てててさんの映画レビュー・感想・評価

ててて

ててて

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

前作同様、てんこ盛りのアトラクションが楽しい。が、今作特有の仕掛けによって前半部分のテンポが悪いのが残念。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

序盤に必要な情報は見せておいて、後はひたすらワニとランデヴーという無駄を削ぎ落とした佳作。
主人公補正強めなんで、その分周りはバッタバタやられていきます。
個人的にはデスロールが見れて満足。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

馬鹿みたいに丁寧にアクション映画作ったらこうなりました!
結果、シュールなコントの如く見えてしまうところが最高。
いや、彼らは真剣なんですよ!
終盤ガラスショーケースを丁寧に一つずつ割っていくシーンな
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.0

実際の事件に着想を受けているのに余りにも雑すぎませんかね…そこは装置として描くにしても、ただただ後半は勢いで乗り切ったようにしか見えない。狂っていく様というよりは最初から狂ってたというお話。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

おそらく評価が分かれる部分としては、この世に不条理や理不尽が溢れていると感じているか否か。世間に蹂躙された(と感じている)日陰者の心理を理解できない人も勿論いるだろう。個人的には「だってジョーカーだし>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

ディカプリオとブラピが共演ってだけでお金取れる時代じゃないんですね。それでもやはり華のある2人ですから、退屈はしません。これの日本版があったら最高だなと思います。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.5

リメイク元は未見ですが、微妙にディテールは変わっている模様。全国規模の邦画としてはかなり攻めた内容だが、盲目の主人公という装置を活かしきれてない印象。色々突っ込みどころがあって入り込めなかったのが残念>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

大人の事情を考慮しつつ、物語としてしっかり成立させる辺りはさすがハリウッドということなのでしょうか。3時間余すところなく楽しめる作品。

来る(2018年製作の映画)

3.8

おそらく原作通りホラーを期待して観ると評価を下げるであろう作品。でも人によっては前半の家族パートのがよっぽどホラーという。不穏な空気から一気にエンタメへしていく様は嫌いじゃないです。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

アベンジャーズでこれが映画だ。と煽られたときは「はあ、そうですか…」としか思わなかったが、これが新時代のアニメだ。と言われたら戦々恐々してしまう。ハイテンポでハイセンスな怒涛の映像体験は紛れもなく傑作>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

2.5

主人公が海底のケージで体育座りしてるシーンが1番の見所ですかね。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

やはりゾンビ映画は銃がないと不便ですね。ただその不便さを投げやりにせず、丁寧に紡いだ演出・構成が素晴らしい。ワールド・ウォーZ的なワラワラ感も魅力。

七つの会議(2018年製作の映画)

2.5

キャスト陣の濃い演技を楽しむコントです。香川照之の顔芸は一見の価値あり。