ちゃんわーいさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんわーい

ちゃんわーい

映画(547)
ドラマ(11)
アニメ(0)

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録

1に続けて見たけどこっちのエルサのが美しさに磨きがかかってて好きだなぁ

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録


劇団四季のアナ雪を見に行って本家は見たことなかったから見てみたら意外とおもしろかった☺️

流行ってた当時は毎日毎時間のように主題歌がどこかしらで流れててうんざりした記憶だったけどこれは幼女
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録

おもしろかったー!

怪獣だけど猫とか犬みたいなかんじもあってふふって笑ってしまう

ミニコングの感情豊かなところとか、ゴジラ呼びにいったコングに向かってくるときにちょっと待って!みたいな顔し
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録


シリーズ見てないけど楽しめた!

アクション多くて派手だしよかったなぁ😂
1発も銃当たらないのすごいけどw

ところどころ出てくるドヤ顔とか怪しげな眼差しに笑ってしまう

パターン見てないけ
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

記録

なんか思ってたのと違ったけど面白いは面白いかな?🤔

もっと怨霊とかと戦ってるの見たかったw

けど長髪山崎賢人はやばい🥹❤️❤️❤️


安藤政信さん昨日プレミアイベントで生で見たばかりなん
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

過去1好き!!
おもしろかったー🥹

大好きな函館の街がコナンたちのせいで被害あうのはやだけど旅したあちこちが出てくるのは見てて楽しい😃

蘭と平次が話してた場所泊まったホテルのロビーだったか
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

ガラッカそんなに怖くないし呆気なくやっつけられちゃうけど面白くかんじた🥹

ファイヤーマスターはなんだったの😂
笑ったw

フィービーはやっぱり可愛いしもうちょっと成長してゴーストバスターズと
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録


シリーズ見たことないけど楽しめた!

いくらでも続編作れそうなかんじだし続き見たい!


新たな恐怖の存在を作ろう!で悪魔の子産ませようと考えるのがきもい

男の子生まれたら用済みってかんじ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録


淡々と進むのが多くて途中飽きて眠くなっちゃったけど原爆実験のところがドルビーで見たからすごくて目が覚めたし怖かった


でも何が原爆の父だよと思っちゃうのは私が日本人だからなのかな


スト
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

酷評されてるって聞いてたから期待してなかったけどそこそこ楽しめた


左手首の儀式ってww

呪いの始まりが奇怪島と一緒じゃなかった?

あんな閉鎖的な田舎にいるから何かに縋り付いてないと生き
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録

前作見返さず見たらすっかり忘れててよくわからなくなってた😂
前作より色味明るくなって見やすいのはわかったw

でも復讐あっさりすぎなかった?
従兄弟対決もっと盛り上がるかと思いきやすぐ終わった
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

記録


頭空っぽにしては見れない😂

結局何だった?ってなるけど誰かの気持ち悪い夢をずっと見せ続けられたかんじ

ボーはお母さんを恐れてた?
1人で死んでいく事を恐れてた?

不安症?みたいなくせに
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録


おもしろかったー!
テンポ良くて飽きなかった😇


あるあるなストーリーかと思いきやどんでん返し多かったし完璧すぎる人がいないのがおもしろかったかな😂

猫のアルフィー可愛かったぁ🥹

キン
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

ミステリーでもサスペンスでもないけど普通におもしろかった😇
評価低かったからどんなもんかと思ったけど騒がれてる程では


確実かもわからないのに生まれてくる娘のためにアマゾンまで行くお母さん逞
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

ストーリーはあるあるだけどいつ見ても強すぎるソクトに笑うw
なんであんな屈強な男たちをワンパンで倒せるのww

ちょいちょいマブリーいじるの笑えるからやめて欲しいw
もういっそ携帯も本人が使っ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

怖くないけどつまんないとは思わなかった

もうちょっとホラー味があっていいのに

マイクの名前見てわかったってことは弟の事意図的に誘拐したのかなって思ったからそこら辺掘り下げてほしかったなぁ🤔
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

衣装や宮殿に見惚れてしまう☺️


若い時のジャンヌがめっちゃ美人すぎてやば!ってなったのに年取ったら坂口杏里に似てる人に変わってちょっと残念だった🥲

娘たち嫌な奴すぎて笑ったw

ボルトさ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

よかった…!

最初〜遊郭編のおおまかなまとめからして泣ける
今回はしんみりした感じじゃなく音楽もテンポいいのに合わせてたのがよかった

鋼塚さん可愛いからもっと見たい🥹


なによりも不死川
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録


おもしろかった!

めっちゃ泣ける系かと思ってティッシュ用意してたのに使わなかったw

アオイの喉の傷、なんで喋れないかは最初に説明されないから自殺しようとしたのかな?とか虐待されてたのかな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録

内容難しかったけど衣装が素敵で見入った☺️
ベラのスタイル良すぎてなんでも似合うのがすごい

大人になったら感情が全面に出なくてベラが成長してるのが目に見えてわかったのがおもしろかったなぁ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録

泣いた😂
漫画で大号泣だったから映画館で見るのは躊躇ってたけど見てよかった…
たまに百合の行動とか発言がハァ?ってなるけどw

彰に行かないでって泣き縋り付いてみんなが見ぬふりして帰っていくと
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

記録

犯人先読みできないとこは面白かったけど劇団俳優ってこんな性格悪い奴しか集まらないの?ってくらい嫌な奴ばっかで笑った😂

特に盛り上がるシーンなかったしちょっと見応えがなかったかなぁ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録

おもしろかったー!

岡くん役の子、顔綺麗すぎて😂
和田くん役の子も良い味出てたなぁ

紅聴きすぎて歌詞見なくても出てくるようになるよねw

狂児と岡くんのなんとも言えない関係好きだなぁ

>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

予告超えててよかった😂
配役合ってると思う

白髪ロン毛舘ひろしイケおじすぎじゃない?☺️

結構序盤を細かくやるからこれどこで終わるの?って感じだったけど続編ありきで作られてたのね

山崎賢
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

最近のヒーローものって別世界の何ちゃら系多くて訳わかんなくなってたからこのくらい王道なヒーローものが逆に良い😂


音楽ガンガンでアクションかっこいいしこんな生物乗り物乗ってみたいと思えるわく
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

展開早いしめっちゃ飛ぶし手から火とか風出るしカメハメ波と北斗の拳みたいだしもはや人間じゃないって思ったけどお金かかってそうだしアクション派手だしおもしろかったw

こいつらの仕業かな?ってのは
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

次の新作がますます楽しみになった😊

ルパン可愛い😂


?と!の会話かっこつけてて笑ってしまうw

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

シリーズ見てないけどはちゃめちゃでスカッとした😊
数十年正体掴めなかった割には最初から怪しいって読めてたな😂

ステイサムかっこいい

ジャンボシュリンプかわいそうだった😂

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録


おもしろかったぁ❤️
アーニャ可愛すぎて☺️

うんちの神様笑ったw
子供が好きそうだなぁってw

ヨルさんと戦ってたやつウィンターソルジャーみたい😂
声、沢北エイジの人でエンドロール見てび
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

わかりやすく、おもしろかった!

最初に流れた100周年記念短編から泣ける😂

夢は人に託したところで叶うわけないし自分で叶えようとする過程がなかったら楽しくないんじゃないかなぁって思う🥹

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録

おもしろかったぁ!
わくわくした☺️

ミュージカル部分もシュールな部分もくどくなくてちょうど良かった🙆‍♀️

ティモシーの顔が良すぎて😂
ウンパルンパ笑う😂

見る前にジョニーデップのチャ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

特にハラハラ、怖い!とか思うことなく終わっていった🥹

言うほどサイコパス感あったかな🤔

途中から乾さんが犯人ってミスリード引きつけてる感すごくて逆に犯人じゃないなって思ったらけんもちしか犯
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

数年前のシルバーウィーク初日に超高熱出して這いながら駆け込んだ休日診療の待合室でなぜかエクソシストが流れてて階段ブリッジ降り見てたら貧血起こして倒れるっていう嫌な思い出しかないんだけど😂

>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

ナポレオンってこんな人だったんだってなった😂

戴冠式豪華で綺麗だった😊

氷の下が真っ赤になっていく演出はひゃーってなる😂
最後の戦い必要あったかって疑問

ジョゼフィーヌは何者なの😂
くそ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

見たいのに上映されてる映画館少ないし時間合わないしでやっと見れた😂

おもしろかったー!
墓場鬼太郎1話と鬼太郎6期1話見といた方がいいって見たから事前に見てたけどどうなったら墓場鬼太郎に繋が
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

記録

笑ったw
ところどころちょっと感動できるのも笑ったw

大阪人になるのは普通にいやだ😂

関西弁喋るGACKT、なんで顎出るんだろ😂

出身地対決やっぱり好きだなぁw

>|