hnmさんの映画レビュー・感想・評価

hnm

hnm

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 74Marks
  • 75Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘブンズ・ドアーへの強烈なカウンターパンチ

原作の記憶が朧気のまま観に行ったけど、それでもあぁここかなりアレンジしてるな~!→でも自然と受け入れられて小林靖子の手腕がものすごい作品。これからも見せて
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あれから12年の話。

前半からじわじわと地震大国日本要素を広げ後半からガッツリ3.11を刺してくるので無秩序に「良かったよ!観なよ~~!!」と勧めづらい作品、でもとても良い作品。
ボーイミーツガール
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間が秒で溶ける恐ろしい作品。
追いナートゥしたい…………。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに嫌なバースデーソングされる日ってある🎂🎂???

ラストでライト版ミッドサマーって印象を受けるけど全体像はシニカルなブラックコメディー。
散々講釈垂れたコースを打破するのがジャンクなバーガーで
>>続きを読む

ならせ! PUI PUI モルカー + DRIVING SCHOOL 予習編(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

YES PUI PUI 🥬

シロモはそこに居ただけなのに~~!!!!!!ダイナミック免停!!!!!!
DS編も楽しみ

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ティンヤがうまれかわる話。

ストーリーや映画としての作りっていうよりも突出したグロポイントが最大瞬間風速で殴りつけてくる作品。けっこう細かいことや処理が甘い部分があるけど、要素が刺さる人は全編通して
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト10分のための150分。

デルトロでノワールでフリークショー、要素が好物だらけで胃もたれするかも?!!と思ったら案外あっさり仕上げ。
リリス、酒、エノク、地獄、罪(を映す鏡(という設定小道具)
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

CGどうした…………………?

2作目ということで今回どうアレンジするかと思ったけどそれどころじゃなかった。。
犯人当てシーンからの展開もかなり薄味、ミステリより人間ドラマパートに重きを置きたいんだろ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

初ウェス・アンダーソン作品。
めちゃくちゃ面白ぇ~~!!!!!でもこれは「面白い」という言葉を使うより「いい時間を過ごした」と言った方がいいかもしれない。構成と視界に広がる情報量によってかなり集中力を
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

ジュブナイル物が好きなので終始ニコニコ、ラストでしんみり。

2016が初ゴーストバスターズで、そこから初代も網羅しようとしたけどノリと感覚が合わないままアフターライフ鑑賞。
それでも雰囲気で「あっ、
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

全編通してタバコが妙に美味そうに感じる作品。
何か画面的に派手なことが起きることもなく淡々と冷たい空気と心地の悪さ(欲とプライドの戦争的な)が染み渡り、エピローグ最後の文に全てが詰め込んでいた。2時間
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ4作目というよりは監督の想いをマトリックスにのせて形作られた作品といった印象。
トリロジーにあったケレン味やドカドカ盛り盛りスタイリッシュアクションはほぼ削いで、今の時代に反映させるように感じ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

2021年映画館〆に鑑賞。
最高〜〜〜〜〜!!!!
キメッキメのビジュアル内に要所で刺してくる邪悪のバランスが良すぎて鑑賞後ぐったりした。
ソーホーへの土地知識がなかったのが功を奏して(?)新鮮な呻き
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

"キングスマンが出来るまで"の話なので、この位のベース感が丁度よい。
シリーズ内で1番硝煙臭く彩度が抑えられてるので、初代は鮮やかご機嫌ムービーに見えるかも??とまた見直したくなった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半後半でガラリと印象が変わる。
ホラーというよりはアクションエンタメかもしれない。

DIYするキラーは良いキラー(?)なので内心ニコニコ笑いながら終始はしゃいで鑑賞。
獲物の持ち方がそっち使うなら
>>続きを読む

>|