI対人類の戦争系SF映画。

細かい設定にリアリティがあって良かった。
主人公のポジションを"そこ"にしたことによって両陣営の考えやその食い違いがわかり易く頭に入ってきてとても良かった。

ただ、合
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

警官として働きながら、過去に誘拐で行方不明になった娘を探している主人公。
ある日「銀行強盗が起こるよ」とのタレコミを受け現場に急行すると、そこに催眠術を操る不思議な男がいた。
主人公は先回りし、その男
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

金!薬!女!って感じの映画
ぶっ飛びすぎてて怖い、これが実話なのはもっと怖い

撮影するとき楽しかっただろうなって思いながら観てた

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.4

殺し屋のレディバグは列車からあるバッグを盗み出す依頼を受けた。
しかしその列車には他の依頼を受けた殺し屋が複数人紛れ込んでいて……

正直に言って序盤と中盤はすごく退屈でつまらない。けど終盤はとても楽
>>続きを読む

ザ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.2

裕福な家庭の娘エラはある夜、学校の寮を抜け出して彼氏とクラブに遊びに出かける。
すると突然殺し屋に命を狙われる。逃げ惑う人混みの中でエラを助けてくれる男が現れ、状況がわからないエラはその男について行く
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

5.0

アメリカのハナ高校ではスポーツがとても盛んで、中でもアメリカンフットボールにおいては州大会の決勝に進んだこともある。主人公のジョーンズはそのアメリカンフットボール部のコーチを務めている。

ジョーンズ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

マフィアで潜入捜査を行う警官と、警察内部に入り込み操作情報をマフィア流す警官の対決が見れる。
二人の主人公への場面転換のバランスが良く、互いに探り合い、化かし合い、終始ヒリヒリした展開が続いて目が話せ
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.3

主人公Dr.マークの務める精神科病院に宇宙人を名乗る人物プロートが入院してきた、彼は琴座の辺りの惑星K-PAX(ケイペックス)からやってきたという。
またヤバい患者がやってきたと思って話を聞いていると
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.2

前編一人称視点のSFアクション作品
主人公は妻を助けるために悪の組織と戦う。

カメラアングルがゲームのような一人称視点であり、主人公が喋らないため、慣れるまでは違和感を抱いたまま視聴することになるが
>>続きを読む