mayuさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

mayu

mayu

映画(252)
ドラマ(271)
アニメ(0)

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.9

原作漫画は途中で脱落してしまったが、ドラマの方は完走できた。
毎回「えっこの後どうなっちゃうの!」という終わり方で、毎週楽しみにしていた。
面白かったし、最終回感動した。

子役演技うますぎ。石田ゆり
>>続きを読む

0

就活タイムカプセル(2022年製作のドラマ)

3.4

偶然観たドラマ。なかなか面白かった。

残り少ない人生なら、やりたいことにチャレンジしてみようと思うかもしれない。でも普通は「この先人生長いし」と無難に堅実に生きようとする。

あんな方法で会社に入っ
>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.0

話の中身はそこまで面白くなかったが、高畑充希の演技がコミカルで面白かったので最後まで観た。
ナンノがちょっとだけ出てきた。
坪倉がカッコつけていた。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

2.7

個人的にはあんまり面白くなかった……
メイン2人の喋り方のせいか、毎回中盤で睡魔に襲われた。
でも、最終回で芦田さんが花枝に「ファイトソング」を聴かせてあげるシーンだけはちょっとジーンとした。

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.1

2クールは長くてキツかったが、犯人が気になるので最後まで頑張って観た。
終盤はなんだかんだまあまあ面白かった。

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.5

「そこだけはあのヒゲの勝ちでしたね」😭😭
明日も会えるって「奇跡」なんだなあ
続きがありますように🙏

0

花より男子2(2007年製作のドラマ)

4.5

ハァーやっぱり良いねぇ…好き…
ただラスト2話に登場する海だけはほんっとにウザかった
花沢類の「俺嫌い」ってのが最高

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.5

百瀬さん鈍感すぎる おもちカワイイ

普通に面白かった
でも最終回は意外と薄めな展開だった

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.9

始まる前は全然期待していなかったけど、面白かった
毎話まるで映画のような迫力
このご時世に珍しく喫煙シーンが多めだった
リナと桐島さんカッコよかった

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

4.5

今季一番毎週楽しみにしていたドラマ!
本当に面白かった〜!
子どもの心情・行動、親の子どもに対する想い… いろいろとリアルすぎて、たまに胸が苦しくなった

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.5

加瀬さん…
あのクソ親子がいなければこんなことには…
切ない…
白夜行みたいなラストになってしまうのではないかとハラハラした

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.4

みんなハッピーで終わって良かった〜
杉野遥亮の見た目はヤンキーというより、普通に真面目そう…

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

2.9

ツッコミまくりながらも結局最後まで観てしまった
あんまり面白くなかった…豪華キャストを使っているのに勿体ない

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

2.9

1話が良かったので最後まで観た。
でも頑張って観たって感じ…
あまり起伏のないお話だった。
雰囲気が深夜ドラマっぽい

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

独特のユルさもあり、厳しさも優しさもあり、とても面白かった。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

始まる前はここまで面白くなるとは思っていなかった。
立て篭もり事件の回辺りから毎週楽しみになった。

月島さんの喋り方と、涼香ちゃん爆破シーンのクオリティはちょっと気になった。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.1

中島健人版の第1話を観て「続きが気になる!」と思ったので、韓国版を一気見。
めっちゃ面白かった!みんないい人!

0

マザー・ゲーム~彼女たちの階級~(2015年製作のドラマ)

3.7

遥斗くんかわいい〜

こんな狭い世界でバチバチしなさんな
他の幼稚園の子だって受けるでしょうに⋯
と思いながら観ていた

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.8

最初は「前作の適度な緩さ加減が好きだったのになぁ⋯ 」って思っていたけど、半沢直樹なドラゴン桜も普通に面白かった

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.9

めでたしめでたし
紘一さんのキャラ面白すぎる
瑛太の筋肉すごかった
北川景子は度が強い眼鏡を掛けていても美人

0

パパはニュースキャスター(1987年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。爆笑。
終わり方はちょっと雑だったけど。

3人の娘たちの演技が面白かった。
「冗談じゃあ〜ないよ〜」と3人揃っての「んねぇ〜!」がツボ
米崎みゆきのキャラも好き

あと、放送
>>続きを読む

0

カンテク~運命の愛~(2019年製作のドラマ)

3.0

かなりツッコミどころはあるが、まあまあ面白かった。
ワル、ファン内官、おたふくソース顔のぽっちゃりチャンが癒しだった。

0

おじさまと猫(2021年製作のドラマ)

3.5

最初は「え、ぬいぐるみ…?」と思っていたけど、ふくまる可愛すぎるぅ😻
神木隆之介の声の吹き込みが良かった

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ面白かった〜 ロスになりそう
2人とも入れ替わりの演技が凄かった。役者さんってやっぱり凄いわ。
セク原!最終回のあの台詞で好感度爆上がりしたゾ!
八巻!大好きだ!ストーリーにいつも癒しを与
>>続きを読む

0

真昼の月(1996年製作のドラマ)

3.8

あのシーンがリアルで衝撃的だった。
全体的に重くて暗いドラマだったから、犬の絆造のシーンが癒しだった。

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.8

みんな同じ髪型なせいか、女の子たちの顔の判別がムズかった笑

ラストが衝撃的すぎる⋯
次回が楽しみ

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

2.8

最終回で「あ〜そういうことだったのか〜」とはなったけど、全体的にダラダラ話が進むから我慢して観ていた感じ⋯

「なんてことが起きるはずがない、とも限らない」は最後のシーンのためのものだったのかな?あれ
>>続きを読む

0