ざわをさんの映画レビュー・感想・評価

ざわを

ざわを

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.7

リバイバル上映で再鑑賞。
自分も遠距離恋愛していたので、主人公やヒロイン気持ちに感情移入しまくりだった。
映画の所々にでてくる小説的な言い回しが、より男女間の思いを強くさせていた。
エンディングで山崎
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

主人公のフィービィーちゃんが綺麗になりすぎてビックリ。
前作と違ってホラー要素が強めな印象になった。ビックリ系苦手な自分には少しきつかったです😣
そのせいか、ファイアマスター役の人柄は良いけど頼りない
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

ノーラン特有の時間軸をずらしてながら進んでいく上、登場人物や当時の歴史などを理解しておかないと個人的に理解するのは厳しかったです。
ただ唯一の原爆被災国である日本人が観るべき映画だと思います。日本人に
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

大竹しのぶさんの演技力に圧倒された。
映画って言うのは分かるんだけどまぁ本当に臨場感が凄まじいです。

最後のバトルシーンで急なエロ要素が追加されて笑ってしまったけど妙にセクシーなんだなこれが。

>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

オチをみればタイトルの意味が分かる!笑
それまでの序盤や中盤でダレる…
あとツッコミどころも多々ある笑🐰

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.3

アホな若者たちが怪しい村を訪れて…のありきたりなホラー映画かと思ったら結構面白かった笑
丁度良い尺だし序盤のダルいシーンは後半のオチこのためにあったんだなと思った!

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.3

冒頭の真っ二つシーンが衝撃的すぎた、
小学生の時にテレビで放送されていたのを思い出してもう一回観てみた。
よくこんなものを地上波でやってたな笑
今のご時世じゃ絶対あり得ない!笑

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

このダークファンタジーな世界観が凄い良かった!
癖のあるキャラがいっぱいいて、とても楽しめた!
吹替版でみたんだが、黒猫の声がイケボ過ぎて誰かと思ったら劇団ひとりだったんか…

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

意外とグロ要素が控えめで観やすいと思う。
どんどん暴走するミーガンがBGMも相まって格好よく見えた!

最後のシーンは何故かエイリアン2を思い出しますね笑

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

敗戦直後にゴジラが襲来するというテーマがすごく面白い!
復興しかけてきた街にゴジラが理不尽に破壊しまくり、人を踏み潰し止めの光線!電車を咥えるゴジラがいぬみたいでかわいい笑
人間ドラマの方も丁寧に描か
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

よくこんなコンセプトを思い付いたなと感心しました。
数えきれないくらいの層に人がいて、上から豪華な食事が降りてる。
まぁ下の層の人は上の層の食べ残ししか無いですよね。
それも上の層の人々が、憂さ晴らし
>>続きを読む

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.3

個人的に今まで観た映画のなかで一番胸糞悪い映画だった😞
本当にヒロインの虐待シーンがリアルに描かれているので耐えられない…
途中観るのを断念しようとしたくらいだった。
同じ事件をベースにした映画で、「
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.7

極限状態の人間の精神状態が垣間見える映画だった!
何でもかんでも我慢しすぎるのは良くないですね。
前半から、禁欲主義的なことを説いている信者たちのせいで、後半で急に濡れ場のオンパレードで余計エロく感じ
>>続きを読む

アメリカン・クライム(2007年製作の映画)

3.0

以前から気になっていた胸糞映画。
未だにどこにも配信されていないんですね。

実話ベースで作られた映画だが、本当に信じられないくらい胸糞悪い。
「隣の家の少女」も同じ事件をベースにしていた映画だがこっ
>>続きを読む