つんさんの映画レビュー・感想・評価

つん

つん

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 34Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

みなさんこれは期待以上です!!
毎年のコナン映画にハズレはありませんが、今回のは思っている以上に面白いです!!
今回は関西組とキッドが一緒ということで
コナンとキッド、コナンと平次、平次とキッド、工藤
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

過去一面白かったという人をよく目にしますがまあどの作品も毎回面白いです!!
期待通りです!!迷ってる方観てください!

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

5.0

当たり前ですがキュンキュンしました!
高橋恭平さん少女漫画向けの顔してます!!
畑芽育さん鬼かわです!!目の保養にもなります!!私の周りは板垣李光人さん目的で行ってる人多くかっこよすぎて死んでました笑
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

5.0

悲しい場面ありましたが胸が熱くなりました。まだみてない方すぐに!!!!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

5.0

かっこいい!
泣けた!友情って熱い!!言いたいのはこれだけです!!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

5.0

かっこいいと感動が沢山詰まった作品でした。アニメも漫画もいいのでとにかく観てください!!!

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.5

正直王道感動ストーリーという訳ではなかった。個人的に怖いという場面がすごく多かった。予告だけを観た人は覚悟をしてください笑
ですが浜辺美波さん山田涼介さんの演技は素晴らしかったです。
山田涼介さんは話
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.8

とにかくホラー!!って感じでした。
気のせいかもしれませんがやや音が大きめです。
原作とは違うというコメントを沢山見かけたので、読んでない人は読まないまま行くのがオススメです。
ホラー苦手な人は1ミリ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

漫画、小説からよくこんなにも表現出来たなと思いました。
今田美桜さんは可愛いし目黒蓮さんは銀の長髪がすごく似合っててキャラクターの再現成功だと思います。
何回でもみれます。

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当たり前かもしれませんが
すごく泣けます。小松菜奈さんが真っ赤な顔で泣きじゃくってて泣かない人はいません。
坂口健太郎さんもすごく演技が上手く惹かれました。
お母さんにもたれかかるシーンはもう涙が止ま
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

私はちゃんとした恋愛はしたことがありませんが(ちゃんとというのもおかしいですが)
現実もこんな感じなのかと見てて辛いシーンもありました。
でも恋愛に成功も失敗もないと思っていて
その時その時いかに自分
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

雨、風を絵と音だけで感じて自分も映画の中にいるようでした。迫力がありました。
初めて見たあの時に戻りたいと思うほど心がワクワクしたのを今でも覚えています。
とにかく最高でした。
絶対晴れて欲しい時今か
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

見た当時まだ理解ができず
歳がたった今でも何回も見返してます。
こんなに美しい映画を見たのは君の名は。が初めてで映画館で観た時の衝撃は忘れません。私が言うことでもないのでとにかく観てください。観たら分
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

新海誠監督の映画は素晴らしいです。
音にしても作画にしてもキリがありませんが細かいところまでこだわりを感じました。
過去、現在、そして未来の繋がりを
特にメインの2人を通して考えさせられるところが多か
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

なんと言えばいいのか難しいですが
物語に波のない、リアルな作品でした。
客観的になったからか、ああそうかそうなんだと思う場面が沢山ありました。
上白石萌音さん、松村北斗さんの演技に
惹かれました。オス
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

IMAXではありませんが
音、作画、動き全てが良かったです。
その場に存在してるような五感を使うような作品でした。アニメ映画の中でも強いこだわりを感じることのできた作品です。
声優さんにもキャラクター
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

5.0

私が普段感じたり不安に思っていることがそのまま表された映画でした。
何度でも見たいと思いました。
この映画が言いたいことを、映画を観た人達の心の中にいつまでも存在し続けることを強く願う作品です。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

原作の前に映画を観ました。
とても心が苦しくなって涙が止まりませんでした。主人公とあきらの関係はもちろん、
あきらの仲間や主人公と共に働く仲間との関係性に強い繋がりを感じいい作品でした。
最後はボロボ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

漫画とドラマを少ししかかじっていない私でもとても楽しめました。
面白い要素もありつつ少しヒヤヒヤする要素もあり飽きない映画でした。
整くんが推理する際には「あ、たしかに」と思ったのでこれから見る人は隅
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.0

原作とは異なる部分が多かったが
ひとつの恋愛モノ映画として楽しめた
高橋文哉さん桜田ひよりさんの演技はとても良かったしキュンキュンした