ザブさんの映画レビュー・感想・評価

ザブ

ザブ

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ満足。

Get Wild流れるタイミング、バッチリ。

鈴木亮平の冴羽獠がこれ以上にない冴羽獠。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

ハンバーガーの意味がわかった。

序盤は髑髏島の巨神とゴジラfwを同時並行で見てる気分。

モスラ最高。シーモかわよい。

満足度高い。

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全てはウッチーのせい。

オリキャス全員集合が激アツ!
桐生ダイゴありがとう。ありがとうありがとう

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

4.0

面白かったし、見たかったもの大体見れた。

だが、短い。短すぎる。Don't Boo!ドンブラザーズを最後流して欲しかった…

はるか大先生のドレス姿見れて幸せでした。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

予告が面白そうだったから見に行った無知人間だったけど、面白かった!

日常とブラックな要素の折り合いが良かった

気になる終わり方したし、謎も多かったから後編が楽しみ!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

説明無いとこが多々あったから少し難しかったけどすごく面白かった。

スターウォーズEP4の後半からEP6の中盤まで見たくらいの満足感。

part1よりもストーリーが早く進むから見飽きない。

相変わ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

構図とかはめちゃくちゃ綺麗で好き。

けどテンポ感があまり好みじゃなかった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

初めの方は時系列ごちゃごちゃしてて分かりづらかったけど段々明白になって理解できたけど見てる最中難しかった。

初めの方は他人事で見れてたけど広島、長崎の単語が出てきた瞬間に現実に戻され背筋が凍りついた
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE(2004年製作の映画)

3.8

内容はめちゃくちゃ面白かった。

本編とは別の終わり方をした世界線の未来で天音ちゃんが可哀想だった。  

ニーサンが這いつくばってるの気持ち悪くてよかった。

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。道長好きからしたらとても最高でした!

成長した道長と少年の関係が良い…

アクションシーンも流石の坂本監督で素晴らしい!

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった!

ギャグシーンと本編シーンの折り合いが絶妙で劇場内で皆んなで笑ってた。

ブレーザーの登場シーン怪獣を鳴き声で誘き寄せて横から膝蹴りしたりとブレーザーだなーって戦い方だったのが良か
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ酷評されてたから少しは不安だったけど普通に面白かった。

だが結構な予告詐欺でスパイダーウーマン達はほとんど出てこないとこが酷評に繋がったんだろうなと感じた。

marvel映画では珍しく
>>続きを読む

仮面ライダー龍騎スペシャル 13RIDERS(2003年製作の映画)

3.0

1年でやってたことをギュッと詰め込んだ感じ。ストーリーはまた本編と違う。真司がナイトになるのはアツかった。

蓮が真司のことを仲間と言ったのが嬉しかった。

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

3.3

そこで終わる?!?!って終わり方で驚いた。
北岡がかっこいい…

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

やりたいことはわかるけど…
クライマックスシーンに行くのがヌルッと行きすぎてるから盛り上がりが低いなと感じた。
濡れ場シーンが入ることで尺が足らないなと感じた。

ファイズネクストアクセルの初登場シー
>>続きを読む

怪獣王ゴジラ(1956年製作の映画)

3.0

そりゃ元が神映画だから面白いんやけど、普通にマーティン別にいらなくないか?ってなった。
そのまま吹き替えで公開した方が良かったなと感じた。

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

着ぐるみ最後のゴジラ。

面白いB級洋画を見てる気分だった。

今までのゴジラの怪獣の殆どが出てきたが、全員が活躍しては居ないのが残念に感じた。ヘドラとか人気の割に一瞬しか出てなかったのが悲しい…
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.9

ゴジラ映画としては0点
映画としては面白い。

放射熱線を吐かないから寂しい。

名前と声だけがゴジラ。

途中ジュラパになる。

マグロとタクシー食べるシーンが印象的。

フィリップがカッコいい。

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

3.6

面白かった。

前作に続けて機龍かっこいい。

モスラが幼体を守って散ったところ感動した。

過去作同様モスラ幼体がゴジラの尻尾噛むシーンがあって良かった。

キャラクターの関係性もしっかりしてて良か
>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.5

機龍カッケェよ…

ゴジラ、機龍にも人間にも容赦無いのが怖くて良い。

初代ゴジラとの関連性と設定が良かった。

面白かった!

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった。

白目ゴジラ怖い…

助かったと思った瞬間死人がすごいでる。

犬のシーン胸糞悪かったからモスラありがとう。

最初から最後までゴジラが敵でギドラが人間の味方なのが他の作品と
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

「星に願いを」を彷彿とさせるようなストーリー。

キャラにポリコレ要素多かったがストーリーがとても好きだったのでどうでも良く感じた。

福山雅治も生田絵梨花もめちゃくちゃ歌上手いし楽曲がめちゃくちゃ良
>>続きを読む

電エースカオス(2023年製作の映画)

2.9

特撮好きならついニヤついてしまうような小ネタ満載。

愛すべきクソ映画。

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.8

面白かった。

詰め込み過ぎ感あったが最終的に綺麗にまとまって良かった。

今後のガッチャード本編がどうなるのかの楽しみがめちゃくちゃ増えた。

あの人が!この人が!?!?とか驚きが沢山あって面白かっ
>>続きを読む

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

3.8

面白かった!

人間ドラマもしっかりしていたし、キャラクターが立っていてよかった

東京が浸水し始めた時どうなるのかワクワクしながら見れた。

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

2.7

前作のデストロイアの戦闘での迫力が凄まじかった分今作は動きがちまちましていて迫力を感じなかった。

最初の登場シーンはカッコよかった。最後の終わり方も驚きがすごかった。

CGは時代だなーって感じ。
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平成ゴジラの集大成。

ゴジラの最期は感動した。

デストロイアカッケェし強い…

「水が魚を食っている。」がやっと聞けた。

初めからバーニングゴジラで暴れ回ってて見応えすごい。

初ゴジとの関わり
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

みんなが言ってるほど面白くはなかった。
期待し過ぎた。

戦争のトラウマがいまいち刺さらなかった。同時期に公開されたゴジラの描写はすごいんだなと改めて感じた。

主人公の水木が中途半端な性格で成長を感
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

3.6

スペースゴジラの飛行形態が良い。

新城功二がカッケェ!

しっかり今までのビオランテとモスラが伏線になってたのが面白い。

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

3.6

ゴジラの放射熱線の表現迫力が増してた。

より生き物らしい仕草をするようになった。

メカゴジラを応援してしまうほど人間側のこと好きだった。

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.5

モスラとバトラの約束が…感動した。

ゴジラを2匹で運ぶのが可愛かった

モスラとバトラ2匹が東京を飛びまわるのがカメラワークも相まって臨場感がすごい。

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.3

ギドラが可哀想。。。

街破壊は相変わらずすごい迫力。

エンドロールのゴジラでドキッとした

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大阪上陸シーンの構図がかっこいい…

ビオランテがカッコ良すぎる…

権藤がゴジラが破壊したビルの中に居て死んだのは衝撃的だった。

BGMが今までの過去作と違ってSF感が強く新鮮だった。

面白かっ
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.5

昭和とは違いビル群の中で歩き回るゴジラがカッケェ。

ゴジラの造形も細かくなっていたり放射熱線の表現も進化していてカッコよかった。

>|