たーたさんの映画レビュー・感想・評価

たーた

たーた

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リリージェームズさんがかわいらしい感じなのがすごく印象的。
ビートルズが生まれなかった時間軸に飛ばされたのかな⁉︎

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

内容をあんまり知らなかったのもよくないけれども…面白かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

CMで使われてるミュージカルがのっけから使われて最後も使われる。ミュージカル映画は映画を観た後も楽しめる要素があっていい。オペラ歌手の人すごいうまかった。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

後半の展開には既視感があるなぁ。古典的なパパラッチ手法等面白かった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.7

IMAX次世代レーザーとやらの日本で唯一の劇場で見て来たけど、迫力あり過ぎでこわいぐらいやった。船底のシーンがこわかった。本当単純に。

1番感情的にやられてなんとか見終わったという感覚。

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.7

魔法のミシンを使えば所有者に変身できるようになる。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

よかった。前作までの基本情報を踏襲しつつ新しい要素も織り込まれていて楽しくみれた。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.4

やっと見ましたよ。
途中に出てくるスターウォーズ過去作品絡みのネタが個人的には好き。

解説ブログ等で詳細も知りたい。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

設定じょしかたないかもしれないが、魔女の話だから、主人公が、魔法を使うところをもっとみたかったかな。

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーは面白そうー、というところでなんか少し物足りない。
川口春奈はかわいかった

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

どうして七海が、選ばれたのだろうか?
後記)少し時間を置いて考えると伏線はたくさんあったのかも。最初の旦那との関係、教師生活他…

意図もわからない部分があったけれど…


綾野剛がたくさん仕事やらな
>>続きを読む