ぜっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぜっきー

ぜっきー

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.0

ジョニー・デップが演じるマッドハッターがスゴすぎる。
キャラが素敵すぎる。

アバター(2009年製作の映画)

4.5

世界観最高すぎます。
アバターはほんとに好きな映画。
心の変化が共感できすぎます。

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

4.0

色々考えさせられる。
すごい暗いトーンのまま救いもなくストーリーが進んでいきます。
でも凄いって思っちゃう映画。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アイアンマン1からすごく変わったなと思います。
めちゃクチャかっこよい。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

トニー・スタークが大人になってる(上から目線ごめんなさい)のが素敵だと思った。
ロバートダウニーJrかっこよすぎます。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

ヒーローがヒーローらしくない(?)けどやっぱりかっこいいな。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

ヒロとベイマックスの関係に心温まる。
お兄ちゃんスゴすぎる。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

The Beatles好きには嬉しい映画でした。
観てる途中、「知ってる!」曲が出るとノリノリになります。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ジョニー・デップの演技が繊細すぎてすごく感動した。
泣けます。

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

世界がすごく綺麗だった。
君の名は。とは全然違うけど、楽しめる作品。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

ちょびっとドキドキしながら観ました。
時ってすごいな。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

見た後うーん?ってなる作品。
観てるだけでサマーとの微妙な関係に乗り込まれちゃいます。
特に、トムがウキウキしてYou Make My Dreams Come True歌ったシーンほんとに好きで、恋っ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.0

ラプンツェルが可愛すぎる。
プリンセスで大好きな作品。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

青春ものですごく憧れます。
2人が推せます。
大好きな作品。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.5

かぐや姫の世界観がよく表されてるなと感じました。世界に入り込めた。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

映画の中の世界に言ってみたくなる映画。
マーニーとの関係が不思議で良い。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

青春な感じすごい憧れます。
松任谷由実さんの歌もなおよし。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ笑えた。
元気ない時に見たい映画。
変身前と後のギャップがやばい。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

STAR WARS作品の中でもクオリティがとても高くて驚きました。
個人的に1番泣けた。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

ほんとに好きな作品。
時代の描写(?)がとても好きで憧れます。
マーティかっこいい。