ざいごさんの映画レビュー・感想・評価

ざいご

ざいご

映画(1090)
ドラマ(0)
アニメ(0)

I’M FLASH!(2012年製作の映画)

3.0

安っぽく感じるとこもあったけど、いい画もあった。中身については人によろのかなとも思う。嫌いじゃないです。

その夜の侍(2012年製作の映画)

2.5

中途半端な映画だった。すげぇいいとこもあったけどでもマイナスがでかい。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

5.0

俺にとって、あいつらはすごくリアルに感じられた。それだけでいい。それがすげぇ大事なんだ。

名前のない女たち(2010年製作の映画)

1.2

なんだろう。言葉が浮かばない、出てこない。わかるけどわからない。なんか嫌な感覚でした。

ガタカ(1997年製作の映画)

2.1

なんだろう、好きじゃないかも。でもそこまで悪くないかも。

カノン(1998年製作の映画)

5.0

やばすぎました。苦手な方には不快感だけの映画だと思うけど、映画だからできるっていうかだからこそやったように思えて観ててすごく熱くなりました。勧めることはできません。

凶悪(2013年製作の映画)

1.4

期待値と予備知識があったからかもしれないが、驚きや興奮があまりなかった。それと展開の運び方が定石通りなのが少し冷めた。ドラマとさほど変わらないような感覚。これは映画なんだからそれではだめなんじゃないか>>続きを読む

エデン(2012年製作の映画)

1.2

内容と映像のギャップが激しい。内容は重いのに映像が軽い。いろんなものがもったいない。

イディオッツ(1998年製作の映画)

5.0

やばいっすね。どこのなにがどうのとか言いづらい。やっぱラース大好きです。おすすめはできないけど観てほしい。

海燕ホテル・ブルー(2011年製作の映画)

5.0

最初からずっと映画の中で迷ってる感じだった、意図的だと思うから最高な映画。
伝わる本気度の桁が違う。

サマリア(2004年製作の映画)

1.0

ぬるいし突き抜けてない。中途半端は好きになれない。

脳男(2013年製作の映画)

1.1

ダメでした。松雪泰子は好きですが、この映画は嫌いです。今のところ今年ワーストかもしれない。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

5.0

その監督の映画のなかではあんまり好きじゃないけど、だんとつで面白かった。声を出して笑った。みんなにお勧めしたい!おもしゃい!

藁の楯(2013年製作の映画)

3.1

あんまり好きじゃないけど所々いい感じだった。ちょいちょい本気出してたとおもう。

セブン・デイズ・イン・ハバナ(2012年製作の映画)

5.0

ギャスパーやばいわ。音の使い方うますぎる。言葉なしであそこまで理解させてある意味違う世界へ誘うあたりはもう言葉にならない、できない。

ブロンソン(2008年製作の映画)

5.0

いかれてるように見えるけどすごくまっすぐだと思う。プロフェッショナル。暴力より語りに恐怖を感じたり、色彩の変化で生々しく観せたりこだわりを存分に味わった。やっぱ本気な奴はかっけぇわ。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

1.0

まずドラマの延長は映画ではない。映画は映画なんだ。見る側も気づくべきだ。

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

5.0

ただただ驚いた。すごい短編だけどいい映画だった。

メランコリア(2011年製作の映画)

5.0

映像とラースの感覚がやはりずば抜けてる。逃れられないなにか、それを俺は求めてる。

フラッシュバックメモリーズ(2012年製作の映画)

5.0

やばすぎる。間違いなく最高傑作。何もかもすべて半端ない。絶対観るべき。この感動は初めてです。

サウダーヂ(2011年製作の映画)

5.0

今の俺に今を観せてるような感覚と、なぜか罪悪感みたいなものを覚える強烈な場面と、すべてが繋がりあって鳥肌がすごかった。見終わったあともじわじわとその場面が蘇る。今も記憶にしみついてる。人生の一本。

レスラー(2008年製作の映画)

5.0

大馬鹿野郎、でもこの男くさいとこがたまらない。俺も大馬鹿野郎と呼ばれるくらいやんちゃしてたい。

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

5.0

いやぁこれすごいわ。細かいリアル感みたいながちょっと怖いくらいだった。もっと観ていたかった。なんでこの配役なのか意図が気になる。

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

5.0

純粋な暴力、瞬く間に虜になった。脳にくる感じがたまらない。

ヒューマン・トラフィック(1999年製作の映画)

5.0

斬れ味はまあまあだけど、所々完全にはまるところがやばい。有無を言わさずもってかれる。

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

1.8

たしかにちゃりんこに乗りたくなるが、身のない感じの映画。

田園に死す(1974年製作の映画)

5.0

度肝を抜かれた。時代は古く話も難解、だけど今観てもかなり前衛的な感じがした。ほんととんでもない映画。凄すぎる。

>|