sandさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sandさんの鑑賞したアニメ
sand

sand

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.8

最初は絵の感じも題名にも魅力感じなくて避けてたけど笑、友達に勧められて鑑賞。
まだ配信途中だけど、むちゃくちゃいいエピソード満載!泣けるー😭😭とくに16話ヤバかった💦

耳も口もきけない王様の息子ボッ
>>続きを読む

10

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.3

前にちょっと見た時は挫折しちゃったけど笑、もっかいちゃんと見直したら面白かった🌟

通常4才までにほとんどの子が個性(特技みたいなもの)が出現する中、誰よりもヒーローに憧れてる主人公にだけ全く個性が出
>>続きを読む

9

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

男×男のシーン多めでちょっと抵抗はあったけど、それ以上にかっこいいシーン多くて内容もズルズル引きずり込まれ、観るの止まらなかった😳😳

美貌も頭脳も天才的な主人公が、自分を小さい頃から育てた(←ひどい
>>続きを読む

9

灼熱カバディ(2021年製作のアニメ)

3.9

けっこー面白かった☆★
『カバディ』ってカバディカバディ...だけ言っててどんなスポーツか全くわからなかったけど、こーゆうルールだったんだ👀!
本物のカバディを見てみたくなった😊🎵

ストーリーは恵ま
>>続きを読む

13

あひるの空(2019年製作のアニメ)

4.2

身長がめちゃくちゃ低い主人公が無名の高校でバスケをやってくストーリー。

周りに強豪校がたくさんあって、次々と乗り越えなきゃいけない壁がある感じが熱くなれた🔥
でも欲を言えばもうちょい主人公たちの強く
>>続きを読む

18

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

4.3

わーー。短いのにほとんどの話が心にささる。

どこか懐かしい雰囲気に包まれてて、エンディングの曲も浄化されるようなほんとに毎話心があったまるストーリー✨

夏目や周りのキャラも好きだし、かなり図々しい
>>続きを読む

7

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

4.2

最近バスケの強化試合みてたらアニメでも観たくなって初鑑賞🌟

おもしろーい👏!キャラもかっこいいし、やっぱどんどん強くなってく系はワクワク😊💓

むかし仕事でジャンプフェス入った時にこの黒子のバスケに
>>続きを読む

15

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.5

かぁーっこいいーー!!
クローズずきな私としてはどストライクな作品🌟

人生逃げてきてばかりで自分に自信のない主人公が突然12年前にだけ戻れる能力を手にするんだけど、現在のいろいろな出来事を変えるため
>>続きを読む

26

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

4.2

あつい!みんな仲間想いで真っ直ぐ!

いかにも見た目の弱そうな主人公が自転車でいろいろ成長していくストーリー。

毎回ラストスパートが迫力あって力が入るww

13

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.2

アマプラで観られるのはここまで!

いやー、人種同士でも個々でも思ってること考えてることが様々で破滅寸前💦
4年しか経ってないのにエレンとライナーは倍ぐらい老けたようにみえたなw

ここ最近は進撃中心
>>続きを読む

5

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

休みだったし面白くて止まらないしで、すごい勢いで観ちゃってるけど笑、このシーズンもいろいろあったなー。
考えさせられるシーンも。

伏線回収もすごかった👏👏!

8

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.3

え!この人まで巨人なの?!ってゆう驚き😳💦

個人的にはあまり笑いどころのないアニメだけど、ほんと稀にある可愛いヒストリアへみんなが一瞬心をもってかれてる感じはちょっと笑っちゃうww

気持ち悪い巨人
>>続きを読む

5

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.3

最近アニメにハマりだした。
だいぶ前に途中まで観てたけど、もうすぐ終わるみたいだしもう一回見返したらやっぱ面白い😳!!

巨人の絵は最初キモいと思ってたけど、それ気にならなくなるくらい内容が面白くての
>>続きを読む

15

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

4.5

何でもワンパンで倒しちゃうって聞いてて面白いのかな🤔?って思ったけど、かなり面白かったー🤣🤣

私でも描けちゃいそうな超絶やる気のない顔のサイタマ(主人公)だけど笑、時にカッコいいって感じる💓✨

18

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

弟に勧められ観賞。

めちゃめちゃテンポ良くて闘いのシーンとかスピード感あってかっこいい😆💓
人を殺しちゃう、形になった人の怨念を祓ってく人たちのストーリーなんだけど、みんな個性あるキャラで面白い🎵
>>続きを読む

16