zaclvさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.5

サクサク観た。

嫌な気分になる箇所ゼロだけど、後に何も残らない感じのストーリー。

見終えて3日位なのに、どんな話だったっけ???誰出てたっけ???ってなった。

暇つぶしにはよいかな。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.7

知らなかった。。
知らずにseason2まで見終わっていたわ。

観た後、必死でseason2探したら
1〜8がseason1
9〜16がseason2
なのね。。

面白くて、一気観した結果でした🤣

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

面白くて一気見した!
私的に久々の大ヒット〜。

season2があるって知らなかった。。
待ち遠しいわー

子供の頃のイジメ、酷過ぎだろ!
大人が全てクソだわ。
金持ちなら何でも許されるって怖すぎる
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.4

ロウンが観たくて♡

中盤長かった〜。。
何度も挫折しかけたけれど、ロウン観たくて頑張った!

最終話から3話くらい前から、やっと面白かったかな〜

ロウンだったからこのスコア。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.7

ラブ、コメディ、サスペンス、お受験、、盛り沢山なストーリーで飽きなかったけれど、
盛り沢山過ぎて、サラっとし過ぎた感。
最終回は好きな感じでしたが。
色んな問題あったよね?!
回収しきれてない感じが残
>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

3.6

話は面白いんだけれど、何故か観ようと言う気がなかなか起こらなかったドラマ(-。-;
時間かかったわ〜😩

何でだろう。。

完走できたのはキムドフン♡が観たくてだな。

マウムは天真爛漫でいつも前向き
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.3

なんか、淡々と観た。

叔父さん
神父さん
お父さん 

良い人〜!!って感じ。

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

1.7

ハジォン、クォンサンウ、カンハヌル
好きな俳優ばかり。
だったけれど…

ごめんなさい。。
全然面白くなかった。

同じ回想シーンばかりで見飽きたし、
ホテル買収や
リムンソンの妻、
クォンサンウとの
>>続きを読む

3

初恋デザート(2018年製作のドラマ)

3.1

サクッと可愛い恋愛が観たくて。

サクッとしてた。
可愛かった♡

もうちょっと観たかったな〜って思えた超軽ドラマでした。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

大好きなチョンヘイン作品だけれど。。

内容が重たそうで先延ばしにしていた。
が、、娘にススメられて、ついに観ることに。

6話と短いが、内容濃くてズッシリ。
イジメ、暴力、権力、兵役、傍観者。
問題
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.4

ブルースだったわ〜。

キャストが豪華で、みんな演技が上手くて、泣けた(T ^ T)

みんな暖かくて街全体が家族みたい。
あらためて
両親、兄妹、家族、友達を大切にしようって思った。

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

一気見した。

イ ジュンギ苦手だったけど、これは良い。

いや〜
恐ろしい〜。
最後までハラハラした。
それにしても
キムジフン、イケメン過ぎるわ。

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.3

いや〜良かった♡

最初の軍隊っぽい感じが続くのかなぁ。。って期待せず観ていたら。

カンダニエルにキュンキュン♡
チェスビンは苦手だったけど、コレは可愛かった♡

サスペンス的なストーリーになってか
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.1

日本のドラマあまり観ないけど、
評判があまりに良いのでみてみた。

素直に良かった。

9話と短いのも、飽きずに引き込まれて良かった。

純愛、好きだわ〜。
木戸君はじめましてですが、好きです♡
イケ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.1

ドロドロ系は苦手だけど、ハンソヒが観たくて。

スタイル抜群だし美しい〜♡♡♡
しかし!!役のせいなのか?!時々アバターに見える時があるのは、私だけ??

出てくる全ての人にイラつくけど、飽きる事なく
>>続きを読む

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

2.5

ヨ.ジング観たくて。

挫折しかけながら、なんとか完走したけど
ダメだわ〜。

ロボットっていうのが受け入れ難く、全くキュンキュン出来ず。残念。

2

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.3

友達にメチャメチャ薦められて観た。 
それがハードル上げ過ぎたのか。。。

序盤は面白かったけど。
後半、なんだかな〜。
インパクトに欠けたかな。

トーマスが癒しだったな〜。
スキズのアイエン♡に見
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

1.1

だ、だめだ。。。
完走出来そうにない。。。

長い〜
とりあえず途中リタイヤ中。。

5

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ユクソンジェ見たさと、評価高かったので期待して観た。

うーん。。
自分が親だからか、お金の為にスプーン使うのとか、受け入れ難いわ。。。
面白かったかな〜。
スプーン使うのにモヤモヤした。
期待し過ぎ
>>続きを読む

0

悲しみよりもっと悲しい物語(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲し過ぎる。
こんな不幸が重なって、自暴自棄にならず他人の事を思いやって生きれるってすごい。
ビジュアルもみんな最高で良かった。
モノクロ写真に写るkがカッコ良すぎて切ない。。
居なくなるものと残され
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

S2楽しみに待ってた!!

期待以上に面白かった〜  
けれど、、、
S3もあるのかぁ。。

ウンとバビのどちらかに決まって欲しかったわ。あんなに思われて。
どっちでも最高に幸せになれたと思うのに。
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.8

久々のイジョンソクにウキウキ♡
スコアはビジュアルに♡

序盤ビッグマウスは誰??
匂わせが長い〜
裏切り多い〜
っで疲れてきたけど、後半盛り返してきて面白くなってきたかな?って期待したのに
最後、あ
>>続きを読む

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

2.9

ヨジング&ムンガヨン目当てで♡
2人ともビジュアル最高に素敵でした〜。

しかし。。
何度も寝落ち⤵︎⤵︎
引っ張りすぎで、途中飽きた。。

完走するのに必死で、早送りしながらやっと観た。残念。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

ハンソヒ、パクヒョンシク目当て♡

期待以上に良かった♡

爽やかで、キュンとして、ビジュアルに見惚れて〜、短くまとめられてて。

嫌なこと1つもなく、観れました♡

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.8

チョンヘイン観たくて♡
最高〜に素敵でした♡
だけど、
物語はちょっと胸焼けした。
同じ事繰り返して、お腹いっぱいな感じ。
『電話番』の女がとにかくイラつく。
上層部のヤツらも全員ムカつく。
ただただ
>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.5

チチャンウク観たくて♡

序盤、ダメ男過ぎてイライラしたけど、中盤から巻き返したかな。
先は読めちゃうけど、サラっと観れた。

コメディ要素多目で笑った。

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.5

ピアノドラマに惹かれて視聴。

1話が短いので、観やすくて一気に観た。
はぁ〜
キムミンジェ良かったわ〜♡
 
パクウンビンはヨンウがチラついて比べてしまったのと、この役が好きになれなくてイマイチだっ
>>続きを読む

0

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

3.5

ソガンジュン目当て♡
めちゃくちゃイケメンだわ♡♡♡
しかも二役で♡満足♡

しかし。。ドラマは〜⤵︎⤵︎

前半ヒロインにイライラ。
後半人間のシンにイライラ。
長いし、ダラダラ感。

ソガンジュン
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.3

ソガンジュン目当てで視聴♡

イイ!イイ!
穏やか〜な、温かい感じ!
すごく良かった。
キュンキュンしました♡

欲を言えば、もう少し未来が見たかった♡

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.5

IU &ヨジング目当て♡
評価も高いし、メチャクチャ期待して観てしまった〜。

とにかく長い!!10話位にまとめてあればハマれたかも。。

キムスヒョン♡ありがとう♡でした。

4

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

久々の大ヒット〜✨✨✨

ヨンウ可愛過ぎる💕

部屋に入る時の指で数数えるのとか、口癖とか とにかく娘と真似しまくり😍

ストーリーも面白かったし、最高のドラマでした💕

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

イソンギョン目当てで視聴。
スタイル良くて可愛くて、好きー。

久々のラブコメで期待し過ぎたのか。。
あまりハマれず、何度も寝落ち。

11話位から、ちゃんと観たかな。

お手伝いサンとか、あれ?
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.3

イジェフン観たくて❤︎

1話からメチャクチャ面白い!

普段韓ドラアンチの旦那にも薦めたら、なんと旦那のがハマり、家族みんなで毎晩楽しみに観れた!!

2があるとのコト!楽しみ!

2