しょさんの映画レビュー・感想・評価

しょ

しょ

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

先行上映会で見た

トムがおじいちゃんになってきており今回の女をたらし込むシーンとかが結構キツい
毎回守られ要員の女を出して守りきれず死ぬパターンなのメタ的に言及されててウケちゃった

アクション最高
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

固定された社会階層の中で一家族が狡猾に、無様にもがく様子を前半はコミカルに、後半はホラー気味に描いた怪作とは思う、が、

終始家族の絆が前提になってるというか、家族を決して互いに裏切らない共同体として
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

映画的にもカイロ・レン的にもちょっと迷走しちゃったけど思い出の中のパパ(ハン・ソロ)は笑ってくれるからOKというお話だった
せっかくカッコいいお名前自分で考えたのにみんなベンベン呼ぶのやめたげてほしい

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

5.0

ハイローはシリーズ通してヤンキーが大人になる話をずっと描いてて、今回も同様なんだけど、それはそうと村山が大人になっちゃうのめちゃめちゃ寂しい

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルースリーの描き方についての論争があるときいてたけど、実際に見てみると起こるべくして起こったという感じ
そもそも1960年代ハリウッドの二次創作をやってる作品なので、解釈違い論争が起こるのは当然に思
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.0

みんな大好き小林靖子にゃん炸裂
最後まで見ると布袋のギターソロが聴ける

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

4.0

宮野真守の一人プリキュア芝居
私の応援の力でキュアマリンが復活したので号泣した
もうプリキュアもこういう「思い出の」みたいなワードが出てくるコンテンツになってんだな、サントラ欲しい

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

小栗旬の杉田智和のモノマネが上達している、菅田将暉もほぼ阪口大助

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

お前が一番!アン!ハサウェイ!

GOSSIPSのメットガラ特集ページ脳内編集しながら見た。ドレスアップしたリアーナの溢れるカリスマよ

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

二回目

一回目の記憶ではとにかく爽快な印象だったけど、みかえすとフュリオサがイモータン・ジョーの築いてきた超父権社会から脱却してユートピアを作れるかどうか若干不安の残るラストだったかも
既存父権社会
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

5.0

エンドロールの間ようこそジャパリパークへが頭の中で鳴り響いた

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.2

感性が死んでいるので主人公の生育環境にめちゃくちゃ嫉妬してたら終わった

映画しまじろう『まほうのしまの だいぼうけん』(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットで話題だったので最終日に滑り込みで見てきた。
本作ではしまじろうの母親が冒険に参加することとなり、子供たちの向こう見ずな行動はいちいち咎められてしまう。
子供たちだけの冒険物語であれば何とも思わ
>>続きを読む

>|