サクラさんの映画レビュー・感想・評価

サクラ

サクラ

映画(537)
ドラマ(51)
アニメ(0)

トールガール(2019年製作の映画)

3.4

子供と鑑賞
ちょっとずつ、ん?ってなるとこがある映画
ティーンって貞操観念?とか、人を好きだと思う気持ちってあんなふわっとしてるもんだっけか?
まあ、そういう人もいるのはわかるけど…
お姉ちゃん以外誰
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.6

子供と鑑賞
ティーンの時に見てたらきっと励まされただろうな
途中に出てくる中学生バンドがかっこよすぎた

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.8

突然リンダリンダがかかって、
あの時に戻って一気に映画とリンクした

子供向け映画だけど一緒に見てる親にも
フォーカスを合わせていてさすがすぎた

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

泣くだろうとわかっていても泣かされる…
泣かすのうますぎだよ
友達とも親友とも違うまさにソウルメイト
お互いの人生を生きる2人、
2人分の人生を送る2人

本家の中国版も見たくなった

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

真実は自分が何を信じるかで決めること
1つの事柄には多面的な側面があって、
全てが真実で全ては真実でない
結果的にあの選択を11歳の子供に委ねることになったことは良かったのだろうか…

法廷のシーンは
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.1

勝手にサスペンスホラーだと思っていたら、
バリバリの王宮?サスペンスだった

地味目で重めな話なんだと思っていたら、最初から最後まで結構ハラハラしてきちんとエンターテインメントで、とても楽しめた
フィ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

監督と主演2人の持ってる世界観の親和性が高い感じ、映画全体の空気が一貫してる

メンタルをやられた時にこの先の生活や仕事や家族のこと
1度ドロップアウトしてしまったら人生が終わってしまうんじゃと
そん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

自分のために突き進む正直さってやっぱり大切にされるべきだよねって思った
私は私だし、私はすべて私のもの

マーク・ラファロのクズっぷりが最高だったな

(2023年製作の映画)

4.0

北野映画に特に思い入れもないのに、
何かを嗅ぎつけて、光の速さで見に行ったのですが、
なるほどなるほど(察して欲しい
でもそれがどうというより、そこも含めて狂ってるということなので、そこだけに注目され
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ疲れ切っていて、
何も考えたくないけどなんか映画を見たいという気持ちで、
映画館に着いた時に見れるものに入ったらこれだったのですが、
そういう心境で見るにはとてもいい映画でした
ずっと下ネ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

役者さんの演技のテンションが楽しめるか楽しめないかで評価が別れそう
お金も物資もない中で知恵でゴジラを何とかするという従来のフォーマットを最大限生かしていたと思う
ただその辺の技術的な頑張りやら研究者
>>続きを読む

>|