renさんの映画レビュー・感想・評価

ren

ren

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

2.0

最後の海のシーンはかっこよかったけど
それ以外は色々非現実的すぎて違和感で集中できないし、いきなりのハッピーエンドも唐突で雑というか...
映画でピアノ自体やその音で感情比喩したり物語に絡めてくるのは
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

初めてのヒッチコック
緊張感を醸す構図が上手すぎる!流石だ

忘れられた人々(1950年製作の映画)

3.5

重いし報われない
命の呆気なさが映画のスピード感でリアルに感じとられる

砂の器(1974年製作の映画)

3.9

サントラ良かったー
ラストの演奏シーンは良いけど前半は睡魔に苦戦した

浮雲(1955年製作の映画)

3.6

「昔の事が貴方と私には重大なんだわ
それを無くしたら貴方も私もどこにもないじゃないですか」我思うゆえに我あり...
なめらかな時の流れが魅力的

新宿泥棒日記(1969年製作の映画)

4.2

とにかく演出がめちゃくちゃかっこいい...非現実的なシーンも突然混在してくるのが面白かった
バタイユのエロティシズムを感じる

PicNic(1996年製作の映画)

3.7

岩井俊二は短編で丁度良かった、岩井監督の人間の情けなさの描写の仕方が様々で好き
カラス引きちぎってアクリルで服塗りたくるのと最後のシーン痺れる

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

誰かを特定の場所でふと思い出したり、時間の経過を感じる時って本人の不在に何とも言えない寂しさに襲われるけどそれをすごく思い出させられた映画
みなとみらい行きてえ!( ; ; )

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.5

何が特別なのか、こんな高い評価を得ているのかが全然分からない...

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

上原ひろみ最高、絶対映画館で見ないとだめな映画
音楽と映像の演出は凄く明確で普段ジャズ聞かない人なりへの配慮がわかりやすい
なんか感動に引き込ませたい部分も感じるけど尚泣いちゃった
3Dのクオリティが
>>続きを読む

>|