ざくろさんの映画レビュー・感想・評価

ざくろ

ざくろ

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ペット・セメタリー2(1992年製作の映画)

3.2

子供の頃、エドワードファーロングのご尊顔を大画面で観たい!という欲求を満たすためだけに、映画館でこれを観ました。美しかった…。
みんなのレビューは1と比較すると…ってのが多いけど、1を観てなかったので
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ!ってタイトルにあるけど、普通のゾンビ映画じゃなくて、あくまで恋愛映画でゾンビはエッセンス程度です。
この時代(架空だけど)のイギリスってのが個人的にツボで、ドレスの下にナイフ忍ばせて、ゾンビを
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

原作小説、映画を観た上での視聴でした。

ホラーというよりはファンタジーと言うか世にも奇妙な物語というか。昔見た時は怖かったのに、それほど怖くなかったです。
ホラーとギャグの紙一重感が味わえる。でも、
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリでCMガンガン流れていたので観ました。

最近流行り(?)の○○してはいけない系の映画。ナニかを見たら死んでしまう…ってことで目隠しをして生活する主人公達(家の中なら見えない系のナニからしい)
>>続きを読む

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

3.1

原作のゲームのストーリーは知ってる状態で観ました。
けど、原作とは全然別の物として観た方が楽しめると思う。とにかく森本レオがすごい映画。

Another アナザー(2011年製作の映画)

2.8

原作・アニメ両方見た後に観たので、最後のオチをどうするのかな~?って興味本位で観ました。

ファイナル・デスティネーションばりに死んでいく姿は、割と好きです。でも、本家ほどの目を覆いたくなるような惨状
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.8

まず最初にグロい。これは仕方がない…苦手な人は苦手でしょう。

けど、ストーリーは素晴らしいし、ラストの展開は初めて観た時は震えが止まらなかった。全編通して最高の出来。記憶を失って何度も観たいレベル。
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

独特な世界観と設定でとっつきにくいのかな?って感じだけど、そういうの大好き人間なのでとても面白かった!
映像がとにかくしゅごい。

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.8

マッツがかっこい~~~~!!!!ってなる映画。

えっろい展開・爽快な殺し・ゲスい悪役、全部盛り込んで、適度なコメディとウルっとくる展開で最後まで一気に観れました。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

前評判と期待値が高すぎて、観たらこんなもんか…ってなってしまったの。

ストーリー自体は面白いと思う。割と王道な展開。ネトゲ世界のグーニーズみたいな?ただ、主人公が苦手なタイプなのでした。