いもけんぴさんの映画レビュー・感想・評価

いもけんぴ

いもけんぴ

映画(761)
ドラマ(0)
アニメ(0)

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.2

明らかに何か隠してる風な詐欺師(フランク・グリロ)を逮捕してしまったことで、ジェラルド・バトラーが演じてる時点で只者なわけがない小汚い酔っ払いや、詐欺師を狙ったサイコパス殺人鬼といった招かれざる客が小>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー3作目にして最終章。
ロケットがなぜ人語を話せるアライグマになったかが明かされる回。

よかった。とても良かった。
そしてボロボロに泣いた…タオル持ってけば良かった…
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

アントマン3作目。
スコットの娘のキャシーが量子世界に行く為の装置を開発したが、冒頭でいきなり故障か誤作動かよくわかんない感じになって、主人公一行は量子世界に吸い込まれてしまう…果たして、無事に帰って
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

3.5

幼少期をとあるカルト教団の村で過ごした主人公2人は、教団を脱退したものの社会に馴染めずに居た。脱退から10年、そんな2人のもとに送られてきた教団からのビデオテープがきっかけで、再び教団に戻る事になった>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

ブラックパンサー2作目。
大好きだった、尊敬していた兄を失ったシュリが、悲しみを乗り越えて新たなブラックパンサーとして立ち上がるまでを描いた物語。

チャドウィック・ボーズマン演じるブラックパンサーの
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

ソー4作目。
信じてた神に裏切られ、ネクロソード片手に「神絶対殺すマン」となったゴア(クリスチャン・ベイル)と戦うお話。

ナタリーポートマンがスーパーお綺麗。
そしてカッコいい。
ガーディアンズの面
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

ドクター・ストレンジ2作目。時系列はノーウェイホームの後。
MCU史上、最もグロく命が軽い作品でしたね。まぁー死ぬ死ぬ。登場が死亡フラグってくらい死ぬ。

作品としては、ドクター・ストレンジに新たな役
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

血液の難病を治す為に吸血コウモリの血清を打ったらコウモリ男になっちゃった主人公の苦悩を描いたお話。

力を制御できない主人公を支えるヒロインがいて、めちゃめちゃ強い主人公のライバルも登場して…と、かな
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

みんなの孫、トムホ版スパイダーマン3作目。

TVCM含む全ての予告を観なければよかった…予告映像から想像できる域を出なかった…とは言え、サムライミスパイダーマン、アメスパを全て観てきた人にとってはご
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

前作ラストの匂わせ通り、カーネイジと戦う事になるヴェノム2作目にして、エディとヴェノムのラブコメディ映画。
短めの尺の中で無駄なシーンがほぼ無く迫力満載だったので、密度の濃い約1時間半でした。

悪態
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

地球にやってきたプレデターと、退役軍人受刑者で結成された主人公チームが戦うお話。

プレデターがそんなに隠れてないし、主人公チームも「愉快な囚人部隊」という感じでコミカルだし、プレデター独特の恐怖感が
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

NETFLIXオリジナル作品。
美術品泥棒(ライアン・レイノルズ)とFBI捜査官(ドウェイン・ジョンソン)がひょんな事から協力をする事になり、世界を股にかけて宝探しする話。

美術品泥棒とFBI捜査官
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

人間だけ実写版になったトムとジェリー。
内容は、トムとジェリーが生死をかけてケンカする…といういつもの感じ。

原作ではあんまり絡んで来ない人間ががっつり登場しケンカに巻き込まれることで、トムとジェリ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

エターナルズの皆さんは、「ディヴィアンツ」と呼ばれる化物から人類を守る為に歴史の影で7000年にわたり戦い続け、そしてとうとう打倒することに成功した…はずだったが、滅ぼしたはずのヤツらが500年ぶりに>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

森に迷い込んでしまった男女3人組が、協力して脱出しようとするも全く森から出れず、建物も小屋しかない…しかもどう歩いても必ず同じ小屋に辿り着く…この森の秘密とは!?主人公達は脱出できるのか!?ってお話。>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.2

NETFLIXオリジナル作品。
暗殺者ケイトが、引退前最後の仕事直前に毒を盛られてしまい、満身創痍になりながらも仕事を完遂しようと頑張るお話。

「バーニラ、バニラ、高収入〜」でお馴染みのあのトラック
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

世界存亡をかけた親御喧嘩。
世界を滅ぼしてでも妻を生き返らせようとする父親を、息子であるシャンチーが止めようと奮闘するお話。

正直、そこまで期待してなかったけど、めちゃめちゃ面白かった。足でスーッと
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

アマプラオリジナル作品。
エイリアンの侵略で絶滅の危機に瀕している未来の人類の生き残りが、過去にタイムスリップして「人類の未来の為に共に戦ってくれ!!」と一般人に徴兵令を出し、再度未来にタイムスリップ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.2

小説家の旦那さんが奥さんに相談せずに他人を家に泊める、奥さん病む、奥さんに謝るけどまた他人を泊める、また奥さん病む…というのをずっと観続ける映画。
※精神的にくるグロ描写があるので注意

小説家の旦那
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.8

謎の組織に拉致されて妻共々殺されてしまった主人公(ヴィン・ディーゼル)が最新テクノロジーで不死身になって復活し、復讐の鬼と化すお話。アメコミが原作。

よくある復讐劇…かと思ってたら、おぉ!?そういう
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.2

高校生達がSkypeでグループ会話をしていたところ、謎のアカウントが紛れ込んでいた。なぜか追い出す事ができないそのアカウントは一年前にSNSいじめを苦に自殺したローラに関係する話題を語り出す…このアカ>>続きを読む

サバイバル・ソルジャー(2013年製作の映画)

3.2

主人公が勤めているデザイン会社にて、社員間の団結力を高める為に、無人島で2日間のサバイバル研修を行う事になった社員達だったが、なんやかんやで無人島から帰れなくなり、リアルサバイバルする事になってしまう>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

アイアンマン2で初登場し、ずっとアベンジャーズを支えて来たナターシャ・ロマノフ。そんな彼女にスポットをあてた本作が一年以上の延期を経て満を持して公開!!待ってました!

時系列はシビル・ウォーとインフ
>>続きを読む

トールマン(2012年製作の映画)

3.8

鉱山が閉鎖され、寂れた町のテンプレみたいになってしまった町、コールド・ロック。そこでは子供達が誘拐される事件が多発しており、人々は正体不明の犯人を「トールマン」と呼んでいた。ある日、とうとう主人公(ジ>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.2

主人公(マーク・ウォールバーグ)率いる特殊部隊はセシウム奪還の任務についていた。
そんな彼らの元にリー(イコ・ウワイス)が現れ、自分を亡命させる事を条件にセシウムの在処が記載されたデータとそのパスワー
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

ある日、未確認飛行物体(でかい笹かま)が突如世界中に現れた。彼らはなぜ地球にやってきたのか!?その目的を探る為、言語学者の主人公が人語の通じない相手に「対話」を試みるお話。

宇宙人が地球にやってきた
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.2

戦争にAIロボが導入されるようになった近未来、諸事情で紛争地に送られたドローン操縦士とロボットの上官が核攻撃を阻止する為に頑張る話。

かっこいいアンソニーを見る為の映画。彼は2代目キャップになる為に
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

1940年代夏、ノア(ライアン・レイノルズ)とアリー(レイチェル・マクアダムス)は恋人同士となるが、身分の違いから離れ離れに…しかし数年後に再開!2人の恋はどうなる!?という、スーパー王道恋愛映画。>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.2

NETFLIXオリジナル作品。
フライトプランの病院版って感じ。
怪我した娘を病院に連れて行ったが、妻と一緒に検査に行ったきり戻ってこない…不信に思った主人公は病院側に妻と娘の事を尋ねるが「妻?娘?知
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

クローンの研究をしている主人公(キアヌ・リーブス)が、旅行中の事故で妻子を失い、自らの研究技術で妻子をクローンとして復活させようとするお話。

シュワちゃんのシックス・デイを思い出した。
死者の記憶を
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.5

スカイライン2作目。
エイリアンに為す術なく侵略される様を淡々と描いた前作とは打って変わって、生き残った人間がエイリアンから地球を奪還する為に頑張るお話。
だいぶ序盤でエイリアンの攻撃の秘密や、前作の
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

劇場公開の延期が重なり、ようやくディズニープラスでの公開となったムーラン実写版。

劇中の歌無し、ムーシューは居ない…などなど、ちょっと脚色しすぎでは!?ってくらい原作と違う…
かなり現実路線に作られ
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.8

とある倉庫での銃取引現場にて、買う側と売る側それぞれの下っ端が始めたケンカを皮切りに銃撃戦が始まり、それをひたすら見続けるだけの映画。

みんなめちゃめちゃ撃ちまくってるのに登場人物に全然当たらない!
>>続きを読む

バトル・ドローン(2018年製作の映画)

3.5

最新技術を駆使して作られた戦闘用人型ドローンVS人類最強の傭兵部隊のお話。

銃撃、近接戦闘盛り盛りのアクションシーンが迫力ありまくりでアドレナリンドバドバでした。
傭兵部隊の面々も、バランスタイプの
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.2

学生時代に「1晩で12軒のパブをハシゴする」という頭がおかしい謎ゲームにチャレンジした主人公達だが、失敗に終わってしまった。。。大人になって再会した彼らが地元に戻ってそのゲームに再挑戦!いい年したおっ>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

NETFLIXオリジナル作品。
万次さんが4人いる海外版「無限の住人」といった映画。
歴史的な出来事や、偉業を成し遂げた有名人の影には、無名の英雄達がいた。。。不死の体を持つ英雄達の現代での活躍を描い
>>続きを読む

>|