ErinaHoshoさんの映画レビュー・感想・評価

ErinaHosho

ErinaHosho

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

写真甲子園 0.5秒の夏(2017年製作の映画)

4.0

写真甲子園という取組があることを、この映画で初めて知りました。
「ぼくらの7日間戦争」の監督作品で、観る前からあの作品を観た時の感激を思い出しながら、鑑賞。

高校生の仲間と力を合わせて頑張る姿はぐっ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.3

独特な世界観と映像美。一体、どこで撮影したの?と思うスケール感!
音楽の重厚さと効果音のミックスがまた不思議な感覚にさせてくれる。

3時間に渡る大作は、ゆったりとした描写のシーンも含まれつつも、スピ
>>続きを読む

ナタリー(2011年製作の映画)

3.8

美しくて、コケティッシュで可愛い女優!オドレイ・トトゥ。

彼女の世界観がふんだんに再現された作品という印象。
フランス映画ってそうだよね!な感じもステキ。

たぶん、この映画をもう一度観るのは何年も
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

-

アニメ版を観た!
期待薄で観たけど、とっても良かった。
少し暗い感じとかあったけど、気持ちの変化や展開には共感!

気持ちが楽になるって重要だよなぁ〜

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

2.5

移動中の機内で。
ドタバタスパイコメディーと言って良いのかな?笑
気分転換に観るには、良いかも!?

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

深夜に観てしまった、、、
死に向きあった女性が、どう変わっていくか?が描かれたストーリー。
とにかく明るい。
でも、辛い。
明るければ明るいほど辛いし、暗くても辛い。

周りの人たちの愛情に包まれた主
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開翌日に鑑賞。このシリーズの大ファンで、ワクワクしながら観ました(^^)

毎度楽しみな、歴史の陰に隠された謎や、普通では見れない名所の場所。
そんなところ、通れるの!?とそこも楽しみ!

そして、
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あのジェイソン・ステイサムがこんなキャラも!?と思った一作。
身始めた時は、シリアスなアクション物と思っていたら、大きな間違い笑

主人公のキャラも憎めず、かわいく「ブリジット・ジョーンズの日記」を少
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

仕事と家庭に活きる、女性社長の話。
大変な立場。でも、嫌味がない。
同じ女性だから何となく分かるけど、なかなかこうは行かない笑

時間がなくて、うまく行かなくて悩む時に思いがけない年上の方のヘルプ。
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きな数学ネタで、絶対観たかった一本。
戦争と、時代に翻弄されつつも自分を信じ、難題に立ち向かう様に心打たれました。
悲しいエンディングではありますが、主人公と元妻の関係を見て、こういう関係もあるん
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.1

昨日鑑賞。観始めて、2度目の鑑賞だということに気付きました。
規律の厳しい村で、疑問に思いながら生活する人々。美味しいチョコレートがみんなの気持ちを動かしていくストーリー。

心がほっとほぐれるような
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.1

かなり前ですが、観ましたー。
時代のトレンドに乗って成長するビジネスってなんだか怖いなって感じた作品。

明るい作風ではありますが、人間の欲が出てて、、、(絶句)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

大好きなレストランネタ!
特にイケメンでもなく、不器用な主人公が葛藤しながら進んでいく様は、胸が打たれた!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.4

タイトルに惹かれて観た映画。イギリスの独特な影を帯びた映像美とストーリーは楽しめました!

努力する主人公の姿にもじーん。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

やっと観た!
次元と重力と、少し精神世界とか親子愛とか!
科学ネタとヒューマン好きな私としては、ラストの辺りは号泣ー(^^)!

しっかり見応えあるし、考える要素も多い映画なので、また観たい!
たまた
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.4

楽しみにしていたオデッセイ。
火星に1人置き去りにされる、孤独と不安、、、と思ったら、ポジティブで明るく描かれている(^^)

試行錯誤して、なんとか生還しようとする姿は、パワーもらえる気がします!
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.1

とにかく涙なしには観れない。
みんながみんなを想うがゆえの、すれ違いから傷ついたりする登場人物を見ると、「あるなー」と苦しくなる。

どんどん展開するストーリーも面白いし、キャメロン・ディアスがいつも
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

なんとも楽しい!
レストランネタが大好きな私にはほんわか、心が温まる映画!

ウォーキング with ダイナソー(2013年製作の映画)

2.5

お子さんと一緒に見ると楽しい映画かな。CGはすごくて、びっくり!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.4

宇宙という、死と隣り合わせの環境に、終始ハラハラしっぱなしの映画!
映像も美しかったー。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

イリュージョンがテーマということで、ショービジネスのワクワク感あり、音楽も盛り上げる感じで、楽しめる作品!

大統領の料理人(2012年製作の映画)

4.0

この手の映画、大好き!な私にはかなり楽しめた作品!